Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 02:24

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2010 » Февраль » 28
Новый Год Света. Новичок. Маруфа, Заступник От Злых Духов. Праздник Восхода Небесного Духа.

С этого дня наступал перелом зимы, продолжающийся до 17 марта. С радостью с утра бежали все на рыбалку. Особо нетерпеливые удильщики с песнями, плясками и прибаутками двигались на реку. Тащили за собой сани, на которых стояли ведра с мотылем, лежали острые пешни и мешки под рыбу, при встрече с друзьями рыбаками во все горло кричали: "Ура братцы! Весна пришла!" Рыбе тоже передавалось веселое настроение рыбаков, и она выстраивалась в очередь к рыбацким крючкам. Именинники: Валент (Уалент), Данила (Даниил, Данил), Еремей (Иеремия), Исай (Исаия), Маруф (Маруфа), Никон, Павел, Панфил (Памфил), Самуил (Самойло, Самойла), Селевк (Селевкий), Федул (Феодул), Флавиан и Юлиан (Иулиан, Ульин) не зевали и в этот день могли похвастать хорошими уловами рыбы. Первый день весны, новичок. Рыбаки-природознаи примечали: "Если с первых дней весна разгульна, не застенчива - обманет, верить нечего". "Рано затает - долго не растает". "Каркает воронья стая - к морозу".
В средневековой Руси с 1 марта начинался Новый год, и ещё до ХIХ века сохранялся обычай не работать в этот день. Посылали в этот день отцы-рыбаки ребятишек, если ночью снежок напорошил размести мостки, дорожку к колодцу. Беременные рыбацкие жены выходили на угорье, глядели на восходящее солнце. По народному поверью, первомартовское солнце дает силы выносить здравое, крепкое духом дитя. А бабки-повитухи, да и не только они, вносили полуденный снег, им обтирались, чтобы рукам чистота вешняя передалась.

В начале марта плотва начинает брать насадку с полводы.

По лунному календарю 16/17 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 00:20 – 02:20 и 13:03 – 15:03
Периоды слабого клева: 06:47 – 08:47 и 19:20 – 21:20

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 739 | Добавил: Loverangler | Дата: 28.02.2010

С гор вода, а рыба со стану. Могут еще быть морозы и метели в средней полосе, но чаще всего с начала месяца начинает быстро сходить снег. Образуются промоины у берегов, поступает свежая вода - рыба начинает покидать места зимовки. Щука и сама не прочь «глотнуть» свежей воды и заодно поохотиться - держится там, где первый ручеек побежит к озеру. Тут бы и ставить живцов, но не везде разрешена ловля щуки перед ее нерестом, который начнется совсем скоро. Зато на мормышку можно половить плотву и окуня. В это время начала движения вод и рыбы последнюю не обязательно искать у самого дна, она может держаться в полводы, а то и возле льда. Чтобы не отпугнуть рыбу в солнечные дни, не помешает затенять лунку хотя бы ледяной крошкой. На крупных водоемах начинается и добычливая ловля леща с глубины. Ловят большей частью ночью, когда клев намного лучше и попадаются самые крупные экземпляры.
Рыба теперь все больше передвигается по водоему, а в поисках ее более мобильными стали и рыболовы. Сидеть сейчас не приходится - можно остаться без улова. Кстати, рыболовы не прочь и поблеснить: так и окуня искать проще и клюют на блесну более крупные экземпляры. Нередко попадается и щучка, если не успевает откусить блесенку с тонкой лески. Конец марта - глухое время для большинства рыболовов. Озера еще подо льдом, но идти на него, рискуя жизнью, нормальный человек не станет. На речках - половодье. Хотя в период весенних разливов тоже можно ловить, любителей экстремальных условий немного - мало кого увидишь с удочкой.

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 754 | Добавил: Loverangler | Дата: 28.02.2010

Лунный календарь рыболова
Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 936 | Добавил: Loverangler | Дата: 28.02.2010

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100