Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 09:48

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » Календарь рыболова
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 37 38 »

Начало лета в средней полосе Европейской части страны. Бурно разрастаются все водные растения. Во первой — начале второй декады цветет шиповник, зацветает рожь. В реках и больших водоемах — нерест красноперки, леща, сома, после них — густеры, уклеи, карпа, карася, линя. Ловят в первые две декады: на кружки — судака (лучше поздним вечером и на рассвете), щуку, окуня; спиннингом — судака, щуку, окуня (лучше в реках), жереха, голавля; на дорожку — щуку, вдоль границы водной растительности—судака, в ямах — окуня; поплавочными удочками — судака, в озерах и водохранилищах, по склонам глубоких, закоряженных ям — на мелкого живца,, а в реках — у крутых обрывистых берегов и среди свай, в мельничных омутах; щуку — по краям и в «окнах» травяных зарослей утренними и вечерними зорями; окуня крупного вместе с судаком — на малька, червя, мясо ракушки, мясо линючего рака; линя и леща (до нереста) — на червя, мясо линючего рака; карпа, карася, красноперку (до нереста) — на червя, опарыша, хлебный мякиш; плотву — на опарыша, ручейника, личинку короеда, муравьиные яйца, кусочки ракушки, хлебный мякиш, манное тесто; донными удочками — сома (до нереста) — на выползка, живца, мясо линючего рака или ракушки; леща ночью — на кучку червей, мясо линючего рака и ракушки, пшенную кашу; голавля и язя — на майского жука, мелкого лягушонка, мясо линючего рака и ракушки; судака—в реках, у «судачьих» яров— на пескаря; в проводку — плотву и голавля — на перловую крупу, горох, овес, пшеницу, манное тесто, опарыша, зелень, мелких гусениц; ельца — на ручейника и кусочки червя; подуста — на зерна вареной ядрицы и кусочки червя; леща - на червя, опарыша, личинок короеда; нахлыстом — голавля, язя, жереха — на июньского жука, стрекоз, бабочек; ельца (на речных перекатах) и плотву (среди водной растительности) — на мух, мелких жуков и бабочек; плавом - голавля (на перекатах, взабродку) на тополевого червя (гусеницу) — в первой половине месяца. Поздней весной массовый выход личинок стрекоз наблюдается в первой декаде месяца. Во второй половине июня можно ждать первого вылета поденки — лучшей насадки в этот короткий, но интересный период ужения. После вылета поденки рыба, откормившись ею, в течение 5—7 дней не берет ни на какие насадки.
К концу месяца, когда водоемы богаты кормами, рыба становится очень разборчивой к насадкам, появляется много нежных ростков молодых трав, водные заросли кишат моллюсками, рачками, червями. В изобилии появляется молодь и икра нерестующих рыб. Клев щуки и крупного окуня ухудшается. Успешно ловят судака с вечерней зари до рассвета, голавля, язя, ельца, плотву (нахлыстом и в проводку), среди водной растительности хорошо берет всякая мелкая рыба.
При раннем нересте после небольшого перерыва начинают кормиться лещ, карп, карась, линь, красноперка. Ловля крупной рыбы становится более трудной, и многое зависит от наблюдательности и настойчивости рыболова. Наиболее результативна ловля в пасмурные теплые дни со слабыми ветрами, после коротких грозовых дождей, в периоды устойчивого атмосферного давления.
В водоемах северных областей в зависимости от метеорологических условий несколько смещаются сроки нереста и ужения отдельных видов рыб. Однако способы насадки, очередность почти одинаковы. В Ленинградской области начинают брать горь, хариус. В Вологодской области при вечерней и ночной ловле судака применяется как насадка - препарированный ерш. Обрезаются голова, хвост, плавники и снимается кожа, насадка нежная, способная привлечь не только вологодских судаков. На Кубани продолжается нерест сазана, леща, карпа, линя Начинается ужение сазана на кукурузу и пшеницу. Усиливается клев щуки на живца.

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 653 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.05.2010



Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 910 | Добавил: Loverangler | Дата: 31.05.2010

В народе считают, что лето наступает с зацветания шиповника (в средней полосе это бывает до 6 июня), у метеорологов — когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +15 (6 июня), у фенологов лето начинается с зацветания калины (до 6 июня), а астрономически лето начинается с солнцестояния, с 22 июня, когда Солнце переходит из южного полушария в северное.

