Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 06:04

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2009 » Ноябрь » 30

Первый месяц зимы. Студень. Студенец. Зазимник. Грудень. Студённый. Стужайло дает запевку всей зиме. Декабрь год кончает, зиму начинает. Шапка зимы. Канун Новогодья. Ворота зимы.
У древних римлян декабрь был десятым месяцем в году и назывался децембр (от латинского названия december - десять). Древнерусское название декабря - студень или студный - из-за зимней стужи и морозов. Было и другое - хмурень, всё чаще и чаще хмурится небо, современное - декабрь. Еще декабрь величают ветрозвон, ознобень. В декабре замерзают реки - поэтому он ледостав. А еще декабрь называют лютовеем - за недобрый нрав. В Украине его называют грудень, а белорусы - снежень.
Это месяц не только ненастных, но и самых коротких дней. В декабре рано темнеет. Его ещё называют "ночью года" если в начале месяца продолжительность светового дня составляет 7ч. 28минут, то к 20 числам месяца она сократиться до 7 часов и лишь в конце месяца возрастёт до 7 ч. 6 минут. Среднемесячная температура минус 8 градусов.
Декабрю свойственны морозы и оттепели. Он " и замостит, и загвоздит и саням ход даст". В декабре не так страшны морозы, как бесснежье: если земля укрыта снежным покрывалом, она не схватится сразу на глубину, не погибнут подзимние посевы.
Первый месяц зимы указывает на погоду следующего года. Сухой декабрь предвещает сухую весну и лето. Декабрь теплый - к затяжной зиме и поздней весне. Раз в десять лет декабрь теплым бывает, даже снег тогда сгоняет. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - к обильному урожаю следующего года. В декабре метель - пчелы летом будут хорошо роиться. Привалил снег в декабре вплотную к заборам - плохое лето будет, если останется промежуток - урожайное.
В декабре ветер дует с северной стороны - к большим морозам. Гром в декабре к сильным ветрам.
День зимнего солнцестояния - 21 декабря. С 22 декабря день начинает прибывать. "Декабрь после солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибавит дня". С 26 декабря старые люди наблюдали за погодой в течение 12 суток, считая, что каждый последующий день укажет погоду одного месяца следующего года. 26 декабря соответствует январю, 27 - февралю, 29 - марту, 30 - апрелю и так далее до Рождества, а 6 января укажет погоду на декабрь Нового года.
Декабрь - первый месяц зимы.
С 1 по 21 декабря - первозимье.
С 22 по 31 декабря - коренная зима.
Хмурый, темный месяц декабрь, а ждут его рыболовы с нетерпением. Он один из тех, который может порадовать уловами даже малоопытного рыболова. Перволедье - вот магическое слово. И в самом деле, вдруг после нескольких дней мороза происходят фантастические изменения в природе. Прозрачный крепкий лед покрывает воду, и рыба, которая, казалось, затаилась до весны, вдруг начинает буквально бросаться на самую примитивную приманку. Правда, в первую очередь это относится к любимому многими окуню. Именно этот полосатый непоседа и разбойник не пропустит буквально любую блестящую штучку с крючком. Только в отличие от ноября теперь его лучше ловить не на червя или блесну, а на мормышку или небольшую блесенку с насадкой мелкого малька. На блесну и зимние живцовые удочки возле подводных камней и коряг можно поймать судака, щуку. Налим, хорошо ловится в первые дни ледостава всеми снастями (преднерестовый жор), затем у налима начинается нерест и клев его в большинстве случаев прекращается.
Выходить на первый лед лучше, переждав лишний денек и вдвоем, причем сходиться вместе на еще тонком льду крайне нежелательно. С учетом опасности лучше всего было бы сидеть на одном месте где-нибудь на мелководье с мормышкой. Но с отвесной блесной в поисках окуня обычно на месте не задерживаются. Надо сказать, что в такую пору окуневые стаи держатся на относительном мелководье, поэтому нет необходимости лезть на глубины и течения. Хорошая пешня поможет не только быстро делать лунки, но и опробовать лед буквально перед каждым шагом: его толщина может резко уменьшиться, а сверху это никак не увидишь. На реках с сильным течением ловля рыбы со льда небезопасна, и от неё следует воздержаться до второй половины месяца.
Некоторые рыбаки начинают зимнюю ловлю с установки жерлиц. Им тоже не следует пока что искать рыбу слишком далеко от берега. Сильно увлеченным такой ловлей рыболовам, которые вопреки всяким правилам буквально окружают все подходящие места своими ставками, стоит вспомнить и о других, и о себе. Собственные баснословные уловы и не меньшая добыча такого же нарушителя могут существенно сказаться на численности пятнистого хищника в водоеме - на следующий год там просидишь впустую.
Когда лед окрепнет, начинается довольно стабильная ловля подлещика, плотвы, густеры, голавля, окуня, ельца, пескаря, ерша поплавочными удочками с прикормкой. Прикормку, в которой должен преобладать кормовой мотыль, опускают небольшими порциями в кормушке, стараясь в каждый очередной раз дела ... Читать дальше »

Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 988 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2009

Платон и Роман. День Платона и Романа. Платон и Роман Зимоуказчики.

В рыбацких календарях - зимоуказчики. К этому дню силы осени окончательно ослабевают. Издревле старые удильщики прекрасно знали, каков день случится, такова и зима будет: "Платон и Роман кажут зиму нам". Кто первым из рыбаков утром вставал, то бегал по соседям-рыболовам, будил их на рыбалку, при этом сурово и с умным видом говорили молодым рыбакам: "Вставай зиму глядеть!" "Каков день случится, такова и зима-зимница". Мудрые удильщики в таких случаях уточняли: "Платон да Роман зиму кажут, а Спиридон да Емельян (22 декабря и 21 января) зиму скажут", мол, не сразу выявится характер наступающей зимы и "Зиму гляди, чтобы похвалить на масленицу", то есть когда она минует. Ну а во время рыбалки примечали и уточняли друг другу: "Коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая", "На Романа холода – студеной будет вся зима". "Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима". "С утра тепло – значит, быть ростепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень - таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель - то уйдет от нас зима не охотливо, с угрозами". "Если на Романа комар летает по комнате - жди оттепели". "Ворона на Романа по дороге бродит - к теплу". Кроме того, считали, что "если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна". В этот день именинники: Алфей (Алфий, Алфер), Анастасий (Анастас, Настас), Варул, Закхей, Платон, Роман без рыбы с рыбалки домой не приходили. Вечером рыбаки выходили во двор и обращали внимание на луну – "если она в кругу, то это к хорошей, теплой погоде, падь (снега) больше будет, а уж если она «в рукавицах» (так называется появление с двух сторон от светила ярких бликов или сияния) – это к морозу". "Если Платон бесснежен и ясен, стоит сухая погода – то это опасно для улова будущего года".

Возьми новичка с собой на рыбалку, "показать как надо ловить"... и он тебя обязательно обставит…

По лунному календарю 15/16 л.д. – Мирная рыба: нет клева. Хищная рыба: хороший клев.
По погодным данным – Мирная рыба: хороший клев. Хищная рыба: нет клева.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5 баллов.
Вероятные периоды активности клева: 10:58 – 12:58
Периоды слабого клева: 06:56 – 08:56 и 15:01 – 17:01

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 924 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2009

Лунный календарь рыболова
Лунный календарь рыболова
Категория: Календарь рыболова | Просмотров: 1446 | Добавил: Loverangler | Дата: 30.11.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100