Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 20:43

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Март » 21
Сорок Мучеников Севасийских. Сорок Сороков. Сороки. Весеннее Равноденствие. Именины Жаворонка.

Сорок Сороков отмечали как праздник второй встречи весны. "На Сорок мучеников день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается.". И хотя зима кончается, а весна начинается, с этого дня рыболовы ждали утренних заморозков, которые должны были длиться еще сорок дней до Зосимы пчельника (30 апреля). "Если они продолжались без перерыва, то весна и лето будут теплыми и богатыми на рыбу". От зимы нередко всего отличия, что морозам ночью трещать, на восходе крепчать, днем в тени прятаться. Чувствительней перепады ночных и дневных температур, с утра дали подволакивает беспросветная пелена. Чтобы защититься от морозов, жены рыбацкие пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков - "сороки святые, колобаны золотые". Испеченные колобки, начиная с Сорок, каждый день выбрасывали по одному за окошко. Но как любили говорить старые удильщики: "На погоде не сошелся клином белый свет. Весна в году одна. И жизнь одна - пускай она будет праздником, пускай молодежь потешится, попоют девицы". В этот день обязательно всей рыбацкой семьей пекли из приготовленной к этому дню муки фигурки жаворонков и громко, разбиваясь на голосовые партии, пели: "На Сороки прилетает кулик из-за моря, приносит воду из неволья". Рыболовы украшали фигурки рыбьей чешуей и плавниками; вставляли рыбьи глаза, обливали ароматическими добавками и несли к своим укромным уловистым местам. Выходили на реку в одиночку, без посторонних и "кликали весну", прося у нее великих уловов и могучих поклевок. Существовала среди удильщиков и такое поверье: "Если на рыбалке насчитать сорок пичуг в этот день, прибудет настолько тебе здоровья и рыбацкого счастья".
Именинники: Аглатий (Аглаий), Акакий (Акатий, Акат), Александр, Ангий (Аггий), Афанасий (Афанас, Опанас), Аэтий (Аетий, Аэций), Валент (Уалент, Уал), Валерий (Уалерий), Вивиан (Вивьен), Гаий (Гаий), Горгоний, Дометиан (Доментиан), Домн, Евноик (Евник), Евтих (Евтихий, Евтух), Екдикий (Екдикт), Иван (Иоанн), Илиан (Илий), Илья (Илия), Ираклий, Исихий, Кандид (Кандидий), Кесарь (Кесарий, Цезарь), Кирилл, Кирион (Кирий), Клавдий, Ксанф (Ксанфий), Леонтий (Леонт), Лисимах, Мелитон, Николай (Микола), Приск, Сакердон, Северьян (Севериан), Сисиний, Смарагд, Тарас (Тарасий), Федул (Феодул, Федулий), Феофил (Фефил), Филоктимон, Флавий и Худион в этот день рыбы вылавливали не меньше сорока килограмм. Наблюдательные рыбаки примечали все природные явления и делали по ним прогнозы на ближайшие рыбалки: "Какова погода в этот день - такова она будет ещё 40 дней". "Если на Сороки тепло, будет сорок дней тёплых, а если холодно - жди 40 холодных утренников". "Если все сорок утренников пойдут подряд, быть всему лету красному, ведренному, для уборки всякого хлеба сподручному". "Если на Сорок Сороков солнце в кругах, то летом будет отличный урожай и хорошая рыбалка". "Если на Сорок святых пал мороз - урожай на просо". "Гречку следует сеять через сорок морозов после Сорока мучеников". "Тёплый ветер - к дождливому лету". "Первый гром над голым лесом - к голодному лету". "Сороки и галки летают в этот день - к теплу". "На Сороки синица запела - тепло и хорошую рыбалку ворожит". "Во что Сороки, в то и Петровки (12 июля, сенокосная пора)- день недели". "Сорока в этот день свое гнездо строит и кладет (как старые люди говорят) в него сорок палочек". "Сорок пичуг из заморья на Русь-матушку пробираются: синька-трясогузка - к ледолому, чайка - на полую воду, зяблик - на зябь, пахоту летошнюю". "Чайка прилетела - скоро лед пойдет, зяблик - к стуже, жаворонок - к теплу". "Если первые жаворонки появлялись точно в день Сорока Мучеников, это сулило хороший урожай проса". "Журавли прилетели - тепло принесли". "Если журавель летел на север - скоро ожидали тепло, если на юг, то еще надо опасаться холодов". "Журавль прилетит на наст - к неурожаю". "Журавль прилетел - и тепло принес, на болоте растает". "Журавли летят низко, быстро, молчком - жди скорого ненастья". "Трясогузку-ледоломку журавль на хвосте принес". "Синка (трясогузка) прилетит, так через 12 дён река подойдет". "Увидел скворца - знай: весна у крыльца". "Ранние ласточки - к счастливому, урожайному году". "В это время обычно начинался ход морской тарани в малые реки".

Не стоит отправляться на рыбалку с "тяжелым сердцем", например, поссорившись с кем-то из близких или знакомых – удачи не будет.

По лунному календарю 7/8 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 05:02 – 07:02 и 17:32 – 19:32 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 01:14 – 03:14 и 08:51 – 10:51

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 693 | Добавил: Loverangler | Дата: 21.03.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100