Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 06:24

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Март » 29 » 29 марта
29 марта
08:01
Савин и Трофим. День Саввина. Саввин День. Папа и Трофим. День Трофима. Тележный День.



Крути - не крути зима, морозь - не морозь, а весна уже вошла в свои права. Если день выдавался пасмурный, то старые удильщики не унывали, на всё у них была готова присказка: "Солнца хоть и нет, а вода всё одно бежит, вешний день, что ласковое слово". Ну а если вдруг дождик закапает, то и тут находили положительный момент: "Весной сутки мочит, а за час сушит". Ну а с таким хорошим настроением, шутками и прибаутками и рыбу ловить веселее, даже если она капризничает, как погода, и совсем не клюёт. Видно поэтому неунывающие именинники: Александр, Аристовул (Аристоул), Денис (Дионис, Дионисий), Емельян (Эмилиан), Иван (Иоанн), Павел, Папий (Папа, Паппий), Роман, Савин (Саввин), Серапион (Серафион), Трофим, Фал, Христодул и Юлиан (Иулиан, Ульин) в этот день с рыбалки домой без рыбы не возвращались. Старые и наблюдательные рыболовы не забывали следить за погодными явлениями, делали прогнозы на следующие рыбалки и записывали все свои наблюдения и прогнозы в рыболовные месяцесловы: "На Трофима и Фала сверху печет - снизу течет, все ближе начало рыбалки по открытой воде". "Снег быстро тает, ручьи текут - летом будет много осадков, рыбалка будет не комфортной". "Если в этот день тепло, то вся весна будет теплой и скорой, а рыбалка удачной". "Если солнце сквозь темные тучи пробивается - скоро дождь пойдет, рыбалку лучше завершить". "Воздух над лесом и кустарником посинел – жди теплой погоды и хорошей рыбалки". "Солнце парит и нет ветра - к большой грозе и дождю, рыбалку лучше завершить". "Облака высоко плывут по ясному небу на Саввина - к теплой погоде, рыбалка будет благоприятной". "Если на восходе солнечные лучи разного цвета - к пасмурной и дождливой погоде, рыбалку лучше завершить". "Снег тает одновременно со всех сторон муравейника - лето будет необыкновенно жаркое и долгое, рыбалка будет не комфортной". "Зайцы долго линяют – жди еще похолодание и ухудшение клева рыбы". "Воробьи громко чирикают и купаются в лужах - к теплу и улучшению клева рыбы". "Перелетные птицы практически одновременно текут большими стаями - к дружной весне и скорому началу рыбалки по открытой воде". "Если стаи перелетных птиц над домом кружат – скоро снег растает, наступит потепление и улучшение клева рыбы". После рыбалки в этот день рыбаки телегу ладили, проверяли, цела ли телега, не нужно ли ее отремонтировать. Старики обычно при этом говорили: "Пришли Савин и Трофим - сани покинь, телегу подвинь". Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт. До большой воды надобно было успеть снарядить телегу, а тут приходилось и колеса крепить, и оглобли ладить. Готовили запасные колёса, как правило по 10-12 штук, то есть на весь сезон. На отремонтированной телеге рыбак должен был сделать первый выезд по деревне. Успел отремонтировать за день - хорошая примета для хозяйственного рыбака.

Рыбакам и членам их семей на Саввина запрещалось поднимать и носить тяжести, шить, вязать и заниматься полевыми работами, в противном случае можно было сильно усложнить себе жизнь. Не самое лучшее время было и для переездов, если ослушаться этого запрета, значит обречь себя на финансовые проблемы, сложности в повседневных делах. Нельзя было одалживать деньги, поскольку, по приметам, потом весь год в долгах ходить будешь. Ненужные предметы выбрасывать не стоило: вместе с мусором можно было надолго лишиться удачи. Не разрешалось спорить, выяснять отношения и ссориться с людьми, чтобы не навлечь на себя крупные неприятности. Не следовало садиться в сани, чтобы свою удачу н рыбалках не проехать. Запрещалось после захода солнца растапливать печь и выпекать в ней хлеб, чтобы не накликать беду. Вообще, разводить огонь было крайне нежелательно, он мог привлечь в дом рыбака большую беду. Нельзя было так же есть хлеб после захода солнца – это к разорению и даже к нищете. Категорически запрещалось в Саввин день поднимать с земли тяжелые предметы, это предвещало месяц житейских проблем и забот. Запрещалось говорить о детях - иначе их можно было сглазить. В день Саввина не рекомендовалось знакомиться, заводить дружеские или любовные отношения - к неприятностям, которые как раз и появлялись после встречи с новыми людьми в вашей жизни. Холостым рыбакам нельзя было делать предложение девушкам - это грозило несчастным браком. Лучше было отложить это событие на потом. Ну, а если парень попался не суеверный и все же предложил выйти замуж, девушке нужно было ему отказать. Считалось, что девушка, которая согласится в этот день на предложение выйти замуж, в браке будет несчастной. Старые и мудрые рыбаки также верили, что нечистая сила могла забрать ослабленную душу ребенка, если его отругали в этот день.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 138 | Добавил: Loverangler | Теги: рыба, осадки, клёв, восхож, солнце, запреты, лес, погода, лето, холодно, Ветер, тучи, Воздух, кустарник, рыбалка, весна, приметы, тепло, дождь, март, снег, лёд, облака, ручьи, природа | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100