Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 08:42

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Январь » 16
Феоктистов День. Зосима-Пчёльник.

Оканчиваются Рождественские святки. Этот день славился причудливыми святочными гаданиями, ведь не зря старые удильщики говорили, что "Святой Феклист гадать речист". В собственную бы судьбу заглянуть, предавались гаданиям многие, от старых до малых рыбаков. Какой же удильщик пропустит это мероприятие? Тайком в одиночку и шумным сборищем, шли они с утра на окраину деревни к бабушки-задворенке. Говорят, она раскинет карты – всю правду про судьбу рыбацкую в руку положит. Или смотришь, не на реку рыбак свернул, а в соседнюю избушку к деду-баюну – горазд он, сны толковать, и более шкалика казенной горькой за предсказания не берет. Ну а, услышав, что на рыбалке в этот день им обязательно повезет именинники: Агав, Акила, Александр, Амплий (Амллий), Ананий (Анания, Анан), Андроник, Анисим (Онисим), Апелий (Апелл), Аполлос (Аполл), Аристарх, Аристовул (Аристоул), Артемий (Артема), Архип (Архипп), Асинкрит, Афанасий (Опанас), Ахаик, Варнава, Гай (Гаий), Денис (Дионисий), Евод, Евстафий (Астафий, Остап, Остах), Евфимий (Ефим), Епафрас, Епафродит, Епенет, Ерм (Эрм, Ермий, Ярёма), Зина, Зосима (Зосим), Иосия, Иуста (Юст, Иуст), Карп, Кварт (Куарт), Клеопа, Климент, Кондратий (Кодрат), Крискент, Крисп, Лин, Лука, Лукий (Луций), Марк, Наркисс (Нарцисс), Никанор, Олимп (Олимпан), Онисифор (Нисофор, Анцифер), Онуфрий (Ануфрий), Пармен, Патров, Прохор, Пуд, Родион (Иродион), Руф, Семен (Симеон), Сила, Силуан (Сильван, Селиван), Сосипатр, Сосфен, Стахий (Стахей), Степан (Стефан), Тертий, Тимон, Тимофей, Тит, Тихик, Трофим, Увеликий, Урван, Фаддей, Феоктист (Фектист, Фетис), Филимон, Филипп, Филолог, Флегонт, Фортунат, Хрисанф, Эраст (Ераст), Язон (Ясон, Иасон), Яков (Иаков) и рыбачки Амма, Евфимия (Ефимия, Афимья, Офимья) бегом бежали на реку, где их ждали большие уловы рыбы. В этот день славили чертополох. По старому рыбацкому поверью, нужно было зашить в ладанку чертополох и носить на шее, у креста - для ограждения от порчи и помощи в походах на рыбалку. Старые рыбаки не забывали примечать природу и делать пометки: "Снег на деревьях сучья гнёт, летом пчёлы, будут хорошо - роится". "Чистое небо с полной луной к сильному половодью". "Облака плывут низко к морозу". "Луна светит ярко и небо усыпано яркими звездами – завтра будет ясный морозный день". "Лисица лает – чувствует приближение непогоды". "Красная вечерняя заря – к сильному ветру". "Солнце с красною зарею заходит, а со светлою восходит – к ясному дню".
В старину в этот день также выгоняли черта из деревни. Мужики и бабы ввечеру наизнанку надевали рыбацкие тулупы. Шли забивать черта. На том месте, где черта били, зажигали кострище и начиналось гулянье. Чтобы сберечь здоровье да счастье в жизни получить, молодые рыбаки и их девушки прыгали через огонь. А тем временем прибывало дня на куриный скок.

Если Вам приснилось, что Вы что-то меняете в обстановке, то этот сон может означать, что Ваша душа требует выхода на рыбалку.

По лунному календарю 2/3 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4 балла.
Вероятные периоды активности клева: 01:24 – 03:24 и 13:58 -15:58
Периоды слабого клева: 08:52 – 10:52 и 19:04 – 21:04

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 775 | Добавил: Loverangler | Дата: 16.01.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100