Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 12:37

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » 22 октября
22 октября
06:56
Яков Дровопилец. Иаков Алфеев. Яков День. День Иякова. Ияков Древопилец. Яков Древопилец. Студеный. Дровосек. Крупник. День Первой Каши.

День осеннего равноденствия. Выходили в этот день удильщики на рыбалку с опаской, того и гляди, что "Яков, Брат Божий, крупицу пошлет (крупу, град)". Поэтому брали с собой на рыбалку кто каску, кто зонт, кто тазик, а кто и корыто прихватывал, чтобы от града защититься. Бывало, что градины с арбуз с неба падали, тут уж никакая каска не спасала, вся надежда была только на крепкую голову рыбака. Но рыба и не знала о такой напасти ( в воде же град не идет), а ловилась как и обычно. С самыми большими уловами с водоема уходили как всегда именинники: Авраамий (Авраам), Андроник, Диоклетиан, Еввентий (Иувентин, Иувентий), Лот, Максим, Пётр, Яков (Иаков) и рыбачки Афанасия (Афоносия), Поплия, порой для доставки улова домой им приходилось брать телегу. Ну, а после рыбалки мужики занимались заготовкой дров на зиму. Это самое удобное время для заготовки дров: комаров нет, не жарко, работается легко. Считается, что осеннее полено горит жарко, весенние и летние дрова ему не чета. Примечали старые рыбаки: Если луна в кругах - следующее лето будет сухое.

Если место ловли порадовало хорошим уловом рыбы, и ты хочешь вернуться сюда еще раз - брось в водоем монетку и на следующей рыбалке в этом месте тебя вновь ждет удача.

По лунному календарю 4/5 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 562 | Добавил: Loverangler | Рейтинг: 5.0/7 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100