Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 11:44

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 605 606 607 608 609 ... 636 637 »
Киприан и Устинья.

Середина грязника (октября) конец золотой осени, заканчивался листопад у большинства деревьев. Шли на рыбалку удильщики, руками разгребая дорогу на реку, столько листвы, бывало, нападает, что и до вечера не добирались до места рыбалки, ну а если добирались, то выбирали места не под деревьями, чтобы не дай бог, не завалило листопадом. По самой реке тоже несло столько листьев, что не было чистого места для заброса удочек, а найдет такое место рыбак - то рыбы поймает целый воз и маленькую тележку. Любители хищной рыбы ловили её на кружки, да и от хорошей серебряной блесны (сделанной из ложки, которую утащил из столового сервиза у супруги) хищник никогда не отказывался. Успех на рыбалке, как всегда сопутствовал рыбакам и рыбачкам по имени: Андрей, Борис, Василий, Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Дмитрий (Димитрий), Иван (Иоанн), Касьян (Кассиан), Киприан (Куприян), Константин, Михаил, Пётр, Сильван (Силван, Селиван, Силуян), Степан (Стефан), Фёдор (Феодор), Феоктист (Фетис), Яков (Иаков) и Анна, Юстина (Иустина, Устинья). Ну а вечером, перед сном все рыбаки читали молитву-заговор святым Куприяну и Устинье: "Пресвятая Великая Мученица Устинья и мученик Куприян, спаси меня и укрой меня от бесов. И от врагов, и от лихих людей, и от бесовских князей. Аминь!", считали, что они спасают от нечистой силы, чар и наваждений, от злых духов.

От слова "куда?" рыбалка будет несчастливой. Тем, кто по неразумию и недалекости спрашивает: "Куда идешь?", надо отвечать: "За Кудыкины горы.

По лунному календарю 26/27 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 656 | Добавил: Loverangler | Дата: 14.10.2009

Покров Пресвятой Богородицы. День Покрова. Первая Встреча Зимы. Первое Зазимье.

Бегом бежали удильщики с раннего утра на водоемы, надо успеть, еще рыбки половить до обеда. Старые, мудрые рыбаки говорили при этом: "Покров землю покроет, где листом, где снежком". "Провертываются тепленькие деньки и после Покрова, да реденько". Праздник этот межевой между осенью и зимою, говорили в народе: "До Покрова осень, за Покровом зима идет", "На Покров первое зазимье". "До обеда осень, после обеда зимушка-зима". С Покрова отсчитывали начало холодного времени года. Вот поэтому рыбаки и старались поймать побольше рыбки, на праздничный стол себе, да на продажу на Покровской ярмарке. Недаром в народе говорили: "По ремеслу и промысел", "Подожди до Покрова, весь долг выплачу". Как всегда большой успех в рыбалке, ну и в торговле рыбой в этот день ожидал рыбаков по имени: Александр, Ананий (Анан, Ананья), Григорий, Домнин, Донат, Евагрий, Евпроб, Иван (Иоанн), Каст, Кирьюк (Кириак), Крискент, Марциал (Марциел), Михаил, Пассик, Пётр, Преп (Проп), Прим, Приск, Роман, Савва, Януарий (Ианнуарий) и Вера, Готия, Денеготия, Дигна, Сатурница, Фавстина. После рыбалки удильщики, знающие грибные места, успевали собрать в лесу последние грузди и рыжики. С Покрова рыбаки после рыбалки начинали к настоящей зиме готовиться, утеплять избу: приваливать завалинки, проконопачивать пазы, промазывать рамы, то есть "Натопи хату без дров!" Считали: "Чини избу до Покрова - не то не будет тепла". Как закончат с хатою, садились рыбаки в телеги, брали топоры и пилы и поехали в лес - дров запасать, последние плоды земные убирать. С этого же дня совершались браки, молодые неженатые рыбачки, заводили новые семьи. Опытные рыбаки доставали свои берестяные грамоты, куда примечали: "Каков покров, такова и зима". "Если ветер подует с востока, то зима будет холодной; если с юга - к теплой зиме; если с севера - зима будет холодная, с запада - снежная; переменный ветер - к непостоянной зиме", "Если не покрыл Покров, не покроет и Рождество" (снега не будет). Лист с дуба и березы упал чисто - к легкому году, нет - к строгой зиме.

Черная кошка дорогу перебежит - не видать удачи на рыбалке в этот день. Надо или повернуться вокруг своей оси, или, разломив на две части прут, бросить обломки в разные стороны. Можно на правой руке скрестить пальцы, положив средний на указательный.

По лунному календарю 25/26 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 6 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 689 | Добавил: Loverangler | Дата: 13.10.2009

День Михаила и Григория. Михаил Соломенный. Григорьев День. Канун Покрова.

