Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 20:09

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 31
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Март » 18 » 18 марта
18 марта
08:02
День Конона Градаря. Конон. Конон Градарь. Канон. Канон Огородник. Конон-градарь, Конон-огородник. Градарь. Огородник. Оградник. День Огородников. Страдник.



Период с 18 марта по 15 апреля в народных рыбацких календарях носил название – Снеготаяние. Эти дни были суровыми не только в связи с постом, но они выпадали на начальный период весны, когда заметно истощались зимние припасы. Вместе с тем все ярче пригревало солнышко, начиналось бурное таяние снега. Значит, был повод и для радости, старые, а потому мудрые и опытные удильщики в этот день поучали молодых и начинающих рыболовов: "Запомните, на Конона Огородника день с ночью равняется, зима кончается, весна начинается". Те бывало, не поверят, и давай по песочным часам сверять совпадает ли дневное время с ночным, да про рыбалку-то и забудут. Правда, именинники: Адриан (Андреян), Архелай (Архилий), Георгий (Егор, Юрий), Давыд (Давид), Евлампий, Евлогий, Иван (Иоанн), Исихий, Кирилл, Конон, Константин, Марк, Онисий (Анисий), Федор (Феодор), Фотий (Фот, Фатей) и рыбачка Ираида (Ироида) даже если попадали в число молодых рыбаков, на свой день без рыбы домой с рыбалки не возвращались. Не забывали старые и опытные рыбаки в этот день наблюдать за природой, предсказывать погоду на следующие рыбалки и заносить все свои наблюдения в рыболовные месяцесловы: "Какая погода на Конона Огородника, такая будет и летом, по погоде смотри и клев рыбы". "Коли на Конона ведро (ясная и теплая погода), лето будет не градобойное и комфортное для рыбалки". "Трясогузка возвратилась раньше обычного - к теплой весне и хорошей рыбалке по открытой воде". "Крик воронов раздается в северной стороне – ближайшие дни будут холодными и не благоприятными для рыбалки". "Хорошая погода обещает тепло, умеренную жару и хорошую рыбалку в летний сезон". "Если луна скрывается в синеве, ждите скорейшего ненастья и ухудшения клева рыбы". "Если грачи сели на гнезда, через три недели можно выходить на рыбалку с летними снастями". "На Канона можно отправляться на рыбалку - синец хорошо клюет". С этого дня должно начинать копать гряды в огороде. Коли на дворе лежал еще снег, то в таких случаях старые и мудрые рыбаки говорили: "Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород, и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр и овощу будет много". "Ткни в снег лопатой, и уже отметился, почтил покровителя овощеводов! (т.е. необходимо было сделать хотя бы несколько лунок в огороде) – непременно огород будет добр и овощу будет много". Если вы опасаетесь на огороде мошки, червей и засухи – стоит на Конона выкопать три лунки с приговором: "Одна лунка для суши, другая для мошки, третья для червей" и все, ваш огород защищен от этих напастей.

Рыбакам и членам их семей на Канона-градаря категорически запрещалось бездельничать, иначе преподобный Конон будет злиться и нашлет на хозяйство лентяя беды. Запрещалось так же работать через силу, иначе будет тяжело восстановиться, начнутся болезни. В руки не брали ни вил, ни граблей, иначе летом хлеб будет побит градом. Ни в коем случае нельзя было ругаться, сплетничать и клеветать на кого-либо, считалось, что на таких людей нападет икота, которая может перерасти в заикание. Лучше было помириться и попросить друг у друга прощения. Не стоило совершать крупные покупки - они не прослужат долго или окажутся бесполезными.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 156 | Добавил: Loverangler | Теги: погода, Ненастье, март, снег, приметы, Ветер, град, жара, вороны, тепло, трясогузки, рыба, лёд, Грачи, луна, лето, природа, запреты, рыбалка, ведро, ясно, холодно, облака, клёв, весна | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100