Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 05:17

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 120
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Рыболовные приметы
« 1 2 ... 557 558 559 560 561 ... 593 594 »
Федот и Кирилл. Федотов День. Федот Ледостав. Корчемник. Гололед.

На Федота обычно ледостав и гололед. Если до этого дня лед на реке еще не встал, то все рыбаки с нетерпением ждали: "Лишь бы Федот льдом воду залатал". Как говорили старые удильщики: "Федот лед на лед ведет, ручьи, и реки стоять заставляет, то спорой зиме, прочной зиме путь ладит". Поэтому на реку удильщики шли неспеша, чтобы ненароком не растянуться во весь рост и не получить травмы. Придут на реку, забросят снасти и давай рыбу ловить, ну а если не клевало, то можно было и помечтать о будущих рыбалках и о больших уловах. Именинники: Авкт, Амонит, Аникита (Аника, Ианикит), Антонин, Афанасий (Афанас, Опанас), Афинодор (Анфинодор), Валерий (Уалерий), Варахий, Гигантий, Григорий, Диодот, Дорофей, Дукитий, Евгений, Евтихий (Евтих, Евтифий), Епифан (Епифаний), Зосима, Иерон (Ерон), Иларион (Иларий), Исихий, Каллимах, Каллиник (Калин, Калина), Кастрихий (Кастрикий), Кирилл, Клавдиан, Ксанфий (Ксанф), Лазарь, Лонгин (Логин, Логгин, Логвин), Максимиан, Мамант (Мамонт), Меласипп (Мелевсипп), Никандр, Никон, Острихий, Таврион, Феаген, Фёдор (Феодор), Федот (Богдан), Феодох, Феодул (Федул), Феофил (Фефил) и рыбачки Касиния (Касиания), Фессалоникия (Фессалоника) рыбы в этот день ловили больше остальных рыбаков. Жены рыбацкие считали Федота за покровителя женского рукоделия, с этого дня начинали прясть и просили помощи у святого в своем нелегком труде. От льдов и снегов наблюдательные удильщики думами о зажиточности, о будущем перекидывали мосты в лето, к осенним нивам, примечали: "Если дорога бугром, то и хлеба будет бугром". "Зерно будет хорошим, набористым". "Если день снежный – к большому разливу будущей весной". "Лед несет ровный - и хлеб будет таков". "Первый снег лег на сырую землю пластом - будешь с рожью". "Снег привалит к стенам плотно - к недороду, между стенами и снегом промежуток - к урожаю". Федот - разломи лёд, пробует переход. Реки льдом покрывались - зимние дороги открывались. С Федота можно было по льду на реках на санях ездить.

Если муж затемно уехал на зимнюю рыбалку – приедет днем мокрый, злой и пьяный.

По лунному календарю 4/5 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 02:30 – 04:30 и 15:02 – 17:02
Периоды слабого клева: 11:08 – 13:08 и 18:56 – 20:56

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 849 | Добавил: Loverangler | Дата: 19.11.2009

Матрена. Матрёна Ледоставная. Павел Исповедник и Варлаам Хутынский - Ледоставы. Павел и Варлаам. Павел Ледостав. Варлаам.