В первой декаде июня погода чаще всего еще неустойчива, нередко прохладная. Обычно лето менее переменчиво, чем зима и весна, и погода летом сохраняется близко к средним многолетним значениям.
Вот что «обещают» нам народные приметы.
Снежная зима — к дождливому лету. Зима была снежной.
Холодная зима — жаркое лето. Зима была холодной.
Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени. Январь в этом году был холодным.
Обильные снегопады в начале зимы — к сильным дождям в начале лета. В начале зимы сильных снегопадов не было.
Февраль холодный — к благоприятному лету. Февраль был холодным.
Если февраль был дождливый, то дождливыми можно ожидать весну и лето. А «погодливый» февраль предвещает засуху. Февраль в центре Европейской территории России (далее ЕТР) был скорее «погодливым» — ждем засуху.
Если одуванчик зацвел ранней весной — к короткому лету. Одуванчик зацвел примерно на неделю раньше обычного.
Если появляется много майских жуков — к жаркому лету. В первой декаде мая в городе жуков мало, а за городом много.
Если весной много паутины — к жаркому лету. Обилия паутины весной не было.
Далее — «обещания» Народного календаря.
27.09. Воздвиженье. «В Здвиженье сивер, так лето тепло будет». В этот день на ЕТР было тепло («сивера» не было). В этот день была неплохая погода — весь день наблюдались перистые облака. Утром их было не более 2–3 баллов, а к вечеру их количество росло и они закрыли все небо. Ветер был слабым, средняя за сутки температура +17,4.
31.12 День показывает, каким будет июнь. Весь день небо было полностью закрыто низкими слоисто-кучевыми облаками, кратковременный слабый снег, ветер слабый, средняя температура минус 6,2'C. На ЕТР везде отмечались умеренные снегопады. Наблюдалась пасмурная погода, местами слабые осадки.
1.01. День показывает, каким будет июль. На ЕТР о преобладала переменная облачность, преимущественно без снегопадов, температура минус 5 – минус 9 градусов.
2.01. День показывает, каким будет август. На ЕТР везде преобладала полная (10 баллов) облачность, умеренные и сильные снегопады, ветры слабые, температуры с севера на юг, от минус 10 до минус 1–3.
7.01. Рождество. В Троице-Сергиевой Лавре, основанной игуменом Сергием Радонежским, находится рукопись XV века «Колядник». Данная рукопись содержит в себе приметы, определяемые по дням, на какие приходится Рождество Христово. В ней говорится: «А аще в четверток (четверг в 2010 году) будет Рождество Христово — зима будет растворена, весна и лето ветрены. Овошия мало, плоды мнози, сочивость скудность (ягоды и фрукты невкуснве)».
19.01. Крещение. Замечали, что если на Крещение ясная и холодная погода — к засушливому лету; пасмурная и снежная — на обильный урожай. В центре и на юге ЕТР преобладала малооблачная холодная погода.
21.01. Емельяны-Перезимники. Коли ветер с юга — лето грозное. На всей территории ЕТР был ветер слабый, восточной половины горизонта. Можно ожидать, что обилия гроз летом не будет.
23.01. Григорий-летоуказатель. По инею примечали, какое лето будет, засушливое или дождливое. Выходили смотреть на сенные стога и хлебные скирды, и если видели, что на них есть иней, то это предрело серое и мокрое лето. День был обычным для января, холодным без инея, что может обещать засушливое лето.
25.01. Татьяна Крещенская. Снег на
Татьяну — лето дождливое. Днем на ЕТР преобладала переменная облачность, местами отмечался слабый снегопад.
28.01. Павел Фивейский. Коли ветер — год будет сырой. На ЕТР сильных ветров не было. «Сырого» лета примета не ожидает.
10.02. Ефрем Сирин. На Ефрема
ветродуй — к сырому лету. Сильного ветра не было.
18.02. Агафья-коровница, поминальница. Морозы в этот день предвещают бурную весну, сухое и жаркое лето. День был морозным в средине дня минус 4–5 градусов.
14.03. Евдокия (или Евдокея)-плющиха. Считается, что этот день слывет летоуказателем. «Какова Евдокея, таково и лето». «Смотри лето по Евдокеи: на Евдокею снег с дождем и теплый ветер — к мокрому лету, а мороз и северный ветер — к лету холодному». Отмечено 7–10 баллов перистых облаков, среднесуточная температура минус 3,8. Снегопад был на всей территории ЕТР. Надо полагать, что лето будет теплым. Если грач прилетел до 14.03. — быть лету мокрому, а снег рано сойдет. Первые грачи-«разведчики» прилетели 4 марта, через день ушли (холодно и голодно), а вернулись только 20 марта. По этой примете лето ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1174 | Добавил: Loverangler | Дата: 26.05.2010

