Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 16:37

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Как Вы фиксируете пойманную рыбу
Всего ответов: 44
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Февраль » 13
Трифон Звездистый. Перезимник. Мышегон. Петр Полукорм. Прощеное Воскресение Масленицы.

День Святого мученика Трифона оттого в народе Перезимником называли, что бывал он обыкновенно теплым и ясным. Поэтому удильщики еще, затемно бежали на реку и начинали ловить рыбу, благо период хороший клев еще не закончился. Именинники: Анастасий (Настас, Настасий), Василий, Вендимиан, Давид, Карион, Петр, Ревокат (Ревкат), Сатир, Саторнил (Сатурний), Секунд, Семён (Симеон), Тимофей, Трифон (Трифан), Феион и рыбачки Перпетуя, Фелицитата (Феликитата), Фелиция в этот день вылавливали самые большие экземпляры рыбы. Наблюдательные рыбаки-природознаи примечали погоду: "Каков Трифон, таков и погода на следующие 30 дней". "Если на Трифона покажется вечером на небе много звезд, то зима еще долго продолжится". "На Трифона небо звездно - весне длинная дорога" (весна поздняя), что конечно не радовало удильщиков, потому что это признак того, что весна будет со слабым клевом. "А вот метелица рыболову была по душе. Он надеялся на благоприятный для ужения март". "Звездопад на Трифона - весна тихая". "Если к концу дня небо покрывается туманным слоем прозрачного белого облака, будет хорошая погода". "На Трифона снег - весна будет дождливая". "Если холода начнутся - весна будет холодная, поздняя". В этот день наблюдали за ветром. От его направления и силы также зависит характер будущей весны: "Если ветер холодный, то и весна не побалует теплом, а лето будет мокрым". "Если погода тиха, безветренна, то ожидай теплую и приятную матушку-весну".
В этот день заклинают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом, как говорили старые удильщики: "Весела и проворна мышь, но сойдёт на неё солнце с крыш, испугает хвостатую, будем грести зерно лопатою". На Трифона девицы молятся о женихах: "февраль - месяц свадеб".
В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, прощались с масленицей, принято было просить прощения у Бога и друг у друга, всех родных и знакомых за вольно или невольно нанесённые обиды, говоря при этом: "Да не зайдёт солнце во гневе нашем", на что обычно отвечают "Бог простит!" Прощёное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом.

Если рыболов обнаружит на льду, что забыл дома ледобур или какие-либо рыболовные снасти – от ловли рыбы в этот день лучше отказаться.

По лунному календарю 29/1/2 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 4,5 балла.
Вероятные периоды активности клева: 00:04 – 02:04 и 12:38 – 14:38
Периоды слабого клева: 07:15 – 09:15 и 18:02 – 20:02

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 770 | Добавил: Loverangler | Дата: 13.02.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100