Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 17:02

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 31
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 598 599 600 601 602 ... 636 637 »
Еремин день. Ерема – Сиди Дома. Меркурий Печерский. Ионникий Великий.

Несчастливый день. Полагалось из избы не выходить и ни огня, ни уголья из дома не давать, чтоб ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила. Призрачны околицы в этот день. Светец лучину крепко держит. В этот день по народному поверью «по-за порогу крутит, мутит, беспутит». Недаром в народе сложили поговорку: "Ерема - сиди дома". Но дома просто так рыбаки не сидели, а занимались подготовкой своих рыбацких снастей к следующим рыбалкам, точили пешни, крючки, изготавливали мормышки, зимние блесны. Именинники: Аникий (Аника, Аникеиоанн, Иоанникий), Ерёма (Ерм, Ермий, Ермей, Ярема), Иван (Иоанн), Меркурий (Меркул), Никандр, Порфирий (Порфир, Перфил), Симон, Фёдор (Феодор) выходили на рыбалку, не смотря на запрет, и рыбы в этот день ловили полные мешки. Наблюдательные рыбаки примечали: "Воздух над лесом посинел – к теплу". "Бело вокруг солнца – к буре". "Если по осени мыши одолевать начали - год будет голодным". "Светлеют зайцы беляки". "Выпадет снег в новолуние - скоро растает". "Какова погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину месяца". "Новолуние - наилучшее время для рыбалки".

Если в этот день сидеть дома и на рыбалку не выходить, то можно будет что-нибудь и насидеть.

По лунному календарю 1/2 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 00:02 – 02:02 и 12:20 – 14:20
Периоды слабого клева: 08:29 – 10:29 и 16:12 – 18:12

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 768 | Добавил: Loverangler | Дата: 16.11.2009

Агапий Кросенный. Анна Холодная. День Истукария.

Бывало, выйдут удильщики во двор, чтобы на рыбалку идти, а вокруг по всей округе вой раздается - будто стая волков деревню захватила. Улыбнутся старые опытные рыбаки, глядя, как молодежь испугалась, успокоят их, мол, то ж наши бабы. В этот день полагалось женщинам повыть, все наболевшее выплакать и выкинуть из себя. Большого труда стоило в эти дни уйти с водоемов с хорошим уловом. Удача на рыбалке сегодня сопутствовала именинникам: Агапу (Агапею, Агапию), Аифалу, Акепсиму, Андрону, Аттику (Аттию), Ахемениду, Георгию (Егору, Юрию), Дасию, Евдоксию, Евстрату (Евстратию, Елистрату), Илье (Илие), Иосифу (Иосипу, Осипу, Есипу), Истукарию, Катерину, Марину, Никтополиону, Океану, Пактовию, Северу (Севиру), Фёдору (Феодору), Федоту (Богдану, Феодоту) и рыбачкам Анне, Дикторине, Перпетуе, Светлане (Фотинии, Хотине), Снандулии, Феодотии (Федотье), Яздундокте. Старые рыбаки учили молодых наблюдать за природой и делать заметки, в этот день полагалось очень внимательно следить за погодой, думая о наступившей в большинстве регионов России зиме, будущем урожае и каких жать уловов: "Первый прочный снег выпадает за ночь". "Если снег выпал на гололедицу - ожидай неурожая на будущий год". "Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники". "Если выпадет снег на мерзлую землю, тогда можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба". "Анна без снега – не жди хлеба". "Анна пришла - снега принесла". "Анна холодная - осень голодная".
"Дрова в печи горят сильно, и пламя стремится в трубу с ревом - к буре". "Если печеный хлеб на улице замерзнет, скоро морозы будут". "Облака плывут низко - ожидай стужу". "Ночью звезды искрятся и ярко блестят – к морозу". "Прилетают хохлачи-свиристели".

Если на рыбалке не клюет – подними голову к луне и завой волком – может, хоть волчица отзовется.

По лунному календарю 29/1 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 11:25 – 13:25
Дополнительные периоды: 07:15 -09:15 и 15:36 – 17:36

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 902 | Добавил: Loverangler | Дата: 15.11.2009

День Акиндина. Акиндин и Пегасий. Акундин День.

