Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 07:56

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 120
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 593 594 595 596 597 ... 636 637 »
Георгий Победоносец. Егорий Зимний. Егорий-С-Мостом. Волчий Заступник. Юрьев День. Юрий Холодный.

Егорий-с-мостом (в знак упрочения льда). Зима с гвоздем ходит, приколачивает ледовые настилы, уплотняет. "Егорий замостит, а Никола загвоздит". С каждым днем усиливались морозы и ветра. Нелегко приходилось удильщикам в такую пору ловить рыбу на льду. Как не махай удильником, а всё равно зябко, бегали тогда рыбаки вокруг лунок и сами себя ругали, что отправились в такую стужу на рыбалку. Чуть согреются и опять за снасти берутся - сейчас каждый день рыболовный дорог, ибо скоро глухозимье и затишье в клеве будет. Старики не забывали учить молодежь: "До Юрьева дня необходимо было раздать все долги: Не вернуть долг до этого дня - всю жизнь в должниках ходить". Как говорится: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" Старые опытные рыбаки гадали о предстоящей зиме, слушали подо льдом в этот день воду: "Коли вода тиха, не шелохнется - к тихой и теплой зиме, а если слышались всплески и шумы - к холоду, ожидай сильных морозов, колючих метелей". .Приносили и бросали в прорубь горящие уголья из печи. Уголья шипели, вбирали в себя животворную силу речной воды. А после, из проруби ладонью зачерпнув несколько угольков, рыбаки несли их в куриный закут - курам, бросали в поросячье корыто – чтобы домашние животные и птицы не болели. Именинники: Алипий (Алимпий, Алипат), Афанасий (Афанас, Апанас, Опанас), Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Иннокентий, Стилиан, Федот (Богдан, Федотий), Юлиан (Иулиан, Ульин), Яков (Иаков) могли похвастать неплохими уловами. Ведали знахари: "Мужик болеет и сохнет по Юрьев день". После холодной рыбалки, что бы ни заболеть, спасала только хорошая банька. Отогреются в ней удильщики, попьют травяных настоев и давай к завтрашней рыбалке готовиться. К Егорьеву дню рыбаки обивали двери войлоком или рогожками, конопатили окна и погреба. На Руси два Егория: холодный (9 декабря) и голодный (6 мая). Считался покровителем животных и повелителем волков. Старые мудрые рыбаки сказывали, будто "с этого дня медведь в берлоге накрепко засыпает, а волки поближе к деревенским задворкам жмутся, начинают ходить за добычей". И хотя волки причиняли немало вреда рыбацкому хозяйству, в народе о волке отзывались снисходительно, а то и с уважением и непременно связывали зависимость волчьего «благополучия» с благосклонностью его покровителя – Егория. Охота на волков обычно тоже начиналась с Егорьева дня. Наблюдательные рыболовы не забывали примечать: "У жилья воет волк - к морозу". "Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего (6 мая) будет трава.". "Багряная заря - к ветрам". "Если до Егорьева дня бывает иней - сев овсов в будущем году окончится до Юрьева дня (6 мая) ". "На Юрия ветер без инея - к бурану". "Если мороз, то ещё более сильный будет на Николу (19 декабря) и зима будет суровой, если оттепель - зимой оттепели будут часто".

Покупать новые рыболовные снасти и принадлежности нужно в начале нового месяца - это способствует успеху во время ловли.

По лунному календарю 23 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 06:04 – 08:04 и 18:43 – 20:43
Периоды слабого клева: 12:17 – 14:17

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 691 | Добавил: Loverangler | Дата: 08.12.2009