В народных рыбацких календарях – ледостав, иначе называемый "рекостав" - остановка рек. Во многих местах в этот день мороз крепчал, а озера и мелкие лесные реки покрывались ледяным панцирем, а по крупным рекам Павел пускал шугу, мерзлый снег, растил забереги, сужал русла. Старые рыбаки поучали молодых, идущих вместе с ними на рыбалку: "Ледостав и гололед: что ни тропа, то каток; как дорога, то глыбы, комья". Но, ни какая непогода не пугала настоящих удильщиков, главное одеться теплее, да взять пешню, что поострее. Ведь наступает пора подледного лова на первом еще не окрепшем льду. Соединились берега – рыбакам раздолье, можно ловить рыбу в любом месте водоема. Клев на небольших, заросших водоемах продолжается всего два-три дня, поэтому спешили удильщики не опоздать с рыбалкой на пруду или лесном озере, если чуть прозевал, то стоит открыть сезон ловли рыбы на небольшой речке. В местах со слабым течением и обилием водных растений клев может продолжаться не более недели. Именинники: Варлаам (Варламий), Виктор, Герман, Евдоксий, Лука, Никандр, Павел и рыбачки Александра, Афанасия (Афоносия), Ефросиния (Евфросиния), Клавдия (Клавдея), Матрёна (Матрона), Полактия, Текуса (Фекуса, Текуста) без рыбы в этот день с водоемов не возвращались. Старые рыбаки на Павла по снегам белым о будущем загадывали, в рыбацких численниках примечали: "Если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды, а гладко - так и хлеба будет гладко". "Если на Ледостава снегопад, зиму надо ждать снежную, хорошую для озимых". "Если в четвертый день по нарождению месяца ясно, то и весь месяц ясно; если ненастно, то весь месяц ненастно". "Не замерзли реки и озера - к небогатому урожаю на следующий год". "Коли у лошадей в этот день хороший аппетит, то и всю зиму болеть не будут". "Если корова в этот день дала много молока, то всю зиму будут хорошие удои". "Если молодик обмывается дождем - весь месяц дождливый".

Если во время рыбалки сосчитаешь пойманную рыбу - больше не поймаешь ни одной.

По лунному календарю 3/4 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 01:42 – 03:42 и 14:10 – 16:10
Периоды слабого клева: 10:27 – 12:27 и 17:53 – 19:53

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 840 | Добавил: Loverangler | Дата: 18.11.2009

Галактион и Епистимия. День Млечности. Иона.

Канун ледостава. Особых рыбацких примет на этот день не было, удильщики на это не огорчались, а продолжали заниматься своим любимым делом – рыбалкой. Хорошими уловами в этот день могли похвастать именинники: Агафангел (Агафаггел), Гаий, Галактион (Лактион), Григорий, Домнин, Дорофей, Евпсихий, Ерм (Еремей, Ерёма, Ермин, Ярема), Иона (Иов, Ион), Картерий, Кастор (Касторий), Лин, Неарх, Памфил (Панфил, Панфилий), Патров, Тимофей, Феотим, Феофил (Фефил), Филолог и рыбачка Епистима (Епистимия, Пестимия). Опытные рыбаки внимательно наблюдали за природой и делали заметки в берестяных грамотах:" Если на Галактиона большой снегопад, то зима будет снежная". "Лошади стоя спят – к холоду, а перед теплом ложатся". "Если "обглядится" новый месяц в трое суток, так до ущерба ведро будет без перемены, а если с новолунья три дня дождем небо плачется — не установиться красной погоде вплоть до самого конца месяца". "Месяц в тусклой дымке - к затяжному ненастью". Встарь то-то раздолье ворожбе, девицам советы: «О женихах, девки, молитесь». Прошенье к Галактиону доходчиво, в зимний мясоед поставят вас под венец. Катится, мол, по белому свету чье-то призрачное счастье, под стать кольцу обручальному. Ох, разве о венце думушки, кому белый свет не мил и глаза от слез не просыхают! Рыдали гармоники, на улицах сплетались разудалые голоса, ноябрь для армии изымал из семей самых здоровых и крепких молодых рыбаков. Прощание новобранцев с родимой стороной, длившееся неделями, сложилось в обряд, который совершают и поныне. Откуда как из самых крепких рыбаков брались чудо-богатыри Суворова, герои Бородина, Севастопольской обороны и Порт-Артура, морских сражений при Гангуте, Синопе. Безусловно, эти качества закладывались с детства, семейным воспитанием.

Если ты не левша, никогда не берись за леску левой рукой, иначе не поймаешь ни одной рыбы.

По лунному календарю 2/3 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4 балла.
Вероятные периоды активности клева: 00:52 – 02:52 и 13:15 – 15:15
Периоды слабого клева: 9:33 – 11:33 и 16:58 - 18:58

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 964 | Добавил: Loverangler | Дата: 17.11.2009

Еремин день. Ерема – Сиди Дома. Меркурий Печерский. Ионникий Великий.