Дни становились все короче и холоднее. Совсем не греют косые лучи солнца, отдавая власть холодам. Не даром в народе говорили: "Акундин разжигает овин, а Пегасий солнце гасит". Поэтому каждая минута светлого времени для удильщиков ценилась на вес золота. Вставали они затемно, собирали рыбацкие снасти и бегом на реку рыбу ловить. Именинники: Акиндин (Анкундин, Кундин), Анемподист, Аффоний (Афоний, Афон), Елпидифор (Елпидиофор), Маркиан, Пигасий, Филогоний (Филогон) и рыбачки Домна, Домнина в свой день с рыбалки приносили много рыбы. Продолжался обмолот хлебов, мяли коноплю и лен. Для обмолота снопов цепами ток гумен иногда заливали водой. На льду и чище, и молотить легче. Выходит, стужу, мужик впрягал в работу, прилучись она к поре, ко времени. Прибавило забот у рыбака, ведь света убыло, и надо отогнать мрак, сохранить в избе добрый огонь. С этого дня обряды оберега света, оберега зерна в закромах чтятся особенно. Для этого разводили огонь в овинах, рассказывали истории про его хозяина - овинника. Опытные и наблюдательные рыбаки примечали: "Небо в тучах к теплу". "Облака против ветра – к снегу". "Последний день отлёта уток". "Ноябрьские ночи до снега темны, то есть пока снег не выпадет". "Низкий уровень воды обычно является причиной слабых результатов, так как вода в это время прозрачна и податлива колебаниям температуры". "На переходе (конец последней четверти и начало новой) большей частью бывает ненастье". "Появление низкой облачности, как правило, предвещают ветреную, ненастную погоду - клев рыбы слабеет". "В этот день снег – жди большой разлив весной". "Если развезет – не жди морозов до начала декабря".

Чтобы не тосковать на рыбалке по солнечному свету, купите себе мощный фонарик.

По лунному календарю 27/28 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 балла.
Вероятные периоды активности клева: 10:33 – 12:33
Дополнительные периоды: 05:58 – 07:58 и 15:08 – 17:08

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1000 | Добавил: Loverangler | Дата: 14.11.2009

День Козмы и Дамиана. День Кузьмы. Кузьминки. Кузминки Осенние. Кузьма-Демьян Рукомесленники. Кузьма-Демьян Зимний. Кузьма и Демьян Курятники. Курячий Праздник. Курица-Именинница. Куриные Именины. Курячьи Именины. Курятник. Кочеты. Праздник Ремесленников и Курятников. Праздник Кузнецов. Девичий Праздник. Девичий День. Праздник Девичества. Кузьминки - Осени Поминки. Первый Зимний Праздник. Проводы Осени. Вторая Встреча Зимы. Первые Морозы. Кузьминки - Встреча Зимы.

По старым рыбацким календарям осени отводится время от второго Спаса до Кузьминок. "Кузьминки - об осени поминки". Старые удильщики про этот день говорили так: "Зимние Кузьмы-Демьяны придут и студёный да листогнойный ноябрь на честную Русь приведут". Кузьминки - встреча зимы. "Кузьмы-Демьяна путь – не путь, а зимы перепутье". Вставали сегодня пораньше удильщики, съедали с утра на голодный желудок круто сваренное яйцо (чтобы оградить тем самым себя от недомоганий) и бегом на реку за рыбой, если река еще не замерзла, что обычно в это время бывало крайне редко. Поэтому опытные старые удильщики на рыбалку с сегодняшнего дня предусмотрительно брали и зимние удильники и пешню. "Не заковать реку зиме без Кузьмы Демьяна". Ну а если "закуёт Кузьма Демьян, до весны красной не расковать". В день ледостава на малых речках и озерах мужики говорили: "Из Кузьмы-Демьяновой кузницы мороз с горна идет, на всю Русь святую в ней ледяные цепи куются ". Неплохими уловами в этот день могли похвастать именинники: Агриппа, Андриан (Адриан, Андреян), Давид, Дасий, Демьян (Дамиан, Домиан), Денис (Дионис), Ерминингельд, Иван (Иоанн), Кесарь (Кесарий, Цезарь), Кузьма (Косма, Коэма), Прокопий (Прокоп, Прокофий), Савва, Савиниан, Фёдор (Феодор), Фома (Хома), Яков (Иаков) и рыбачки Кириена (Кирьяна, Кириана), Феодотия (Феодота, Федотья), Юлиана (Иулиания, Ульяна). Рыбаки твердо почитали Кузьму и Демьяна кузнечными мастерами или просто «рукомесленниками». И за удачей в кузнечных делах (лошадь ли вели подковать, лемех ли несли оттянуть, крючок на рыбалку выковать) уповали на содействие Кузьмы – Демьяна. Да и в других ремеслах призывали в помощь святых братьев. Святые почитались покровителями также рукоделия, особенно женского. Поэтому женщины убежденно считали Кузьминки своим, бабьим праздником, а еще точнее, "Куриным днем".Так и говорили: "Кузьминки – курьи именины. На Кузьму и Демьяна – курицу на стол". Кузьминки повсеместно считаются девичьим праздником, который длится три дня с Синичкиного дня (12 ноября). В девичьих посиделках и гуляньях принимали участие также и неженатые молодые рыболовы. Для общего стола они имели обыкновение воровать кур, что не считалось в эти дни за большой грех. К кражам такого рода в рыбацких селениях относились снисходительно, потому что они сулили им много кур на будущий год. Осенние Кузьминки были разгаром свадеб на Руси, и девушки страстно задумывали на любовь, на то, чтобы святые "сравняли их - поздних - с ранними". Девушки заклинали в это утро о женихах, просили с крыльца: "Кузьма-Демьян, идите жить к нам!" Было у Кузьминок еще одно даже более важное значение. В этот день всем миром в селе устраивали проводы лета и встречу зимы. После службы в храме затевались общие "ссыпины" – в выделенный кем-то амбар все ссыпали по ведру, по два прошлых лет ячмень, оставшийся солод, иное зерно и начинали варить ".мирское козьмодемьянское пиво". к ближайшему престольному празднику. А девушки вечером варили свою "ссыпную» кашу". Сельская молодежь была изобретательна на веселые затеи. Однако любая из них – "девичья" ли каша, "похороны мух", "семичные" ли крестины – всякая затея заканчивалась общим гуляньем либо на "посиделках", либо "на улице". И до позднего часа звенела балалайка, заливалась гармоника... Опытные рыбаки обучали молодых наблюдать за природой: "Кузьма закуёт - Михайло раскуёт (21 ноября часто бывает оттепель) ". "Холод на Кузьму-Демьяна - тепло на Михаила". "Кузьма Демьян с мостом Михайло с полумостом". "Если устанавливается зимний путь, то он скорее всего вскоре сойдёт". "Если Кузьма-Демьян с мостом, то Никола (19 декабря) с гвоздем". "Если на Кузьму-Демьяна дороги развезет грязью - не жди морозов до начала декабря". "На Козьмодемьяна лист останется на дереве, то предстоит суровая, холодная зима и неурожайный год.". "Снежный день обещает будущей весной большой разлив". "Куры кудахчут – к ненастью". "Куры хвостами вертят – к метели". "Если куры не прячутся от дождя, то он будет долго идти". "Если на Кузьмин день тепло, то и зима теплая будет".