Что бы там не говорили убежденные скептики, а все люди хоть немного, но суеверны, и с этим ничего поделать нельзя. Различные магические обряды были присущи всем народам и славяне не были исключением. Свои приметы, заговоры, молитвы есть у многих профессий, в том числе и у рыбаков. Что желают охотникам перед охотой: «Ни пуха, ни пера!». «Ни чешуи, ни хвоста!» - говорят рыбакам. Интересно откуда появились такие странные пожелания? Ведь не советуют грибникам возвратиться без грибов, а дачникам - без урожая! Эти заговоры и поверья появились не случайно. Рыбаки с незапамятных времен, промышляя рыбу, находили слова, которые помогали им верить в свою удачу. Видно, в этих словах отражен давний языческий опыт наших предков - отзвук бытовой магии. По их убеждениям эти заговоры имеют целью обмануть злых духов, которые могут помешать рыбаку и одновременно ввести в заблуждение добрых духов-хранителей рыбы.
Говорили: «Не на рыбалку мы идем, нет, так себе, погулять вышли». Такие отрицательные заговоры крепко вошли в психологию и нынешних рыбаков. Подойдите тихонечко к рыбаку, который сидит на берегу. Спросите учтиво: «Что-нибудь поймали?». Если садок пуст, рыбак только трагически мотнет головой. А если рыбака постигла удача, когда около него красноречиво сверкает боками немаленькая добыча, он не будет восхваляться, а на ваш вопрос ответит сдержанно: «Есть, но небольшая» и довольно улыбнется...
В одной серьезной газете я прочитал заговор: Чтобы поймать большую рыбу: Поймав маленькую рыбку, побейте ее легонько со словами: «Пришли деда, пришли бабу, пришли папу, пришли маму, пришли тетю, пришли дядю». Освободите рыбку от крючка и отпустите ее обратно в реку. На эту же тему существует и всем известное рыбацкое заклинание «Ловись рыба большая, да малая», которое нужно повторять несколько раз для усиления магического действия. Хотя сказочному волку, «автору» этого заклинания, оно не помогло - его хвост вмерз в полынью... То есть, полагаться на рыбацкий заговор можно, но учитывая все естественные факторы. По крайней мере, вдохновенно сказанная фраза не навредит рыбаку. Только долго не медитируйте – пропустите весь клев.
Кроме заговоров перед рыбалкой, есть еще один «раздел» рыбацкой магии: предание определенным видам или конкретным рыбинам сверхъестественных свойств. По сказочному сюжету: грозная зубастая хищница, «хозяйка» реки, щука взамен свободы дарит рыбаку возможность осуществлять свои желания. «По щучьему велению, да по моему хотению!». Такой себе прообраз золотой рыбки.
Серьезный конкурент щуки на подводный престол - сом. Этого пресноводного гиганта люди издавна побаивались. Старые рыбины, обросшие водорослями, паразитами и моллюсками, и действительно похожие на «водяного». Кроме того, еще несколько сотен лет тому назад сомы достигали 300 килограммового веса. Таких рыбин ловили на четверть телячьей туши и вытягивали на берег волами. Таким образом, именно сом становится магической рыбиной номер один. Согласитесь, что ловля сома на квок (деревянное приспособление, которое при ударе о воду выдает квакающие звуки) выглядит как какое-то магическое действо.
Правда существует и такое поверье: когда поймаешь царь-рыбу (наибольшего и наистарейшего представителя вида), то тебя в дальнейшем на рыбалке будут преследовать только неудачи.
Так или иначе, но магические верования рыбаков - неотъемлемая часть рыбалки. И даже если все это - самые обычные выдумки и суеверия, то, согласитесь, что они не злые и даже несколько романтичные. И если эти верования учат бережному отношению к окружающей среде, то это прекрасно.
Все стадии рыбалки сопровождаются определенными приметами, призванными помочь рыбаку узнать предстоящую погоду, а по ней и клев рыбы. И в лесу и на реке человек гость, и неправильное поведение может не только оттолкнуть промысловое счастье, но и оказаться опасным для жизни - нельзя ругаться, кричать, перевалившись через край лодки, пить воду, бессмысленно рвать ветки и т.д. Внимательность тоже залог удачливости - рыбаку, например, нужно с вечера приметить каким будет закат: если красное солнышко село за горизонт, то можно смело идти на промысел - погода установится такая, какая рыбе нравится. По приходе на реку рыбак сразу замечает, куда дует ветер: если против течения, то лов будет удачным; а если вместе с течением, то все приготовления были напрасными - мало рыбы принесет он домой. Эти приметы в основе своей имеют рациональный характер.
Однако кроме примет существовало еще и множество особых ритуалов, молитв и заговоров, задача которых притянуть к рыболову удачу. Рыбацкий заговор - один из видов устного магического искусства, наряду с приговорками, заклинаниями, приговорами, молитвами и т. п. Его цель - заговорить, обеспечить успех на рыбалке или же, наоборот, навлечь неудачу на другого рыбака. Иногда речь в заговоре сопровождаетс ... Читать дальше »

