Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 14:49

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Март » 02
Кузьма. Лев. Ярило – С Птицей Овсянкой. С Сохой-Бороной.

Старые удильщики, выходя на рыбалку, говорили назидательно молодежи: "Весна с каждым днем красна, и снег вее, и солнышко греет". "Распушилась верба, зиме нет ходу до рыбацкого двора". Хотя особых рыболовных примет на этот день не было, тем не менее, рыбалка на водоемах от этого не прекращалась. Даже наоборот, число рыбаков на весеннем рыхлом льду становилось с каждым днем всё больше. Рыба, почувствовав приближение теплых деньков, потихоньку оживлялась и начинала клевать с каждым днем всё более жадно и уверенно. Видно поэтому именинники: Агапит, Агриппа, Василий, Виктор, Дорофей, Кузьма (Косма, Коэма), Лев, Паригорий, Пиулий, Феодул (Федул) и Флавиан в этот день с рыбалки домой приносили полные мешки рыбы. Рыбаки-природознаи наблюдали за природными явлениями и делали прогнозы на следующие рыбалки: "Купаются воробьи в лужах - к теплу". "Если с крыш висят длинные сосульки, то и весна будет длинной, лед на реках простоит долго". "Высоко плывут облака - к хорошей погоде и удачной рыбалке". "В этот день можно увидеть ранний вылет бабочек-крапивниц". "Весной напахивает - к большой водополи". "Грачи летят на гнезда – к дружной весне". "Туман – к дождливому лету".
Жены рыбацкие пекли в этот день "овсянички", пирожки из овсяной муки. Почитали птичку-овсянку - зобок у неё желтоватый, хребетик зеленоватый. Маленькая птичка овсянка возвещала веселым чириканьем наступление весны и приближение тепла.

Если рыболов, выйдя на лед, обнаружит, что забыл дома ледобур или какие-либо рыболовные снасти – от ловли рыбы в этот день лучше отказаться.

По лунному календарю 18/19 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 02:05 – 04:05 и 14:48 – 16:48
Периоды слабого клева: 07:25 – 09:25 и 22:11 – 00:11

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 751 | Добавил: Loverangler | Дата: 02.03.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100