Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 22:48

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 604 605 606 607 608 ... 636 637 »
Сергий Зимний. Зазимки. Сергий.

Просыпались рано утром удильщики, собирали удочки, спиннинги, донки и выходили из дома во двор, чтобы идти на реку. Глядь, а вокруг все белым-бело, первый снежок выпал, не зря же день называли в народе Сергий Зимний (с Сергия начинается, а с Матрены - 22 ноября устанавливается зима), но и это не удерживало настоящих рыбаков. Бегом бежали они к своим заветным местам, забрасывали снасти в воду и ждали поклевок. С этого дня обычно начинали ловить налима, который с похолоданием воды начинал жировать, проголодавшись за долгое летнее голодание. Ох, и вкусная уха из него получается, почти как стерляжья. С большими уловами в этот день с водоемов возвращались именинники: Вакх, Евсевий (Евсей, Авсей, Асей), Кесарь (Цезарь, Кесарий), Леонтий (Леонт), Марк (Марко), Мартиниан (Мартьян), Полихроний, Сергей (Сергий), Филик, Юлиан (Иулиан, Ульин) и рыбачки Пелагея (Палагея, Пелагия). В старину в этот день спускали в омуты бочки с засоленными огурцами. Наблюдательные рыбаки примечали: "Если выпадет снег, когда деревья еще листву не сбросили, он скоро растает". "Дневной снег не лежит, а первый надежный снег выпадает ночью".

Если по дороге на рыбалку вы встретитесь с беременной женщиной или с теми, кто несет что-либо наполненное ( даже бутылку спиртного или просто воды) – рыбалка обещает быть удачной.

По лунному календарю 2/3 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
По погодным данным –
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 902 | Добавил: Loverangler | Дата: 19.10.2009

День Фомы. Фомин День. Фома. Фома - Большая Крома. Неверующий Фома.

С каждым днем позже рассветает, а раньше смеркается. Рыбаки с грустью спешили на реку, время на рыбалку с каждым днем неумолимо уменьшалось, а тут еще и погода часто подводила – начинались сильные ветра да бураны, говорили старые удильщики: "Надевай теплое платье с Фомы". Но как говаривали умудренные опытом старики: "Нет такой погоды, когда нельзя было поймать хотя бы одну рыбу". Молодежь, бывало, не верила такой поговорке, посмеивалась, ведь недаром этот день назвали в честь апостола Фомы неверующего, который, кстати, тоже был рыбаком. Старики же своими уловами без слов подтверждали правоту поговорки. Особенно много в этот день ловили именинники: Макар (Макарий), Никанор (Никандр), Фома (Хома) и рыбачка Еротиида (Еротиада), когда они возвращались с большим уловом домой, то уже никто не сомневался в их мастерстве и удаче в рыбацком деле. Ну а после рыбалки и подсчета трофеев, всегда в этот день делились удачливые рыбаки с теми, кто поймал мало или совсем ничего. "Фома - ломит закрома, все бери задарма", приговаривали при этом. Ну а вечером в урожайные годы в этот день устраивали нечто вроде дня обжорства. Вот и говорили – "Фома - большие корма: хлебная краюха каравая не поломает. На Фому горбушка хлебная всегда тому, кто здоровьем слаб. На безлюдье и Фома дворянин". Примечали наблюдательные рыболовы: "Стоит безветрие - к похолоданию. День заметно отстает от ночи. Исчезают кучевые облака".

Если по дороге на рыбалку кто-то идет навстречу с пустыми ведрами – все рыбалка не удастся, можно смело возвращаться домой. Поп, да девка, да порожние ведра навстречу - к неудачной рыбалке.

По лунному календарю 1/2 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 616 | Добавил: Loverangler | Дата: 18.10.2009

Харитинин День. Харитины - Первые Холстины. Харитина - Вечная Ткачиха.

После двух дней, в которые удильщики из-за всякой нечистой силы на рыбалку не выходили, в этот день вставали еще до первых петухов и схватив все свои рыбацкие принадлежности бегом бежали на реку к своим заветным местам. Рыба тоже после вынужденной голодовки с жадностью набрасывалась на предложенные приманки и рыбаки только забрасывали снасти, как рыба тут же садилась на крючок, а бывало, что и на берег выпрыгивала за новой порцией корма. Тут уж зоркие, да проворные рыбачки ловили её сачками. Особо удачливы на рыбалке в этот день были как всегда именинники Алексей (Алексий), Гермоген (Ермоген), Демьян (Дамиан. Домиан), Денис (Дионис, Дионисий), Евдоким (Авдоким), Еремей (Иеремия, Иеремиил), Иона (Ион, Ивон), Кузьма (Косма, Коэма), Матвей (Матфей), Пётр, Филипп и рыбачки Мамелфа (Мамелхва), Харитина с рыбалки без большого улова они не возвращались. После рыбалки рыбаки-умельцы катали валенки себе и домочадцам на зиму, а их жены принимались за прядение домотканых холстов. Были они очень прочны, хотя и не так красивы, как современные ткани, зато на всякую там рыбалку, одежда пошитая из таких холстов не знала сносу. Наблюдательные рыбаки примечали: Если вороны и галки вьются в воздухе, а облака идут против ветра - жди снега, безветрие обещает похолодание.