Несмотря на несчастливое число 13, рыбаки с раннего утра занимали места на реке, забрасывали снасти в воду, при этом никто не забывал перед каждым забросом 13 раз плюнуть на червячка. И рыба тогда ловилась одновременно по 13 штук. Но сделать можно было только 13 результативных забросов. После чего удильщики грузили уловы на подводы и, делая по 13 метров за один вдох, бежали домой, к своим 13 ребятишкам – ухой их кормить. По 13 тонн ловили в этот день именинники: Акакий, Григорий, Мардоний, Михаил, Стратоник и рыбачка Гаяния (Гаиания, Гаяна), Рипсимия. На утренней или вечерней заре удильщики купали своих детей чрез серебряное решето на пороге или в месте слияния двух рек. защищая их от сглаза. Обычно при этом приговаривали: "Поплачь, дитятко, пореви - на мягкой перинке крепче уснешь! " Жены рыбаков, пока те были на рыбалке, меняли соломенные постели: старую солому сжигали, а новой набивали матрасы и подушки. По соломе, вытрясенной из матраса, в старину судили о здоровье человека. Соломка, мол, сказывала о растущей в человеке хвори, упреждала болезнь. Вобравшая в себя силу земную и солнечную, солома почиталась в рыбацком хозяйстве. На соломе русский человек рождался, на ней же и умирал. На соломе не только спали, ей занавешивали окна в доме зимой. А у хорошего рыбака и двор, и крылечко чистой соломой были застелены - от грязи. Убирали и жгли на огородах, в садах хлам, уборочные остатки, старые ненужные рыбацкие принадлежности, изношенные за летнюю рыбалку лапти. Все это делалось от призора недоброго глаза и для того, чтобы "прибавить ходу зиме". Под Покров в бане мылись только до обеда. Также в этот день старались пойти в лес и найти хоть один гриб. Следовало его подсушить и дать в дар домовому – считалось что после этого весь год будешь в достатке жить и иметь большие уловы рыбы.
Опытные рыбаки примечали в свои берестяные грамоты: "Если снег в этот день не упадет, то зима не скоро наступит – значит и рыбалка по открытой воде не скоро закончится". "Белка чисто вылиняла, к хорошим, осени и зиме". "Если же журавли отлетели - зима будет холодная и ранняя, готовь рыбак зимние снасти да теплые вещи на ближайшую рыбалку". "Ну а коли все готово, то смело жди покрова".

Перед выездом на рыбалку показывать дульки назад из машины, то есть, чтоб ГАЙцы не останавливали и клев был.

По лунному календарю 24/25 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 666 | Добавил: Loverangler | Дата: 12.10.2009

День Кириака Отходника. Печальница Маремьяна. Феофанов День. Феофан Милостивый. Феофан Осенний. Юрово. Юрово - Косяк Рыбы.

Весной Феофан туманом сулил, долог лен, урожай конопли, теперь молчит, сер и хмур. Но, тем не менее, на рыбалку в этот день рыбаки выходили еще с полуночи, а большинство занимало свои заветные места еще с предыдущего вечера. Только иногда можно было услышать на берегу шепот соседних рыбаков, поздравляющих друг друга с Юрово. А то вдруг где-то с верховий реки раздавался сквозь сырые туманы-мороки нарастающий гул и всплески рыбы. Все встрепенутся и по цепочки передают – косяк рыбы пошел, рыба на зимовальные ямы юровом скатывается. Тут уж не зевай, успевай только рыбу вытаскивать, потому что недолго радость рыбакам выпадала, косяк пройдет и все, рыбалка закончилась, теперь такой рыбалки жди только весной во время хода рыбы перед нерестом и после него. Обычно в этот день именинники: Агрикола (Агриколай), Гаведдай, Дада, Каздой, Киприан (Куприян), Кириак (Кирьяк), Феофан (Фофан, Феофантий) и рыбачки Гуделия, Каздоя, Петрония (Петронилла) вылавливали самую большую именинную рыбу. Охотники отправлялись по порошам за именинным зайцем, а вечером, как водится - начиналось застолье. За именинным столом охотничьи байки перемежались с рыбацкими небылицами, счастливчики непременно рассказывали, как они выудили или подстрелили сегодняшнего гиганта. Считалось среди рыбаков и охотников, что кому в этот день удалось зайца подстрелить или большую рыбу поймать - тот весь год с удачей будет. С полуночи все выходили во двор и глядели на звёзды, в древние времена рыбаки от звёзд этой ночью ждали только доброго света. За всеми этими делами наблюдательные удильщики не прекращали наблюдать за всеми изменениями в природе и по ним судить, что ждать на следующие дни рыбалок: "На Феофана Милостивого тепло возвращается". "Феофан солнышко своим кафтаном укрывает, чтобы не замерзло оно - обычо в этот день было пасмурно"."На Феофана много звезд - к сухой осени". "На Маремьяну обычно было и начало первых снегопадов (печальница)". "Печальница Маремьяна, выткана из тумана, - так как с этого дня по утрам обычно серые туманы, мороки висят". "Гром в этот день, верная примета бесснежной зимы". "Ива рано покрылась инеем к продолжительной зиме". "Звездное, светлое небо сулило урожай будущего года и хорошие уловы рыбы".

