Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 12:01

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Январь » 2 » 2 декабря
2 декабря
08:01
День Игнатия. Игнатьев день. День Иоанна и Игнатия. Оберег Дома. Гостевик. Яблочный День.



Обычно в этот день холодно - не продохнуть. Деревья стояли белым-белы, точно из инея вылеплены. Но какова бы на Игнатия не была погода, старые, а потому мудрые удильщики на рыбалку не выходили. День этот полагалось начать поклоном дому отчему, земле родной. Как говорили старые и мудрые удильщики: "Дом вести - не вожжой трясти". В этот день в деревнях служили молебны и обносили крестным ходом иконы вокруг сел для предохранения рыбацких поселений от всяческих напастей. Храмовые святыни, хоругви и иконы, естественно, поручались почетным рыбакам, называемых "богоносцами". Знающие рыбаки перед началом крестного хода прятали под свои тулупы блёсны и рыбацкие крючки. Эти снасти прошедшие с крестным ходом сулили их обладателям завидные трофеи в будущих рыбных баталиях. Ну а кто про эти секреты не ведал, те уже с самого утра сидели на льду, ловили рыбку, да складывали её в припасенные большие мешки. Именинники: Даниил (Данила), Иван (Иоанн), Игнат (Игнатий) и Филогоний (Филогон) в этот день тащили с реки самые большие мешки с рыбой. Также в этот день все члены большой рыбацкой семьи бросали в огонь по полену и ветке ради счастья и удачи в жизни, успехов на рыбалке. В этот день обязательно рыбаки ходили в гости и принимали гостей у себя. Особенно хорошей традицией считалось посетить своих родителей. Еще в этот день нужно было как можно чаще здороваться. Согласно примете, чем больше рыбак поздоровался, тем больше себе здоровья прибавил. Обязательно все рыбаки испокон веков в этот день заручались оберегом через молитвенный заговор от потопления в водах. Старые и опытные рыболовы-природознаи внимательно следили за всеми изменениями в погоде и природе, делали по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносили все свои прогнозы и наблюдения в рыболовные календари: "Каков Игнатий - таким предположительно будет и август, по погоде смотри и клев рыбы". "Если в Игнатьев день на улице слякоть, дождь или вьюга - жди последний месяц лета дождливым и холодным, а если сухо, снежно, морозно – август будет жарким, по погоде смотри и клев рыбы". "Деревья в инее - небо будет синее, день будет морозным, клев рыбы будет слабым". "Ясные дни во время Рождественского поста благоприятны для уловов рыбы по открытой воде". "На небе сгущаются темные тучи - скоро придет тепло, клев рыбы улучшится". "Млечный путь пестрит яркими звездами - к вёдру и слабому клеву рыбы". "Если синицы громко щебечут - то, по приметам, жди долгие, холодные дни и слабый клев рыбы со льда". "Громко шумит самовар - стужа крепчает, рыбалку со льда лучше не планировать". В этот день в рыбацких поселениях начинали готовиться к празднованию Рождества. Рыбачки убирали в домах, запасались продуктами, красили мебель и стены. Все молодые рыбаки и рыбачки разучивали колядки, песни, шили карнавальные костюмы. Этот день еще называли яблочным. Полагалось для лучшего урожая яблок трясти плодовые деревья и отряхивать с них снег: чем больше снега получится стряхнуть, тем больший урожай удастся собрать летом и осенью.

Рыбаки и члены их семей в старину старались соблюдать все запреты, которые действовали в день Игнатия. Категорически запрещалось ссориться и выяснять отношения, особенно с родными. В противном случае уже никогда не найти было примирения. Не стоило покупать новую обувь, после этого проживете недолго (кто на Леньковскую сапоги справит, тот себя рано на кладбище отправит - так говорили старые рыболовы). Если есть в этот день грузди, то часто без всякой причины станете тосковать, грустить без нужды. Да и из треснутой посуды есть было запрещено. От нее нужно избавиться, чтобы в новом году не было проблем с деньгами. Нельзя было брать и давать в долг. В первом случае грозила нищета, а во втором - вместе с деньгами можно было отдать свое счастье. Нежелательно было петь песни после того, как зашло Солнце, иначе у человека мог вовсе пропасть голос или он будет очень хриплым. Запрещалось впускать в свой дом старых, немощных и бедных, после этого начинались болезни и остаток жизни можно было провести в нужде. В этот день нельзя было гадать, свататься и справлять свадьбы. Также запрещалось заниматься рукоделием.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 144 | Добавил: Loverangler | Теги: клёв, рыбалка, Ветер, запреты, ясно, дождь, тепло, снег, тучи, приметы, август, природа, рыба, деревья, облака, лето, вьюга, холодно, мороз, погода, иней, лёд, зима, декабрь, Звёзды | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100