Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 14:19

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 31
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Календарь рыболова
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 37 38 »
ноябрь р. Хопер

Ноябрь (лат. November) - одиннадцатый месяц Григорианского календаря. Девятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта, отчего и получил свое название (novem - девять). Третий, последний месяц осени в народе имел множество названий: грудень, ледень, ледостав, ледовый кузнец, листовей, листогной, листочный, листопад, ладолист, полузимник, запевка зимы, ворота зимы, студенный, свадебник. В старину месяц этот назывался грудным - из-за груд смерзшейся земли на зимних дорогах. Сами дороги называлась грудным путем. В народе месяц также называли еще снеговей, мокрец, бездорожник, сумерки года. В ноябре наступало безвременье для крестьянина, поскольку ноябрь - полузимник, предвестник зимы.: «и колесо, и полоз любит, а мужик с телегой прощается, в сани забирается. А еще говорили, что «ноябрь - бездорожник: ни колесу, ни полозу нет хода»: то снег, то дождь, то грязь - никак погоду не поймешь. В Украине он носил название листопад или падолист. Реже его называют листогуб, листосей, листотрус. Именно в ноябре полностью облетали и уже на земле начинали гнить пожелтевшие листья деревьев листогной и т.д. Не случайно в народе говорят, что в ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается. День все укорачивается, а вот ночи совсем длинные да темные становятся: «Ноябрьские ночи до снега темные, а ноябрьский рассвет с сумерками среди дня встречается». Это самый туманистый месяц года. Норма солнечного сияния менее одного часа в день, 28-29 часов в месяц. Ноябрь - ворота зимы: мороз начинает студить землю, иней покрывает ветки деревьев, лужи по ночам покрывает хрупкий ледок. В ноябре обычны заморозки и даже морозы: Казанские, Михайловские. Могут быть и оттепели: Михайловские и Матвеевские. В старину говорили, что ноябрь «сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка». Ноябрь стужею богат, а ноябрьские ночи до первого снега темны.

В ноябре выделяют подсезоны:

1 - 26 ноября - предзимье.
27 - 30 ноября - первозимье.

День в ноябре уменьшается на 1 час и 44 минуты. Если в начале месяца продолжительность дня равняется 9 часам 15 минутам, то уже в конце месяца она составляет всего лишь 7 часов 31 минуту.

В эту пору осеннее ненастье дождей всё чаще чередуется с мокрым снегом и пронизывающим ветром, от чего рыболовы неуютно чувствуют себя в эту пору на водоёмах. Однако и в это время года, любители рыбалки дома не сидят. Кто со спиннингом, кто с поплавочной удочкой или донкой, а наиболее нетерпеливые уже достали свои мормышки и с помощью бокового кивка на летнем удилище проводят предзимний отбор уловистых мормышек на реках и озёрах бескрайних российских просторов.

Глубокая осень в ноябре стоит до того времени, когда температура воздуха снизится до нуля градусов, после этой отметки наступает предзимье. Предзимье в свою очередь продлится до того момента, пока температура воздуха не перейдёт ниже минус 5 градусов. Совсем скучно рыболову в ноябре. На больших озерах холодные свинцовые волны. Речки - чаще всего вздувшиеся от осенних дождей.

До конца месяца в темное время суток на донные удочки на ерша, мелкую рыбешку, куриные кишки продолжается клев налима. Почти все в это время ловят окуня. И главным образом на крупную и мелкую блесну, лучше с насадкой на крючок червя, мотыля или окуневого глаза. При благоприятной погоде до ледостава продолжается ловля спиннингом окуня. Охотятся, конечно, и за судаком, и за щукой, но это не каждому дано, это удел рыбаков-мастеров да отчаянных «везунчиков». Для большинства же рыбаков и окунь – желанная добыча. Не все, однако, блеснят, многие ловят на мормышку и с не меньшим, а то и большим эффектом. Для этого лучше применять среднюю и даже крупную мормышку.

После первых морозов покрываются тонким льдом небольшие озера и пруды, заводи крупных водоемов и рек с тихим течением. Порой выпадает снег. Обычно до половины месяца несильные морозы сменяются теплой погодой, и тогда образовавшийся лед или совсем исчезает или превращается в тонкую пленку, чуть прикрытую снегом.

Устойчивая морозная похода наступает обычно к концу второй декады. До образования прочного льда всякое ужение рыбы прекращается. Самое время готовить снасти для зимнего сезона. Пора позаботиться и о насадке, потом будет поздно. Если позволяет погода, можно запастись земляными и навозными червями. Хотя стебли репейника, лебеды, полыни, конского щавеля и других высоких растений простоят всю зиму, придется набрать личинок, в них зимующих, теперь, потому что очень скоро сбором их займутся щеглы и другие птицы. Личинки эти - отличная наживка для зимней ловли. Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда следует только тогда, когда его толщина достигнет 5 см. При этом необходимо постоянно соблюдать осторожность. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной прове ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 529 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.10.2015

Лунный календарь рыболова

Лунный календарь рыболова на ноябрь 2015 мирная
Лунный календарь рыболова на ноябрь 2015 хищная
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1290 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.10.2015