Если уху сварить на курином бульоне (а лучше из 3 молодых петушков) – то она будет называться монастырской.

По лунному календарю 26/27 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 балла.
Вероятные периоды ... Читать дальше »

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 984 | Добавил: Loverangler | Дата: 13.11.2009

Спиридон и Никодим. Никодимов День. Шахмач. Зиновий

Никодим - осень пошла в дым. Печи топим, последние осенние деньки примечаем, зиму встречам.
Юровая. Так в Сибири назывался праздник рыбаков. На Иртыше, Оби, Енисее и других реках отправлялись на лов красной рыбы. И добрый улов непременно отмечали хмельной пирушкой на высоком берегу реки – "на юру". Праздник первого улова так и назывался – "Юровая".
В других местах праздник называли - шахмач. Год году рознь. Шаги осени не совпадают с численником. Если в этот день на водоемах лед окреп, тогда проводился обряд «шахмача» на преддверие подледного лова. Рыбаки с утра собирались в артели по 20-30 человек, выбирали из этого числа старшего - "еровщика", которому неукоснительно подчинялись при строжайшем порядке. Каждый был приставлен от него к месту: "долбарь" - пробивай во льду проруби, "лямочник" - тяни веревками невод подо льдом. В артели применялся условный язык: изба звалась "теплухой", ворона - "курицей", озеро - "лужей", заяц - "лесным барашком". Нарушить принятый язык, затеять ссору, уху пересолить - еровщик накажет провинившихся вицей (розгами)! Перед первым забросом разрезанный кусками хлеб бросали в мотню невода, проволакивали невод подо льдом и куски - "шахмачи" съедали. Крупная рыба первой тони продавалась - на свечу в церкви. Именинники: Авраамий (Авраам), Амплий (Амллий), Апеллий (Пелей, Апелл), Аристовул (Аристоул), Арсакий, Артемий (Артем), Варнава, Василий, Герман, Демьян (Дамиан, Домиан), Доримедонт (Дормедонт), Епимах, Кузьма (Косма, Коэма), Наркисс (Нарцисс), Никодим, Николай (Микола), Ниссий, Роман, Савва, Селевкий (Селевк), Спиридон (Свирид, Спирид, Спиридонии), Стахий (Стахей), Степан (Стефан), Трофим, Урван, Фёдор (Феодор) и рыбачки Мавра, Стратоника все это выполняли в строгости и поэтому всегда в этот день были с большими уловами. Наблюдательные рыбаки примечали: "Свистит снегирь – скоро зима будет". "Если медведь для берлоги выбрал место на высоком взгорке - весной жди высокой полой воды". "Какова погода в ноябре, таков и май будет". "Комары в ноябре - быть теплой зиме". "На переходе (конец последней четверти и начало новой) большей частью бывает ненастье.". "Перед ущербом луны за три дня - перемена погоды".
Переводили кур в зимние закуты. Метили старых и слабых. С утра выгоняют из сараев кур, закармливают их с приговором, чтобы и по зиме несли яйца не простые, а целебные.

Если перед рыбалкой покушать суши и сашими – на рыбалку лучше не ходить – клева не будет, лучше продолжай дома пить саке.

По лунному календарю 25/26 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 08:54 –1 0:54 и 21:33 – 23:33
Дополнительные периоды: 03:20 – 05:20 и 14:28 – 16:28

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 841 | Добавил: Loverangler | Дата: 12.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100