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 48803 | Добавил: Loverangler | Дата: 07.12.2009

Клим Холодный. Клименьтьев День.

День ожидался холодный, морозный: "Клим - клин клином зима вышибает, у рыбака морозом слезу гонит", даже заядлые рыбаки предпочитали заниматься домашними делами, на рыбалку обычно не выходили. Ну а если нужда заставляла, то из дома на реку удильщики обязательно выходили не позавтракав. Знали опытные рыбаки, что на Климентия любое важное дело можно начинать только натощак. "Мороз в этот день ярый случается, рыбака погоняет". Чтобы не замерзнуть, удильщики долго на одном месте не засиживались, стараясь и место чаще менять, лунок больше прорубить, так и рыбы много поймаешь, да заодно и согреешься. Бывалые рыбаки подзадоривали молодежь: "Я потешу, а ты бей в ладоши да пляши!" Именинники: Климент (Клим, Клементий, Климентий), Петр и Фив никаких морозов не боялись и без хороших уловов рыбы домой в этот день не возвращались. Наблюдательные рыболовы примечали природные явления и делали прогнозы на следующие рыбалки: "Если полевые мыши на деревню двинулись - жди холодную зиму". "Дятел в лесу долго стучит по дереву – к ненастной погоде". "Если в безветренную погоду лес сильно шумит - к метели, почернеет - к оттепели, оставшиеся на ветках, сухие листья шуршат на деревьях - к снегу". "Если птицы жмутся к домам - к снегу, играют - к ветру, весело поют - к хорошей погоде, садятся на верхушки деревьев - к потеплению, вечером кормятся дольше обычного - к морозу".

Если на рыбалку выехал голодным – то рискуешь остаться без прикормки и насадки.

По лунному календарю 22 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 балла.
Вероятные периоды активности клева: 05:30 – 07:30 и 17:55 – 19:55
Периоды слабого клева: 12:00 – 14:00

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 730 | Добавил: Loverangler | Дата: 07.12.2009

Екатерина Санница. Мороз-Катерина. Катерина Легкиеродины. Женодавица.

