Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 17:32

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 31
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 596 597 598 599 600 ... 636 637 »
Филипп. День Филиппа. Филипповки. Филиппов День. Филиппово Заговенье. Заговенье на Рождественский Пост. Заговины. Куделица. Первозимье (с 27 ноября до 23 декабря). Начало зимы.

Первозимье (с 27 ноября по 23 декабря). Начало зимы. "Апостол Филипп к веткам морозью прилип". Вставали удильщики с утра пораньше и бегом на речку рыбу ловить к сегодняшнему праздничному столу - заговенье на 40-дневный Рождественский пост. Ну а старые рыбаки во время рыбалки не забывали наблюдать за природой, тем более примет на этот день было много, успевай только записывать: "Если иней серебряной бахромою все деревья изукрасит - будет богатый урожай овса, дождь пророчит урожай пшеницы, светлые Филипповки без инея предвещают плохой урожай". "Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели, а если ночью был иней, днем снег не выпадет". "Облачно небо или снег - к ненастному концу мая". "Вороньё черное каркает - к оттепели", а в такую погоду плотва, щука и лещ лучше ловятся. Рыбаки обязательно примечали нерест налимов: "рано трутся - весна будет ранняя; поздно, начали перед зимним Юрием - естественно, позже затает". Именинники: Григорий, Константин, Пантелеймон (Пантелей, Пантолеон), Филипп, Юстиниан (Иустиниан) и рыбачка Феодора (Федора) рыбы ловили в этот день больше всех остальных удильщиков. День святого Филиппа празднуют широко и обильно, обязательно оставив на столе после ужина угощение для домового, чтобы водился скот. Заговенье (мясоед) перед Рождественским постом, старые удильщики так говорили: "Филиппово заговенье - начало рождественского "холодного" поста". Конец свадебным неделям, справлялись последние свадьбы: кто не повенчался до Филипповок, молились Богу да ждали нового мясоеда. Жены и дочери рыбаков по вечерам и ночью при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу – начиналась куделица. Куделица - первая неделя прядения в Филиппов пост. Говаривали: "У ленивой пряхи и про себя нет рубахи". "Не напрядёшь зимою, нечего будет ткать летом". На Филиппа существовал довольно странный обряд изгнания тараканов. Все находившиеся в избе должны были, взявшись за руки и зажав рот, тянуть из избы на веревочке привязанного за ногу таракана. Тянули они таракана через весь двор на улицу. После этого «изгнания» тараканы в избу возвращаться не должны до будущей весны. На заговенье незамужние девушки обязательно гадали. Ночью девушке должен был присниться жених.

Если в этот день не лениться – можно на рыбалку съездить и обловиться.

По лунному календарю 11/12 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 07:35 – 09:35 (лучшее время) и 20:11 – 22:11
Периоды слабого клева: 01:48 – 03:48 и 13:23 – 15:23

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 921 | Добавил: Loverangler | Дата: 26.11.2009

Иоанн Златоуст. Златоуст. Заговенье На Рождественский Пост (Мясоед). Пельменная Пора.

Астрономическое начало зимы. Созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Земля погружается в сон до весны. "На Иоанна Златоуста в поле пусто". У ворот зима - поля, луга на покое. Считалось, что с этого дня всякая растительность замирает, всякая зябь останавливается в росте. Земля погружается в сон до весны. Теплолюбивые рыбы от низких температур впадали в зимнее оцепенение. Но и это не останавливало настоящих рыбаков, шли они на водоемы только с одной мыслью: "Сегодня точно повезет". Именинники: Антонин, Герман, Дамаскин, Иван (Иоанн), Мегасий, Никифор (Микифор) и рыбачка Манефия (Манефа) в этот день действительно везло и пустыми с рыбалки они не приходили. В это время начиналась пельменная пора. Пельмени пришли в центральную часть России из Сибири. Их готовили зимой всей рыбацкой семьей, замораживали прямо на морозе на улице. Сколько рыбаков, столько существовало и количество рецептов приготовления этого блюда. Пельмени с рыбной начинкой пользовались среди рыбаков такой же любовью, что и традиционная рыбацкая уха. Старые удильщики внимательно наблюдали за природными явлениями и примечали в своих берестяных грамотах: "Частое ненастье, да иней на деревьях - к хорошему урожаю". "Ясное небо - к морозу, а падающие звёзды - к усилению ветра". "Ели ветер поменял направление и усилился – следует ждать метели или снегопада". "Дым костра стелется по земле, и угли в нем тлеют ярко – к ненастью". "Если порывистый ветер к вечеру стихает – к улучшению погоды". "Появление световых столбов около солнца указывает на усиление мороза".

