Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 11:29

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опросы
Отношение к браконьерству
Всего ответов: 92
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 600 601 602 603 604 ... 636 637 »
Мартирий Затворник. Почитание Красной Горки. Дедовские Плачи. Дмитровская суббота. Родительская суббота.

Вставали удильщики в этот день еще затемно, выходили во двор и смотрели на звезды в небе. Так, если они яркие, то сегодня будет солнечно и тепло – следовательно, смело собирай снасти и бегом на водоем – клев обещает быть хорошим, ну а если звезды тусклые – жди дождь или снег и клева практически не будет. Заядлые же рыболовы, не смотря на непогоду, смело шли на реку и ловили рыбу. Старые и мудрые удильщики сегодня советовали молодежи, прежде чем выйти на рыбалку, провести следующий ритуал. Взять в руку церковную свечу, зажечь ее и пока она горит, трижды помолиться. Дождаться, пока свеча догорит. Затем умыться святой водой, при этом не вытираться. На водоеме старики сегодня не рекомендовали уединяться и оставаться в одиночестве, желательно провести рыбалку в компании друзей рыбаков, с этого дня нельзя было за время ужения переходить и переезжать с места на место – в противном случае удачи на рыбалке не жди. Рыбаки с именем: Анастасий (Настас, Настасий), Валерин, Маркиан, Мартирий, Савин, Хрисанф (Хрисанфий, Хрисан, Кирсан) и рыбачка Тавифа (Таифа) в этот день могли похвастаться неплохим уловом. Почитание Красной горки. Вопили бабоньки, припав к землице, о родных своих ушедших, чужих, счастья не нашедших, божью десницу познавших, совсем пропавших — словом, всех помяни. "Дождем заливает, снегом заметает утро этого дня. И высь в слезах. И рассвет-то сумеркам под стать. Плачет божий свет". "И ты утишь свою поступь, не греми словами-то!" - утешали рыбаки своих жен. А сами украдкой смахивали слезу, вспоминая ушедших родных, да умерших друзей рыбаков. Наблюдательные рыбаки примечали: "Вороны расселись на нижних ветках деревьев – будет сильный ветер". "В этот день дуют ветра разных направлений". Обычно в этот день идет дождь или снег.

Если держать на рыбалке в этот день нос по ветру – можно поймать много рыбы (или простудиться).

По лунному календарю 20/21 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:45 – 05:45 и 16:25 – 18:25 (лучшее время)
Дополнительные периоды: 12:18 – 14:18 и 20:32 -22:32

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 774 | Добавил: Loverangler | Дата: 06.11.2009

Афанасий. Афанасьев День. Арефа. День Арефы. Светец. День Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".

Особых рыбацких примет на этот день не было. Поэтому на рыбалку удильщики бежали, не опасаясь, каких либо запретов и не выполняя различных обрядов. Однако на Арефу удильщиков на водоеме может поджидать море эмоций, как приятных, так и не очень. На то она и рыбалка, никогда не знаешь заранее, что тебя на ней ждет! Лучший клев и соответственно приятные переживания в этот день отмечались у именинников: Акакия, Арефия (Арефы), Афанасия (Афанаса, Опанаса), Елезвоя, Нердона, Папия (Папы, Паппы), Сисоя (Сысоя), Феофила (Фефила) и у рыбачек Виктории, Синклитикии (Секлетиньи, Секлетеи). Неженатые рыбаки к этому дню готовили подарок своей девушке – светец. "Ведомо, что ноябрьские ночи до снегу темны". А прясть и ткать самый срок. Девицы собирались прясть, а молодые неженатые рыбаки дарили им светцы - подставки для лучин, вбиваемые в стену. Выкованные узоры, завитки и колечки, с травами и рыбами, пока горела лучина, как бы подсказывали девице о душе рыболова-суженого, о его любви. Еще этот день считался удачным для гаданий и колдовства, но этим обычно занимались девушки, желая узнать имя суженного. Наблюдательные рыбаки примечали: "Ворона каркает - к метели". "Если вороны устроили в небе хороводы - к снегопаду". "Закат в облаках к снегопаду". "У коровы вымя тёплое к теплу, холодное к холодам". "Лиса из леса к жилью прибежала к стуже".

Если вы заметили, что сегодня за вами увязалась белая собака, которая дошла с вами почти до места рыбалки - это предвещает вам успех на рыбалке в самое ближайшее время.

По лунному календарю 19/20 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 7 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 2:48 – 04:48 и 15:22 – 17:22
Дополнительные периоды: 11:33 – 13:33 и 19:12 – 21:12

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 828 | Добавил: Loverangler | Дата: 05.11.2009

Иаков (Яков). Яков день. Яков Гужник. Братчина. Последние осенины.