Ранние морозы. Зима без трёх подзимков не живёт. В старину по всей Руси на Катерину - праздничное гулянье, санному полозу слава. День Екатерины Санницы открывал начало зимнего извоза, страды санной. Ведь говаривали: "Телега хлеб в дом возит, а сани на базар". На санях ехали к далекому рыбацкому промыслу. На санях вывозили и дрова из лесу. Сани в рыбацком хозяйстве были немалой подмогой. . Любые сани в этот день полагалось спустить с горы, да и самому в них не лень прокатиться. "Катеринин день пришел, катанье привел". "Катайся, у кого лошадь да сани есть - на санях, а нет ни саней, ни лошадки - садись на ледянку, с горы катись". Поэтому удильщики в этот день долго на рыбалке не засиживались. Поймал немного рыбы на стол и хватит, собирай удильники и бегом домой на санях кататься. Именинники: Александр, Григорий, Евгений, Ермоген (Гермоген), Марк (Марко), Меркурий (Меркул), Порфирий (Порфир, Перфилий), Прокопий (Прокоп, Прокофий), Симон (Симеон), Филумен (Филомен), Христофор и рыбачки Августа, Екатерина (Катерина), Мастридия, в этот день успевали за короткий срок поймать больше всех. Ну а после рыбалки выходили на народные гуляния и гонки на санях посмотреть, да и свою удаль показать. Сядет опытный рыбак в санки в одной руке рыбацкий ящик, в другой пешня зажата и несется с горки бесстрашно, обгоняя всех. В иных местах устраивали "санные гонки" на спор, "под интерес", под немалые ставки. Отсюда и поговорка пошла: "Выигрыш с проигрышем на одних санях ездят". Проигравший должен был вывозить санки всех участников в гору. Об этом и поговорка сложилась: "Любишь кататься – люби и саночки возить". Вот уж где девицам подсмотреть суженого, удаль и сноровка при народе куда как видны! Катерина также считалась в народе – покровительницей брака и невест, а также помощницей женщинам при родах. В ночь на ее день девицы, мечтающие о замужестве, гадали. Как только начинались сумерки, девушки выбегали на улицу и спрашивали у первого попавшегося прохожего имя - считалось, что так же будут звать суженого. Было в обычае ставить в воду прутья вишни: "К Рождеству распустятся, заблагоухают цветами - на счастье, девица, к скорому замужеству, красная!" "Не спится, не лежится, все про милого грустится", "У невесты женихов сто один, а достанется один". Молодые и холостые рыбаки молились Екатерине, чтобы уберегла их от "злой жены". Ну а старые и опытные рыбаки не забывали примечать природу: "Если снег упадет на сухую землю и станет путь санный, на следующий год - неурожай". "Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина укатает ". "С Катерины зима доймёт не мытьём, так катаньем, не голодом так холодом". "Ясная погода - в этот день к морозной зиме". "Глубоко промёрзшая земля, к урожаю". Традиционно с Катериной приходили и лютые морозы. Потому старики и говорили молодым рыбакам: "Как Катерина по воде, то Рождество по льду". "На святую Катерину прячься под перину". А бывает и наоборот, что иногда на "Екатерину зима еще заплачет". Помнить надо, что "хвали зиму только после Николина дня". Вот и пойдут, подчас, "с Екатерины оттепели да туманы и слякоть - тогда морозов уже не жди раньше Варварина дня (17 декабря) - да Николая Зимнего (19 декабря)".

Любишь, есть рыбу – люби её и ловить.

По лунному календарю 21/22 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:23 – 06:23 и 17:06 – 19:06 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 11:42 – 13:42 и 22:30 – 00:30

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 928 | Добавил: Loverangler | Дата: 06.12.2009

Митрофанов день. Память Александру Невскому.

С раннего утра спешили рыбаки выйти на рыбалку. "На Митрофана лед становится, санный путь открывается и по снегу и по льду". На водоемах собирались в небольшие группы и под взмахи удильников и кобылок громко славили народного героя – Александра Невского. Самый старый и опытный рыбак вставал и поднимал чарку: "За Александра!" остальные рыбаки обязательно поддерживали, выпивая, говорили: "За него, родимого!" И как бы много ни собиралось рыболовов, наш отечественный лед под удильщиками не проседал, а удильщики этому только радовались, ведь рыбу можно теперь ловить в любом месте, куда летом и не подберешься. Именинники: Александр, Алексей (Алексий), Амфилохий (Амфилох, Анфилофий, Амфил), Григорий, Елен, Исхирион, Макар (Макарий), Митрофан (Митрофаний), Сисиний и Федор (Феодор) уходили домой довольные и с хорошим уловом. Наблюдательные рыболовы примечали: "Если в этот день шел снег и дул ветер с севера, то 6 июня будет ветер с севера и дождь моросить". "При северном ветре практически никогда не бывает клева". "Если колокольный звон слышен издалека ясно - то будет мороз, глухо - к снегам". "Первый снег выпал сухой – лето будет хорошим, рыбалка удачной". "Если луна в большом синем кругу, то будет сильный ветер; если же луну окаймляет небольшой красный кружок, то будет мороз". "Туманный круг около месяца - к метели".

Добрая примета - встретить дурачка или уродца, если идешь рыбачить.

По лунному календарю 20/21 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:29 – 05:29 и 16:12 – 18:12 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 11:20 – 13:20 и 21:05 – 23:05

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 796 | Добавил: Loverangler | Дата: 05.12.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100