Несчастливый день. Полагалось из избы не выходить и ни огня, ни уголья из дома не давать, чтоб ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила. Призрачны околицы в этот день. Светец лучину крепко держит. В этот день по народному поверью «по-за порогу крутит, мутит, беспутит». Недаром в народе сложили поговорку: "Ерема - сиди дома". Но дома просто так рыбаки не сидели, а занимались подготовкой своих рыбацких снастей к следующим рыбалкам, точили пешни, крючки, изготавливали мормышки, зимние блесны. Именинники: Аникий (Аника, Аникеиоанн, Иоанникий), Ерёма (Ерм, Ермий, Ермей, Ярема), Иван (Иоанн), Меркурий (Меркул), Никандр, Порфирий (Порфир, Перфил), Симон, Фёдор (Феодор) выходили на рыбалку, не смотря на запрет, и рыбы в этот день ловили полные мешки. Наблюдательные рыбаки примечали: "Воздух над лесом посинел – к теплу". "Бело вокруг солнца – к буре". "Если по осени мыши одолевать начали - год будет голодным". "Светлеют зайцы беляки". "Выпадет снег в новолуние - скоро растает". "Какова погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину месяца". "Новолуние - наилучшее время для рыбалки".

Если в этот день сидеть дома и на рыбалку не выходить, то можно будет что-нибудь и насидеть.

По лунному календарю 1/2 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 00:02 – 02:02 и 12:20 – 14:20
Периоды слабого клева: 08:29 – 10:29 и 16:12 – 18:12

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 768 | Добавил: Loverangler | Дата: 16.11.2009

Агапий Кросенный. Анна Холодная. День Истукария.

Бывало, выйдут удильщики во двор, чтобы на рыбалку идти, а вокруг по всей округе вой раздается - будто стая волков деревню захватила. Улыбнутся старые опытные рыбаки, глядя, как молодежь испугалась, успокоят их, мол, то ж наши бабы. В этот день полагалось женщинам повыть, все наболевшее выплакать и выкинуть из себя. Большого труда стоило в эти дни уйти с водоемов с хорошим уловом. Удача на рыбалке сегодня сопутствовала именинникам: Агапу (Агапею, Агапию), Аифалу, Акепсиму, Андрону, Аттику (Аттию), Ахемениду, Георгию (Егору, Юрию), Дасию, Евдоксию, Евстрату (Евстратию, Елистрату), Илье (Илие), Иосифу (Иосипу, Осипу, Есипу), Истукарию, Катерину, Марину, Никтополиону, Океану, Пактовию, Северу (Севиру), Фёдору (Феодору), Федоту (Богдану, Феодоту) и рыбачкам Анне, Дикторине, Перпетуе, Светлане (Фотинии, Хотине), Снандулии, Феодотии (Федотье), Яздундокте. Старые рыбаки учили молодых наблюдать за природой и делать заметки, в этот день полагалось очень внимательно следить за погодой, думая о наступившей в большинстве регионов России зиме, будущем урожае и каких жать уловов: "Первый прочный снег выпадает за ночь". "Если снег выпал на гололедицу - ожидай неурожая на будущий год". "Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники". "Если выпадет снег на мерзлую землю, тогда можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба". "Анна без снега – не жди хлеба". "Анна пришла - снега принесла". "Анна холодная - осень голодная".
"Дрова в печи горят сильно, и пламя стремится в трубу с ревом - к буре". "Если печеный хлеб на улице замерзнет, скоро морозы будут". "Облака плывут низко - ожидай стужу". "Ночью звезды искрятся и ярко блестят – к морозу". "Прилетают хохлачи-свиристели".

Если на рыбалке не клюет – подними голову к луне и завой волком – может, хоть волчица отзовется.

По лунному календарю 29/1 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 11:25 – 13:25
Дополнительные периоды: 07:15 -09:15 и 15:36 – 17:36

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 902 | Добавил: Loverangler | Дата: 15.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100