Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 09:43

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2009 » Ноябрь » 20
Михаил. Михайло. Михаил Архангел. Михайлов День. Михайловские Оттепели. Михайловские Грязи. Грязник. Куделица. Архангельским Лоцманам Праздник.

"Михаил о белом коне или на чёрном (по погоде) ". Дню свойственны: Михайловские грязи, Михайловские оттепели, Михайловские заморозки. Каждый год по-разному. Приметы рыбацкие на этот день настолько исключают одна другую, насколько ноябрь противоречив. "С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет" - подкрепление октябрьского предсказанья, дескать, "снег выпал на Сергия(20 октября), зима утвердится на Михаилу". "С Михайлова дня зима не стоит, земля не мерзнет". "Кузьма (14 ноября) закует, а Михайло раскует". "Если Михайло Демьянов путь нарушит, то не жди его до зимнего Николы (19 декабря)". Знаменит день оттепелями, да не каждый год они бывают - опять верно, велика Русь, одинаковых условий перехода от осени к зиме, поди, напасись. Однако старые и опытные удильщики в этот день поучали молодых при любой погоде наблюдать за природными явлениями: "Коли на Михайлов день утро с инеем - ожидай больших снегов зимой, а значит, декабрь и январь суровыми будут для рыбаков, и рыбки будет поменьше ловиться, да жди обильных заморов на водоемах". "Коли день начнется туманом, то быть оттепели, тогда радуйся рыбак зимних холодов можно не ждать до самого Николы(19 декабря) ". "Если дождь, то будет мокро до Николы (19 декабря) ". "Ясная погода обещает морозную зиму". "Если лужи замерзли и небольшие водоемы покрыты льдом, то декабрь будет холодным". "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует, на реке мосты мостит, Николе зимнему путь готовит (19 декабря) ". "Во что Михайлов день - в то и Николин (19 декабря) ". Зная все эти приметы, старые рыболовы безошибочно предсказывали прогнозы на зимнюю рыбалку и редко в них ошибались. Наблюдать – наблюдали, да заодно и рыбку не забывали ловить. Хорошими уловами в этот день могли похвастать именинники: Варахиил, Гавриил (Гаврила), Иегудиил (Иегуда), Иеремиил (Еремей), Михаил, Рафаил (Раф, Рафил), Салафиил (Селаыиил), Уриил (Урия) и рыбачка Марфа (Марта). Ну а после удачной рыбалки, да хорошего улова начинались Михайловские праздники - пирушки да гулянки после окончания всех летних и осенних сельских работ. Обязательно варили пиво. Михайлов день - большой православный праздник, веселый и светлый: и по деревням пиры и в избах гости. В обычае было в Михайлов день и самим в гостях побывать, и у себя гостей принять, и самому хорошо угоститься, и своих гостей щедро попотчевать. Крестьяне угощались своим пивом, пирогами из нового хлеба, свежим медом. И жаренья и паренья было вдоволь. Неделю еще гуляли. А потом наступал долгий и строгий Филипповский пост.
"Кто силу нечистую на небесах сокрушил, со святых путей согнал? Михаил Архангел. Нечистая сила сокрылась в болотных падях, а за ней болезни и несчастия потащились к человеческому жилью". В старину так думали: надеяться на свою сноровку и угляды - не время. Тут и к батюшке домовому нужно на поклон пойти. То, что не даст батюшка домовой животинушку погубить, за малыми детками присмотрит - это правда. И вновь просили у батюшки домового люди заступничества, вновь потчевали кашей на масле коровьем, отрезали краюху хлеба, усаживали с добрыми словами - отужинать.

В этот день можно попытаться попросить у жены прощения за вчерашнюю рыбалку – она уже "оттаяла".

По лунному календарю 5/6 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 8 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 03:18 – 05:18 и 15:52 – 17:52 (лучшее время)
Периоды слабого клева: 11:40 – 13:40 и 20:04 – 22:04

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 837 | Добавил: Loverangler | Дата: 20.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100