Ни чем не испугать настоящих рыбаков, поэтому, не смотря на непогоду, бегом бежали удильщики на водоемы. Первым делом в этот день доставали из заплечных мешков кусок вчерашнего Казанского пирога. разламывали его на мелкие кусочки и раскидывали по им одним известным уловистым местам. Рыбаки помнили, что река ответит большими уловами рыбы, когда ты о ней думаешь, когда не позабываешь и наведываешься к ней в пору, когда она готовится к зиме и взять с неё практически нечего. После этого ритуала забрасывали удочки и ждали поклевок. Как всегда хорошими уловами в этот день могли похвастаться только именинники: Игнатий (Игнат), Максим, Никифор (Микифор), Яков (Иаков), после рыбалки весь свой большой улов они приносили к общему столу. Доброжелательность и повседневная готовность «всем миром» прийти на помощь нуждающимся часто выражалась особого рода рыбацких праздниках, называемых «братчиной». Наиболее торжественная и многолюдная братчина устраивалась в день памяти апостола Иакова, брата Господня. Готовясь к этому дню, все рыболовы устраивали накануне «мирские ссыпины». Отовсюду несли какую-либо долю «пивного» или «хмельного» зерна (ячменя или жита) – в общий ларь. Рыбаки-пивовары «заводили» в чане или в больших кадушках «мирское пиво». И в «Яков день» угощались все рыбаки на площади у церкви или в чьем-либо дворе под просторным навесом. Пиво разносили особой посудой, «братиной»,– большой полуведерной деревянной либо медной кружкой «с развалом» и широким «носком». Хвала воздавалась удильщику, выпивавшему целую «братину» одним духом. Братчины были самым давним сельским обычаем. На «братчине» разбирались конфликты между рыбаками. На «братьщину», где все вершилось «по-свойски», «по Божьей воле», не допускались «чужие», не приглашенные рыбаки. «На Якова» вместе с тем отводили последние «осенины» – проводы осени. С Якова старые удильщики уже ждали зиму. По наблюдениям, «на Якова» второй снег падал. Если в этот день выпадал глубокий снег и потом не таял, а оставался, зима обещала быть мягкой, а лето урожайным. «Снега надует – хлеба прибудет»,– говорили старики. Наблюдательные рыбаки также примечали: «С первого снега сорок дней до зимы, со второго – сама зима». "Коли Яков крупицу (мелкий град, крупу снежную) пошлет, то с Матрены (22 ноября) зима станет на ноги". И можно рыбакам безбоязненно рубить проруби во льду. Если в этот день дождь - к обильному урожаю следующего года. В этот день рыболовы старались заготовить последние дрова в зиму. Считалось, что это обычай принесет в дом тепло. В этот день рыбаки-пчеловоды едят мед и играют в пчелиные игры, подражая жужжанию пчел. Чем больше меда съест хозяин в этот день, и чем громче он будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной и тем больше меда удастся собрать в будущем году. И при этом весело провожали в этот день осень с терпким пивом из нового урожая.

Если муж пришел с рыбалки домой с цветами – значит, на базаре сегодня рыбу не продают.

По лунному календарю 18/19 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6,5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 01:51 – 03:51 и 14:19 – 16:19
Дополнительные периоды: 10:34 – 12:34 и 18:04 – 20:04

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 753 | Добавил: Loverangler | Дата: 04.11.2009

День Казанской Богоматери. Казанская Бабья Заступница. Казанская. Казанская Пречистая. Зимняя (Осенняя) Казанская. Первые Зазимки. Зима На Пороге. Мирские Ссыпины.