На Ивана Златоуста и в садке пусто.

По лунному календарю 10/11 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 06:53 – 08:53 (лучшее время) и 19:28 – 21:28
Периоды слабого клева: 00:38 – 02:38 и 13:09 – 15:09

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 840 | Добавил: Loverangler | Дата: 25.11.2009

Иван. Иван Милостивый. День Ивана Милостивого.

Особых рыбацких примет на этот день не было. С утра рыбаки, как проснутся, не откладывая в долгий ящик, натощак читали молитву за детей: "Иван Милослав, будь милостив к моим деткам (имена) Аминь". Затем, быстро перекусив, чем бог послал, взяв снасти, бегом бежали удильщики на водоемы – рыбку ловить. После оттепелей часто выпадал обильный снег. Ну а если в этот день случится дождь, знали опытные удильщики - оттепели простоят еще полторы недели, значит и рыбалка будет хорошей. Именинники: Арсакий, Афанасий (Афанас, Опанас), Ахия (Ахья, Ахиил, Ахий), Иван (Иоанн), Лев, Николай (Микола), Нил, Савва в этот день без рыбы домой не приходили. Старые удильщики не забывали примечать погоду этого дня и уже по своим наблюдениям отмечали, как непросто устанавливается зима: "На Ивана обычно бывает снег". "На Ивана - снега, зима до Введенья (4 декабря) с места не сдвинется, оттепели продолжатся ". " Если на Ивана Милостивого дождь, то до Введенья будет тож". "Когда у месяца рога кверху, но нижний крутой, верхний пологий, то первая половина месяца будет зимой - холодная; если верхний рог крут, нижний отложе, то та же примета относится ко второй половине месяца". "Месяц на копытцах - к холоду, на спине - к теплу, дождику или снегу". "Затяжная осень – ранняя весна". "Вечерняя заря красная – к ветру". "Воробьи перелетают стайками с места на место перед сильным ветром". "Дворовый пёс целый день сонный – к ненастью".
Заканчивались свадебные недели. Девушкам, не нашедшим женихов среди молодых и холостых рыбаков, приходилось ждать Масленицы или Красной горки - новых свадебных пор.

Если утром во дворе появился первый снеговик – на рыбалку надевай валенки или меховые сапоги.

По лунному календарю 9/10 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 06:12 – 08:12 и 18:46 – 20:46
Периоды слабого клева: 12:55 – 14:55

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 948 | Добавил: Loverangler | Дата: 24.11.2009

Федор Студит. Федор Мороз.

Немало рыбаками сложено на этот день поговорок и ярких примет:"С Федора Студита зима сердита". "Фёдор не Федора (24 сентября): знобит без разбора". Обычно снежный день. По календарю осень, по погоде зима, раз "Федор Студит на дворе студит, в окошко стучит, ветры голодным волком воют". Соберутся удильщики в кружок, и давай рассуждать, какую погоду и рыбалку согласно приметам им в будущем ждать: "Если день Федора бывает теплым, то зима будет тепла", а значит, веселей будет рыбку ловить, "если же холоден, то вся зима холодна", а это и клев ухудшится, да и рыбачить сложнее. "Короткие оттепели – позднее лето". "Если оттепель, жди после нее морозов". "Если в этот день сырость: дождь или снег, быть оттепелям до Введенья (4 декабря) ", самая хорошая погода для ловли щуки и леща. И пусть не смущает легковерных вставшее с утра солнышко, все равно "На Федора стужа, что ни час, то лютей, да хуже". Как бы ни хотелось, о чем бы ни мечталось нам рыбакам, "не к обеду, так вечером возьмут верх Федоровы ветры, пронесутся по речным просторам голодными волками, разом дневное тепло везде повыметут", а в такую непогоду только налим и любит клевать. Именинники: Викентий, Виктор, Максим, Мартирий, Мина (Мин, Миней, Минай), Степан (Стефан), Фёдор (Феодор) и рыбачка Степанида (Стефанида) не боялись непогоды и с рыбалки в этот день без улова не приходили. Холодно на дворе, а в избе у теплой печки да при большом горшке свежесвареной ухи никакой Федор Студит не страшен. "На печке, да около горячей ухи в Студитов день не застудишься!" Пусть себе слабонервных пугает, а мы уже дома, так что "чем уха наваристей, тем больше гостей", ну а с друзьями не грех согреться особыми забавами да крепкой осенней настоичкой, старые удильщики приметили: "чем больше ухи съешь, тем зима теплее будет". Ну а вечером выходили во двор и смотрели на небо: "Много звезд - большой урожай грибов да ягод в следующем году надо ждать". Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с собранной летом, а потом высушенной рыбаками и их женами малиной, земляникой или черникой.