Если ты идешь или едешь на рыбалку с мыслями, что снова ничего не поймаешь или клева не будет, то так оно и произойдет.

По лунному календарю 24 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 696 | Добавил: Loverangler | Дата: 11.10.2009

Харитонов День. Харитон Именинник. Катаник. Катальщик. Никола Святоша. Осенний Никола. День Ильи Муромца.

Вставали рыбаки с утра и стараясь не разбудить жен, брали пирог, кринку меда и тайно несли их ведунье, чтобы та помогла стать им удачливее на рыбалке и ловить только крупную рыбу. Ну а после колдовства, сверкая пятками, бежали на реку, проверять действует колдовство или обманула ведунья и наоборот наслала на рыбаков неудачу в столь важном промысле. Чаще было второе, недаром же ходила поговорка среди рыбаков: "Харитон – рыбалке урон". Недобрым этот день в народе слыл. Чтобы не сглазил, кто да порчу не навел, надо было сидеть дома, на рыбалку не ходить, домашней работой заниматься. Ни в коем случае нельзя было сор из избы выметать, потому что по выброшенному мусору можно было напустить беду в дом. Но находились среди удильщиков и те, кто особо в эти приметы не верил и отправлялся на реку рыбу ловить. Везло же обычно в этот день на рыбалке только удильщикам по имени: Авраамий (Авраам), Агапит, Адельфий, Александр, Алексей (Алексий), Алипий (Алипат, Алимпий), Алфей (Алфий, Алфер), Анастасий (Настас), Анатолий, Антон (Антоний), Арёфий (Арёф), Афанасий (Афанас, Опанас), Анисим (Анис, Онисим), Валентин (Уалентин), Варлаам (Варлам), Варух, Василий, Вячеслав, Григорий, Демьян (Дамиан, Домиан), Диодор, Евстафий (Астафий, Остап, Остах), Евстрат (Елистрат), Елладий (Элладий), Еремей (Иеремия, Иеремил), Ефрем (Ефраим), Зосима, Иван (Иоанн), Илиодор (Гелиодор, Лиодор), Илья (Илия), Иродион (Родион), Исаакий (Исак), Исайя (Исай), Каллиник (Калин, Калина), Кукша, Лаврентий, Лука, Макар (Макарий), Марк (Марко), Матвей (Матфей), Меркурий (Меркул), Моисей, Нектарий, Неон, Нестор (Нестер), Никодим, Никола, Никон, Нифонт (Нифантий), Онисифор (Анисифор, Анцифер, Нисифор), Онуфрий (Ануфрий), Пимен, Поликарп (Поликарпий), Прохор, Савва, Сергей, Сильвестр (Селиверст), Симон, Сисой (Сысой), Спиридон (Свирид, Спирид), Степан (Стефан), Тит, Фёдор (Феодор), Феофан (Фофан), Феофил (Фефил), Харитон, Эразм (Еразм) и рыбачки Ульяна (Иулиания, Юлиания). Не забывали рыбаки-природознаи делать пометки в своих рыбацких календарях: "Лист на землю ложится изнанкой к хорошему урожаю, и доброй рыбалке в следующем году". "Зайцы долго не белеют к продолжительной, затяжной осени". "Иногда начинают замерзать водоёмы, готовятся к отлёту утки и грачи".
Вечерами молодые рыбаки и рыбачки праздновали "Осеннего Николу". Как раз с этого дня и начинались "вечерки". И первые "сиденки" сопровождались своеобразным обрядом.Каждая рыбацкая семья помимо огорода имела также и бахчу. Так что в каждом дворе осенью сараи наполнялись горами арбузов. Урожаи их были всегда обильными, и чуть ли не до Нового года наши рыбаки угощались свежими арбузами: и сорта в то время были лежкие, и хранить арбузы умели долго. Но основную часть сочных и сахаристых плодов переваривали на арбузный мед. Вечером в день Николы Святоши молодежь собиралась компаниями в просторных летних кухнях варить мед. Еще днем, загодя выжитый и заготовленный сок заливали в большие чугуны или котлы. Варка арбузного меда – дело долгое, она продолжалась всю ночь, и только к утру получалось приторно-сладкое, темно-коричневое лакомство, густое, тягучее, ароматное. Всю ночь девки и парни, помешивая варево, пели и плясали под гармошку, рассказывали смешные байки. Иные пары отлучались на час-другой, уходили "марьяжить" – посидеть или погулять в уединении. Но к рассвету «к меду» непременно собирались все. Молодая хозяйка разрезала на столе каравай хлеба, заваривала чай, и все угощались свежим медом. Поэтому этот день еще называли: "Микола Святоша-медоноша" или "Микола-медовар".
Рыбаки сегодня праздновали и день Ильи Муромца. Былинный герой Илья Муромец, почитался как народный заступник.

Если при выходе на рыбалку тебя провожает, а с рыбалки встречает кот (не важно твой или нет) – рыбалка удастся.

По лунному календарю 23 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 638 | Добавил: Loverangler | Дата: 10.10.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100