Октябрь (лат. October) - десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. octo - восемь. Второй месяц осени. Коренные, славянские названия сего месяца были другие. Наши предки, кроаты и иллирийцы называли его: листопад, поляки и малоруссы: паздерник (паздерыкострики), сорабы: винский, карниольцы: косаперск, чехи и словаки: ржиень, венды: оброчник, десетник, косоперц. Украинское название месяца - жовтень связано с окраской листьев на большинстве деревьев. В белорусском он носит название кастырник, от слова кастра - продукт переработки льна. Старинные русские названия месяца: Октомбрь. Октобрь. Грязник. Листопад. Подзимник. Позимник. Свадебник. Паздерник. Зазимье. Замерь. Замерен. Хвал месяц. Октябрь в старой русской жизни назывался непоэтично: "грязником", именно в это время может появиться первый снег, который тает, потом опять появляется, на дорогах грязь, "груднем" (на дорогах груды замерзшей грязи). Однако этот же месяц именовался и "листопадником", "листобоем" (из-за осеннего падения листьев), "паздерником" (от "паздерь" - отходы ото льна, конопли), "кострики" (ведь эту в пору обыкновенно начинали мять лен, коноплю), а так же "предзимьем", "подзимником", "позимником", "зазимником", "преддверьем зимы", "порогом зимы" (потому что уже чувствовалось дыхание зимы), "хлебником", "капустником".и "свадебником" (октябрь считался месяцем свадеб), с Покрова (14 октября) начинали по деревням да селам свадьбы за свадьбами играть-гулять. Октябрь - поздний период осени. Погода очень изменчива, начинаются первые осенние заморозки, может выпасть первый снег. Месяц близкой пороши.

В октябре выделяют подсезоны:

1 - 15 октября - золотая осень.
16 - 23 октября - глубокая осень.
24 - 31 октября - предзимье.

День убывает на 1 час и 49 минут, если в начале месяца продолжительность светового дня равняется 11ч.35 минутам, то уже в конце месяца она составит уже только 9ч. 21минуту. Средняя месячная температура октября колеблется от + 3,0 до + 9,6 градусов.

Наступил переменчивый, непостоянный, непредсказуемый месяц осени. То он улыбается, то плачет. Дожди в октябре – тихие, затяжные, холодные. Случается, однако, и гром. И народные пословицы про октябрь соответствующие: "В октябре семь погод на дворе: веет, кружит, мутит, ревет, сверху льет, сбоку дует, снизу метет". В октябре уже гораздо резче, чем в предыдущем месяце, выступают признаки приближающейся зимы и наступают иногда сильные холода. "В октябре до обеда осень, а пополудни зимушка-зима".

Оголяется лиственный лес, не просыхает грязь на дорогах, часто идут длительные, моросящие дожди. Дуют холодные ветры, небо закрыто низко нависшими тучами Условия для рыбной ловли трудные, особенно во второй половине месяца.

Мало кто умеет и ловит в это время на поплавочную удочку. От берега рыба отошла, а ловить с лодки мешают сильные холодные ветра, поднимающие большие волны. Зато где-нибудь на лесном озере или небольшой речке в тихом глубоком заливе, защищенном от ветров деревьями, на воде скапливается опавший лист. Лучшей маскировки не придумаешь теперь, когда начали опускаться на дно травы, и прозрачнее стала студеная вода. Ловить придется или за кромкой «покрывала» из листьев или в небольших прорехах на нем. Поплавочными удочками ловят окуня и щуку на малька. В озерах и прудах берет на мотыля и опарыша плотва и при хорошей погоде - белый карась. В проводку хорошо ловится елец.

Трудно рыбачить в октябре. С каждым днем становится все холоднее. Осень вступает в свои права. Пожелтели листья на деревьях, а в середине месяца возможен и снег. Хорошо, если выдастся теплый денек. А чуть подморозит, и начинает накапливаться на пропускных кольцах ледок, прихватывает леску на катушке. Ветер мешает делать качественные забросы.

Частые октябрьские дожди прочно утвердили в рыбацкой среде не совсем лестную славу хмурого, промозглого и ненастного месяца. А вот для любителей спиннинговой ловли октябрь по праву считается одним из самых удачных для ужения месяцем. Продолжается осенний жор щуки, преимущественно на глубоких местах. При заморозках легче ловить ее на кружки и дорожкой на снасточку с мертвой рыбкой, так как часто на спиннинговом удилище смерзается леса на катушке и кольца покрываются пленкой льда. Голавль попадается реже, язь почти не ловится.

Ужение рыбы продолжается до появления больших закраин. Отвесным блеснением на небольшую блесенку, лучше с насадкой червя или мотыля, интересно половить окуня. Наряду с блеснением успешна и ловля на мормышку. Основное внимание в октябре следует уделить ловле на кружки, поплавочные удочки (на малька) и при благоприятных условиях - спиннингу.