В этот день обычно идёт дождь. В эту пору осень переходит в зиму. Бывали ранние зимы, что и на Казанскую на санях выезжали. Осенняя Казанская - важная дата в рыбацком календаре. На Казанскую возвращались домой рыбаки, удившие рыбу далеко от дома, начинались пиры с брагой и пивом, варили мясо, готовили привезенную рыбу, пекли рыбные пироги. Как всегда с большими уловами в этот день приезжали домой с дальних водоемов именинники: Аверкий (Аверьян), Александр, Антонин, Денис (Дионис, Дионисий), Ексакустодиан, Иамвлих (Амблих, Иамблих, Ямблих), Иван (Иоанн), Ираклий, Константин, Лот, Максимилиан, Мартиниан (Мартьян), Павел, Руф, Фёдор (Феодор) и рыбачки Анна, Анфиса (Анфуса, Анфиза), Елизавета (Елисавета, Лизавета, Лисовета) и Феодотия (Феодота, Федотья). Дома их встречали их близкие родственники и после баньки все садились за праздничный стол, устраивали пивные праздники, потчуя мужчин, вернувшихся с рыбалки, гуляли широко и раздольно. О том свидетельствовала поговорка: "На Казанскую один день престол справляли, на другой опохмел держали, на третий снова здорово..." Казанская - бабья заступница. Один из главных женских праздников. Свадьбы старались играть на Казанской, так как "Кто на Казанской женится, всю жизнь счастлив будет". При этом вдумчиво относились к выбору невесты: "Выбирай корову по рогам, а девку - по родам (по родителям)" и приговаривали "Добрая жена да жирная уха – что еще надо для рыбака". На Казанскую - первый зазимок, ибо "до Казанской не зима, а с Казанской не осень". "Если день начнется туманом - быть ростепели". "На Казанскую ясный день – всё равно к похолоданию". Примечали старые рыбаки: "С Казанской мороз не велик, да стоять не велит". "До Казанской настоящей зиме не бывать, а на Казанскую, какая ни будь погода - зимы не миновать". "На Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит". "Если на Казанскую небо заплачет, следом за дождём и зимушка приходит". "Что Казанская покажет, то и зима скажет". "После Казанской дождь пойдет, все лунки нальет, и зима пойдёт ". Старые и мудрые рыбаки знали, что в этот день можно сделать наиболее точный прогноз на декабрьскую и январскую рыбалки. Рыболовы, народ хитрый и находчивый, внимательно присматривались к погоде и прикидывали, какая будет предстоящая зима. Говорили же так: "Ранняя зима после Казанской ездит", "Рыбак после Казанской со льда улов берет". А если на 4 ноября вместо мороза и снега случалась оттепель, рыболовы моментально перестраивались и восклицали: "На Казанскую добрые удильщики за рыбой в даль не ездят – выедешь на колесах, а приехать назад впору на полозьях".

Если в этот день друзья предложат поехать на рыбалку – лучше отказаться.

По лунному календарю 17/18 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 00:56 – 02:56 и 13:15 – 15:15
Дополнительные периоды: 09:22 – 11:22 и 17:09 – 19:09 (лучшее время)

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 769 | Добавил: Loverangler | Дата: 03.11.2009

Илларион Великий. День Иллариона. Пороша.

Особых рыбацких примет и на этот день не было. Хотя старые рыбаки про этот день тоже имели присказку, которую частенько повторяли молодежи: Что летом рыбак напроказил, то осенью Илларион обезобразил. Что, мол, неправильно было сделано, летом, за зиму надломится или сгниёт. Пришёл Илларион бить матушке-зимушке поклон. Стоит молодой рыбак на околице, кличет зиму, а слово не спорится. Сколь не кличь, а дело мудрёно - не идёт зима до Матрёны (22 ноября). Удильщики вставали пораньше и шли на водоемы ловить рыбу. Хотя погода в этот день обычно не радовала. Как говорили в народе: "В ноябре и дождь, и снег с дождем, и снег, и дождь со снегом". Еще и предостерегали: "Бездорожье хулить – на рыбалку не ходить". И вправду, в колдобинах путь, в налитых дождем ямах предостерегает: не зевай по сторонам. А припорошенная тропинка, ведущая к заветному уловистому месту - под стать тихой душе: потемки, внимательно смотри рыбак под ноги, прежде чем сделаешь следующий шаг. Именинники: Варух, Гаий, Дасий, Иван (Иоанн), Изот (Зотик, Зот), Иларион (Иларий), Сократ (Сократий), Феодот (Богдан, Федот, Федотий), Феофил (Фефил), Филофей, Яков (Иаков) и рыбачки Аза (Азия), Евкрата несмотря на непогоду с водоемов в этот день всегда уходили с хорошими уловами. Наблюдательные рыбаки примечали: "Если на Лариона, снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники". "На Иллариона выпадет снег на мерзлую землю - в следующем году следует ожидать хорошего урожая хлеба". "Если первый большой снег выпал так, что свешивается с крыши, - он обязательно растает". "С Иллариона начинает заметать первая пороша". "Если лед на реке становится грудами, то будут и хлеба груды". "В ноябре мороз приосанивается".

Если всем рыбакам собраться вместе и ругать отсутствие клева – клевать лучше не станет.

По лунному календарю 16/17 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 813 | Добавил: Loverangler | Дата: 03.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100