Отправляться на рыбалку в дождь, который пошел неожиданно, - к хорошему улову.

По лунному календарю 29/30/1 л.д. – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 615 | Добавил: Loverangler | Дата: 17.10.2009

Ерофеев День. Ерофей. Иерофей. Офеня. Праздник Ерофея. Ерофей Лешегон.

17 октября - Ерофеев день, тоже связанный с поверьями о нечистой силе. По поверью, с этого дня перестают бродить по лесу лешие. Расставаясь с лесом, они, будто с досады, ломают деревья как тросточки, на полянах вырывают землю на семь пядей, загоняют всех зверей по норам. Во весь день ветер воет по лесам, птицы не смеют прилетать к деревьям, рыбы глубоко на дно ложатся, а суеверные рыбаки не решались ходить в лес на речку, боясь взбесившегося лешего. "Леший – не свой брат: переломает все косточки не хуже медведя".
После первых петухов проваливаются лешие сквозь землю, света белого лишаются, руками за корни деревьев цепляются, тянут за собой заблудившегося удильщика, птицу, лист желтый, за ковригу приняв, тянут в темное государство. Чтобы там не в одиночестве жить. а к весне опять из земли выскакивают, так что этой нечисти переводу нет.
В этот день ведут свое колдовство злое черные колдуны и ведьмы, чтобы обошло счастье человека. Говорили мудрые старики, что если в этот день пойдешь на рыбалку, то навсегда потеряешь дар рыбака и рыбацкую удачливость. Даже именинники: Аммоний (Аммон. Аммун), Анисим (Анис, Онисим), Варсонофий (Варсоноф), Владимир, Гаий, Гурий (Гурьян, Гур), Давикт (Адавкт), Евсевий (Авсей, Евсей, Асей), Ерофей (Иерофей), Иона (Ион, Ивон), Нектарий, Павел, Пётр, Степан (Стефан), Фауст (Фавст), Херимон (Хиримон), Элладий (Елладий) и рыбачка Вероника, Виринея, Дамара (Дамарь), Домнина, Каллисфения, Просдока (Проскудия) в этот день на рыбалку не выходили, а созывали остальных рыбаков к себе в гости на именины. Где хозяин дома доставал водку, настоянную на ароматных луговых травах и "первую пробу" снимали именно в этот день, потому называли нередко водку "Ерофеичем" и подшучивали: "На Ерофеев день один "Ерофеич" кровь греет!" Наблюдательные рыбаки доставали свои берестяные грамоты куда примечали: "С Ерофея холода сильнее. Красная вечерняя заря - к ветрам. Наступил Ерофей - пришли бураны и ветры".

В пятницу на рыбалку лучше не отправляться: удачи не будет.

По лунному календарю 28/29 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 793 | Добавил: Loverangler | Дата: 16.10.2009

Денис. День Дениса. Денисы Позимские. Хлебник. Денис Позимний. Осенние Лихорадки.

С 16 октября начинается «глубокая осень» — время заморозков, первых снегопадов, листопада, отлета и пролета птиц на юг. Ясные, сравнительно теплые дни сменяются похолоданием, туманными дождливыми днями. Спешили в этот день нетерпеливые удильщики на реку, с опаской озираясь по сторонам, не дай бог попасть на шабаш нечистой силы, которая в этот день особо лютует, осенние лихорадки (ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница и прочая нечистая сила), шатаются по лесам и болотам, мучаются сами и рыбаков мучат. Заберутся под одежду, обернутся соринкой и залетят в глаза. чтобы этого не случилось, носили рыбаки при себе осиновую кору, покружат-покружат возле тебя лихорадки да и отступятся. Или еще, осиновый сучок срезали да при себе носили, тоже, говорили, от болезней, что лихорадки насылали, спасали. Если кто и выходил ловить рыбу в этот день, то это только именинники Денис (Дионис, Дионисий), Елеферий (Алферий, Алфер), Иван (Иоанн), Исихий, Павел, Пётр, Рустик, Феаген и рыбачки Феодосия (Федосия) и надо отметить без уловов домой они никогда не возвращались. Умудренные удильщики в этот день на рыбалку не ходили, а чтобы избавить от сглаза себя, домочадцев и все добро, в том числе и рыболовные, снасти, брали немного соли, положив её в смолу, говорили: Стаёт рыбак в сегодняшний денек, как смоляной пенёк. Круг рыбака каменная ограда и железный тын. Черному, завидушному, загребушному смолу в глаз. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Если вспомнил что забыл взять что-то из рыбацких принадлежностей и вернулся с полпути - перед новым выходом посмотри на себя в зеркало и покажи себе язык. Можно заглянуть под коврик, половик - тоже помогает.

По лунному календарю 27/28 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 789 | Добавил: Loverangler | Дата: 15.10.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100