Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 01:36

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Март » 31 » 31 марта
31 марта
08:02
День Кирилла. Кирилл – Дери Полоз. Трофим-Евкарп.



Вот и заканчивается март-протальник - весна полностью вступила в свои права и с каждым днем набирает силу. К этому времени дороги сильно портились, ездить на санях становилось очень трудно. Свое прозвище Дери полоз Кирилл получил из-за мартовской погоды и быстрого таяния снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст. Поэтому хозяйственные рыболовы сани окончательно убирали на повети до следующего сезона. На рыбалку выезжали уже только на телеге или вообще на реку добирались пешком. Часто бывало в этот день похолодание и тогда старые удильщики находили по этому поводу меткую поговорку: "На Трофима-Евкарпа и спереди, и сзади - зима". "На Трофимов марток продерет холодок". Но как известно для настоящего рыбака любая непогода не помеха рыбалке и потому на водоемах можно было увидеть очень много удильщиков. Именинники: Анин, Даниил (Данила), Евкарпий (Евкарп), Кирилл и Трофим в этот день могли похвастать неплохими уловами рыбы. Старые и наблюдательные удильщики не забывали примечать погодные явления, делать по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносить приметы в свои рыбацкие календари: "Дождь в Кириллов день – лето будет теплым и благоприятным для рыбалки". "Если на небосводе звезды маленькие, будет дождь, рыбалку лучше не планировать". "Пошел дождь или снег, подул сильный ветер, но температура плюсовая - погода наладится, снег скоро перестанет идти, клев рыбы будет капризным". "Костер выпускает въедливый дым, который стелется по земле - будет ухудшение погоды, рыбалку лучше завершить". "По обилию сережек на орешнике можно судить о будущем урожае орехов". "Как только лещина украсится сережками, земля больше не будет промерзать, рыбалка будет благоприятной". "На склонах появляются первые цветы мать-и-мачехи - верный признак тепла в начале апреля и улучшения клева рыбы". "Если березка вперед опушается – к сухому лету, а если клен вперед – к мокрому и неблагоприятному для рыбалки лету". "Появление ранних комаров-толкунов - к теплу и улучшению клева рыбы". "Если разрыв между появлением скворцов-разведчиков и массовым прилетом стай минимальный - до суток, то весна ожидается дружной, клев рыбы будет с каждым днем улучшаться". "Увеличение разрыва, иногда до недели, обещает затяжную, холодную весну и слабый клев рыбы". "Исчезли скворцы - жди непогоду и ослабление клева рыбы". "На Кирилла прилетело много лебедей - к тёплой весне и хорошему клеву рыбы". "Если ворона высоко строит гнездо - будет большое половодье, рыба хорошо отнерестится". "Птицы начали гнездиться на солнечной стороне, к холодному лету и не благоприятной рыбалке". В рыбацких деревнях этот день связывали с подготовкой к посевным работам. Однако даже если была теплая погода в этот день, необходимо было провести исключительно подготовительные мероприятия, но не начинать сев.

Рыбакам и членам их семей на Кирилла запрещалось совершать необдуманные покупки - они обычно были неудачными. Категорически запрещалось давать деньги в долг и самим занимать, иначе у всех могли возникнуть серьезные денежные проблемы и беды. Нельзя было никому давать хлеб и соль, если в семье был маленький ребенок, поскольку с этими продуктами можно отдать счастье малыша. Нельзя было открывать дверь посторонним людям, купая ребенка – это приводило к несчастью, нужно было произнести: "вода в землю – дитя в рост". Не следовало ходить в гости, чтобы не потерять свою любовь и удачу, притянув чужие проблемы и трудности. Не рекомендовалось впускать в свой дом гостей, которых вы не звали, они могли забрать здоровье, радость и счастье из вашего дома. Не надевали чужие вещи, иначе можно было забрать плохую энергетику их хозяина. Также нельзя было меняться одеждой с родственниками. Не стоило стричь волосы и ногти – это к неприятностям. В день Кирилла, согласно приметам, рыбаки старались не обсуждать за столом чужие ошибки и недостатки - чтобы вдруг не подавиться. Нельзя было доедать из чужой тарелки и допивать из чужой чашки, согласно приметам, так можно было попасть в неприятную ситуацию, в которую вас втянет незнакомый человек. Чтобы куры не перестали нестись, на Кирилла не считали собранные в курятнике яйца.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 174 | Добавил: Loverangler | Теги: холодно, март, запреты, орешник, Ветер, погода, Звёзды, орехи, весна, природа, рыба, заморозки, клёв, дождь, Костёр, сережки, лёд, тепло, рыбалка, дым, снег, лето, приметы, облака | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100