Травень. Травник. Травный. Светозарник. Розацвет. Розовацвет. Цветень.
Май (лат. mensis Majus) - пятый месяц Григорианского календаря, третий месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Свое название он получил в честь римской богини Майя. Майя была покровительницей женщин, богиней обольщения, плодородия, обновления земли. Украинское название месяца - травень, связано с весенней порой буйного роста трав. Древнерусским именем месяца мая было травный или травень. Май - месяц цветов и любви. Многие древние майские обычаи и обряды связаны с культом расцветающей природы. В народе его называют соловьиным, маковеем - обильно цветут алые маки, а также россенником - из-за обилия майских рос. Это самый бурный месяц года, период расцвета всего живого. Благодатное время сочных трав, цветущих садов, зарослей благоухающей сирени и черемухи, трелей соловья. Отпрянули злые северные ветры – сиверы, - и на Русь пришло долгожданное тепло.
Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца. Бывает и очень холодный май. Заметили, что май с устойчивым холодом бывает раз в семь лет. Но май холодный - год хлебородный.
Май месяц считался в старину одним из тяжелых месяцев в году. Этот месяц был трудным для тех, кто работал в поле и на огороде: нужно было не покладая рук заниматься посадками. Все свадьбы и помолвки, заключенные в мае обречены на неудачу. Никаких новых начинаний и договоров в мае делать нельзя, никаких важных решений не принимать - все равно одна маета выйдет.
С 1 мая по 6 - оживление весны.
С 7 по 22 - разгар весны.
С 22 по 31- 'предлетье'.
В мае день увеличивается на 1 час и 22 минуты. Май имеет 31 день.
В средней полосе Европейской части страны распускаются все деревья. С появлением первых листьев на березе вылетает майский жук - хорошая насадка для ловли голавлей, язей, жерехов. Голавля и язя хорошо ловить нахлыстом в вечерние часы, а у дна - в первой половине ночи и ранним утром. Цветет черемуха, а к концу месяца - сирень, яблоня, рябина.
В первой декаде появляется водная растительность, прибрежные заросли значительно увеличиваются во второй половине месяца. В конце третьей декады при достаточном прогреве воды и устойчивой теплой погоде в травах начинается выход личинок стрекоз (казара). На них отлично ловятся крупная плотва, окунь, язь, голавль, линь, красноперка, карась. Ловят на эту насадку 5 - 7 дней. Обычно до двадцатых чисел месяца можно ловить налима донными удочками ночью. С повышением температуры воды клев налима ухудшается и, наконец, совсем прекращается до осеннего похолодания.
В первой декаде продолжается ужение в небольших реках поплавочными донными удочками и в проводку. Начинается весенний жор щуки, сначала в реках, а позже в озерах. Часто небольшие щуки берут на червя и выползка. Успешно ловят щук поплавочными и донными удочками на живца, лучше пескаря и карасика. На спиннинг попадают жерех, голавль, щука. Последняя охотнее берет на мертвую рыбку (на снасточке) около трав и в травах.
На больших реках, в которых вода спадает позже, можно ловить рыбу донными удочками и фидером в течение суток. На озерах, прудах и больших искусственных водоемах обычно с середины месяца ловят поплавочными удочками язя, леща, плотву, карася, линя на неглубоких, прогреваемых солнцем местах. Ближе к границе водной растительности на кружки и поплавочные удочки берет щука. К концу месяца вечером и ночью начинает брать сом на крупного выползка. Результативнее становится ловля на кружки и спиннингом на больших реках, водохранилищах и озерах; изредка попадается судак. Усиливается клев окуня на червя и малька, подуста - на червя.
В последней декаде начинается ужение в проводку плотвы и голавля на зелень. С начала мая и до конца осеннего сезона проходит ловля на мормышку с лодки, плотов, мельничных плотин, а также с берега с применением длинного удилища. Лучшие места для такой ловли у коряг, среди свай, около и в «окнах» водной растительности.
В первой-второй декадах месяца в реках идет нерест жереха, судака, плотвы, подуста, голавля, язя, пескаря, ельца. В небольших озерах с более высокой температурой воды - нерест плотвы и леща. В этот период клев нерестующей рыбы прекращается. Кормятся лишь ранее отнерестившиеся особи или готовящиеся к нересту. Исключение составляют плотва, пескарь, голавль и подуст. Срок возобновления клева после нереста различен - от 2 до 4 дней, в зависимости от метеорологических условий. К середине месяца значительно повышается температура воды в реках и озерах, в связи с чем наиболее успешным становится ужение в утренние, вечерние и ночные часы. Лучший клев бывает в теплую, ясную, тихую погоду или с теплым ветерком.

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 726 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.04.2010



Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1424 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.04.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100