В отдельные годы наблюдается ранний ледостав и начинается увлекательная ловля по первол ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 521 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.09.2015

Лунный календарь рыболова

Лунный календарь рыболова на октябрь 2015 мирная
Лунный календарь рыболова на октябрь 2015 хищная
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1187 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.09.2015

Сентябрь река Хопёр

Сентябрь (лат. September) - девятый месяц Григорианского календаря, название получил от лат. septem - семь, так как был седьмым месяцем староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.
Сетябрь - первый месяц осени. Руен. Рюень (Рюин). Ревун. Рябинник. Летопроводец. Верестень. Вересень. Листопроводец. Задумчивый. Зоревник. Хмурень. Сентемарий.
В старину коренным славяно-русским названием месяца сентемврия был рюинь, рюин, ревун - идут дожди, непогода, ревут осенние ветра и звери, особенно олени. Народ называл этот месяц также хмурень – угасание солнечного света, хмурое небо, руен – за желтый цвет листвы. За первые холода считают его родным дедом ноябрю-ледню. Еще называли его на Руси листопадом, у словаков - груденем, на Украине - вересенем.
Сентябрь - рябинник: рябина тут именница, становится сладкой.
Зовут еще сентябрь задумчивым - деньки-то солнечные коротки.

Сентябрь совмещает лето и осень.

1-23 сентября - Начало осени.
24-30 сентября - Золотая осень.
22-23 сентября - День осеннего равноденствия.

Солнце пересекает экватор и переходит из Северного полушария в Южное. В Северном полушарии наступает астрономическая осень, которая длится 90 дней.
Средняя температура воздуха в сентябре 10-18 ºС. День в сентябре убывает на 2 часа 13 минут. В сентябре бывают заморозки: Лупповские - 5 сентября, Михайловские - 19 сентября. Могут быть поздние грозы (14 сентября). «Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень».
По Лесному календарю Бианки до 20 сентября в лесу «Месяц стай», с 21 сентября - «Месяц прощания перелетных с родиной».
Крепчают утренники, чаще оседает иней, продолжается снижение температуры воды. Желтеет лист, начинается листопад. Местами падающие листья плотным слоем покрывают поверхность воды. В хорошую погоду под ними любит стоять всякая рыба. Ее можно успешно ловить поплавочной удочкой на червя, мормышку или небольшую блесну.
Замирает жизнь водных растений, они приобретают бурый цвет, частично свертываются и опускаются на дно. Водные заросли водоемов редеют, населяющие их моллюски, рачки, черви зарываются в ил. Рыба уходит в более глубокие места. Вода становится еще прозрачнее. На удочку клев с каждым днем все хуже и хуже. Караси чувствуют похолодание воды - все слабее реагируют на лучшие прикормки и насадки. И линь присоединяется к компании рыб, «отдыхающих» перед зимой. Разве что можно неплохо половить окуня на малька. Постепенно ухудшается клев леща и карпа, к концу месяца он прекращается совсем. Мелкий лещ и карась продолжают брать в теплую погоду на мотыля и червя до первой декады следующего месяца включительно.
В реках, на средних глубинах, преимущественно у кустов, поплавочными удочками можно ловить жереха на уклею. В озерах и прудах хорошо ловится плотва на мотыля, окунь и мелкая щука — на малька. В реках продолжается ловля донными удочками голавля и язя на лягушек (в первую половину ночи и ранние утренние часы). Голавль охотно берет также на пескаря и куриные кишки. На перекатах со второй половины месяца вместе с язем и голавлем начинает брать налим. В проводку на мотыля и опарыша успешно ловятся плотва, подлещик, подуст, голавль, и главным образом елец.
Во второй декаде начинается осенний жор щуки на глубоких местах. Ловят ее спиннингом, на кружки, дорожкой и поплавочными удочками. Судак ловится плохо. Лучшие результаты дает отвесное блеснение на зимние блесны в глубоких захламленных ямах. Наиболее благоприятны для рыбной ловли тихие, пасмурные дни. Мелкий, моросящий дождь на клев щуки не влияет. Ужение налима результативнее в темные, холодные и ненастные ночи.
Раздолье для спиннингистов. Кто не поклонник этой динамичной снасти, ловит на кружки. У хищников, в первую очередь у щуки и окуня, начался осенний жор - можно воспользоваться моментом.
Спиннингистам нельзя пропускать сентябрь. Именно сейчас можно и успешно половить, и освоить новые способы ловли и приманки. Редко кто после нескольких поклевок на привычную блесну или виброхвост станет менять его на яркий поппер, да еще переходить на другое место. Но все же, имея в запасе несколько хвостов, легче остановиться и попробовать что-то новенькое. Иногда результат поражает.
В сентябре хорошо половить на дорожку, используя не только искусственные приманки, но и мертвую рыбку на снасточке. Мелочиться не стоит, на крупную рыбку скорее клюнет большая щука. Впрочем, мелкая рыба всегда реже попадается при такой ловле, когда приманку проводишь на более глубоких открытых местах.
При благоприятной погоде на озерах продолжается ловля на кузнечика. В небольших речках интересна ловля на мормышку около берегов. На перекатах в ночные часы попадается голавль на пескаря (донные удочки).

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 580 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.08.2015

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100