Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 09:49

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2021 » Ноябрь » 6 » 6 ноября
6 ноября
08:02
Афанасьев День. День Арефы. Светец. Русский светец. Скорбящая Божья Матерь. День Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость".



В этот день рыболовы обычно отмечали начало ледостава - образование неподвижного льда на поверхности водоемов. Дни становились все короче и холоднее, поэтому на рыбалку удильщики бежали, чтобы как можно больше посветить времени своему любимому занятию. Придут на водоем, выйдут на первый лед удильщики, вырубят лунки, расставят удилки и давай плясать и петь, радуясь первому льду и началу рыбалки со льда. Однако на Арефу удильщиков на водоеме может поджидать море эмоций, как приятных, так и не очень. На то она и рыбалка, никогда не знаешь заранее, что тебя на ней ждет! Лучший клев и соответственно приятные переживания в этот день отмечались у именинников: Акакия, Арефия (Арефы), Афанасия (Афанаса, Опанаса), Елезвоя, Нердона, Папия (Папы, Паппы), Сисоя (Сысоя), Феофила (Фефила) и у рыбачек Виктории, Синклитикии (Секлетиньи, Секлетеи). Неженатые рыбаки к этому дню готовили подарок своей девушке - светец. "Ведомо, что ноябрьские ночи до снегу темны". А прясть и ткать самый срок. Девицы собирались прясть, а молодые неженатые рыбаки дарили им светцы - подставки для лучин. Выкованные узоры, завитки и колечки, с травами и рыбами, пока горела лучина, как бы подсказывали девице о душе рыболова-суженого, о его любви. Еще этот день считался удачным для гаданий и колдовства, но этим обычно занимались девушки, желая узнать имя суженного. Старые и опытные рыболовы-природознаи внимательно следили за всеми изменениями в погоде и природе, делали по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносили все свои прогнозы и наблюдения в рыболовные календари: "Затяжной северный ветер принесет с собой снежную метель с крупным снегом, рыбалку лучше не планировать". "Закат на Арефу в облаках к снегопаду, рыба клевать не будет". "Ветер подул после длительного затишья - к снегопаду и не комфортной рыбалке". "Продолжительный северный ветер предвещает снежную метель, притом снег будет крупным, на рыбалку лучше не выходить". "Если зажженная лучина начала трещать - к морозу, на рыбалку одевайся потеплее". "Лучина мечет искры и не загорается - к оттепели, рыбалка будет удачной". "У собаки шерсть после осенней линьки стала очень густой - к холодной зиме, рыбалка со льда будет продолжаться долго". "У коровы вымя тёплое к теплу, холодное к холодам, по погоде и клев". "Лиса из леса к жилью прибежала - к стуже и неблагоприятной рыбалке". "Ворона каркает - к метели, рыбалку лучше отменить". "Если вороны в стаи собираются и устраивают в небе хороводы - к снегопаду, смело переноси рыбалку на следующий день".

В эту дату рыбакам и их домочадцам запрещалось знакомиться или начинать с кем-либо незнакомым общаться, нельзя принимать подарки и угощения от противоположного пола, в эту дату любого рыбака можно очень легко приворожить.Также нужно соблюдать осторожность, в особенности если речь идет о хрупких предметах, разбитая посуда или зеркало могут привести к кончине близкого человека.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 99 | Добавил: Loverangler | Теги: холодно, Ветер, ноябрь, запреты, погода, приметы, рыбалка, рыба, облака, тепло, природа, осень, клёв, дождь | Рейтинг: 5.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100