На рыбалке в этот день надо бы чаю выпить с сушеной малиной, шиповником или земляникой – и теплее и рыбу ловить веселее.

По лунному календарю 8/9 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 05:30 – 07:30 и 18:04 – 20:04
Периоды слабого клева: 12:40 – 14:40

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 825 | Добавил: Loverangler | Дата: 23.11.2009

Родион и Ераст. День Ераста. Родион Ледолом.

На этот день имеется несколько рыбацких примет, отмечающих окончательное наступление зимы и предсказывающих ее характер: "Придет Родион – возьмет рыбака в полон"- угроза в шутку и всерьез. "Со Святого Ераста жди крепкого ледового наста", поскольку часто валит сырой снег и, выпав, тотчас схватывается коркой. "Наш Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу". Коли на Ераста и воет, и дождит, и метет, и морозом рвет, надо с крыльца зиме поклонное слово сказать: "Матушка-зима, на что досадуешь, на что серчаешь? Чудь белоглазую по крыльцу гоняешь, Ераста изводишь, горем день полнишь. Полно, матушка-зима, птицу и зверя, землю и воду мучить. Оправь тонкого золота платок, высоко держи коровий рог, взойди на порог, откушай хлеба-соли".. Коли на Ераста ненастно - у русской печи у огня надо подольше побыть. Завернет непогодь, со двора на рыбалку не выедешь. А если и вышел удильщик в такую погоду на рыбалку, хорошего клева не жди. Ну а при отсутствии поклевок старые рыбаки примечали погоду и учили этому молодежь: "Иней на деревьях - к морозу, туман - к теплу". "Если после Михайловского мороза появится на деревьях иней, ожидают больших снегов". "Если в этот день идёт дождь - быть зиме грязной и малоснежной до Митрофана (6 декабря) ". "Если на Ераста будет на деревьях иней и на другой день после Фёдора Студита землю снегом запорошит, то прочному зимнему пути ещё долго не быть: вплоть до Введения (4 декабря) протянутся оттепели и простоит осенняя распутица". И это отрицательно скажется на полноценной зимней рыбалке, сделав её опасной и рискованной. А что является главным на зимней рыбалке для зимних рыболовов? Правильно не провалиться под лёд! "Если день начинался большим туманом, то ждали большой оттепели". Неплохих уловов в этот день добивались именинники: Евной, Евор, Ераст, Ефрем (Ефраим), Иродион (Родион), Каллиопий, Кварт (Куарт), Милий (Мил), Нестор (Нестер), Нир, Нонн, Олимп (Олимпий, Олимпан), Орест, Орион, Сосипатр, Тертий, Феостирикт (Стирикт). Было в обычае этого дня старое, да и просто поношенное, в обиходе не нужное, отдать донашивать. Будь то старый бедный человек, просто соседка с оравой ребятишек, которых и обуть, и одеть по зиме-то нелегко, надобно не оставить без помощи. Рыбаки тоже выполняли этот обычай, отдавали не только вещи, но и старые, но еще годные к рыбалке снасти. Одарить от себя сердечно: "От меня добро, от вас тепло". Эти слова не лишние. Они сказывают о чистых помыслах твоих.

На водоемах лед становится толще – пора доставать ледобур, точить ножи, да и мышцы не мешало подкачать.

По лунному календарю 7/8 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 04:48 – 06:48 и 17:22 – 19:22
Периоды слабого клева: 12:24 – 14:24 и 22:21 – 00:21

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 908 | Добавил: Loverangler | Дата: 22.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100