Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 21:32

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Верите ли Вы в приметы
Всего ответов: 48
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Март » 7 » 7 марта
7 марта
08:03
День Маврикия. Маврикиев День. Афанасий и Маврикий. Афанасьев День.



Согласно верованиям в этот день грачи, скворцы и ласточки начинают возвращаться с теплых краев и приносят весну на своих крыльях. Этот день обычно отличался первыми солнечными оттепелями. И этим пользовались удильщики, выходя сегодня на рыбалку. Старые и опытные рыболовы примечали, что если вышли в этот день из дому и вам дует в спину ветер - это к удаче, а если дует вам в лицо - от задуманного следует отказаться. На Маврикия обычно ожидали самый ранний массовый прилет грачей. Если на рыбалке кто из рыбаков первым заметит прилет грачей, то сразу кричал: "Ура! Грачи прилетели, на крыльях весну принесли! Как зима ни злится, все равно весне покорится!" Тут уж все остальные рыбаки, побросав удильники, пускались в пляс с непременным свистом и радостными возгласами. Рыба, услышав подо льдом рыбацкие притопывания, тоже оживлялась и начинала с радостью виснуть на крючках удильщиков. Именинники: Афанасий (Афанас, Опанас), Вавила (Авила), Варадат, Вячеслав, Лимний (Лимней), Маврикий, Разумник, Телесфор, Тит, Фалассий (Фаласия), Федор (Феодор), Филипп (Филип), Фотин (Фотин, Фот, Фотий) и рыбачка Анфиса (Анфуса, Анфиза) в этот день с рыбалки возвращались с полными мешками рыбы. В этот день после рыбалки обязательно готовили и ели "черную уху" - суп, где рыба варилась в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев. Старые и наблюдательные рыбаки внимательно следили за всеми изменениями в природе и погоде, делали по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносили их в свои рыболовные численники: "Если Маврикиев день холодный и сухой, то осень будет теплая и практически без дождей, рыбалка будет комфортной". "Сухо и без ветра - значит, скоро тепло наступит, а если с запада ветер сильный дует - дожди долго идти будут, по погоде смотри и клев рыбы". "Прохладный день - к дождям и не комфортной рыбалке летом". "Туман - к дождливому лету и капризному клеву рыбы". "Если заря бледно-розового или золотистого цвета - к хорошей погоде и улучшению клева рыбы". "Пурга в этот день говорит о том, что весна и рыбалка со льда затянется". "Облака высоко плывут - к дождю или снегу, рыбалку лучше завершить". "Солнце ярко светит - жди в ближайшее время морозов и ухудшение клева рыбы". "Если солнце светит тускло на чистом небе - к ухудшению погоды и клева рыбы". "Ранний прилет грачей, скворцов и ласточек - к ранней весне и раннему началу рыбалки по открытой воде". "Самая ранняя трель полевого жаворонка - к раннему теплу и улучшению клева рыбы". "Если голуби разворковались, а синицы на гнезда садятся - к ясной погоде и комфортной рыбалке". "Хвойный лес зашумел - будет оттепель, клев рыбы улучшится". На Маврикия рыбаки начинали первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки вывозили навоз, скопившийся за зиму. Это нужно было сделать пока дорога еще была крепкой и позволяла проехать к полям.

В Маврикиев день рыбакам и их домочадцам запрещалось заниматься домашними делами, к примеру, мести пол веником. По народной примете, так из дома можно было вымести радости и благополучие. Если хозяйка приступит к глажке или стирке - окажется в ситуации "мягко стелет, да жестко спать". Мужчинам в этот праздник запрещалось первыми приветствовать женщин, уважения в семье не будет. Рыбачкам не советовали заниматься рукоделием в этот день, иначе их ждали измены, обманы и скандалы. Женщинам нельзя было ходить в гости, а также показывать пальцем на пролетающую мимо ласточку, иначе она могла забрать с собой красоту представительницы слабого пола. Важно было не вытираться полотенцем другого человека, иначе можно было забрать негативную энергию "хозяина". Строго-настрого запрещалось в этот день ругаться или просто сквернословить, нарушение этого завета считалось особенно тяжким грехом. Нельзя было в этот день давать в долг, ронять и терять деньги. Категорически запрещено было жечь свечки, иначе нападут неприятности и горести. Не стоило заниматься ворожбой на любовь и проведение магических ритуалов, считалось, что тот, кто ослушается, обрекал родных и близких на болезни и страдания. А еще нельзя было грызть семечки, иначе все зубы выпадут. Не нужно было отказывать нуждающимся в помощи, очень скоро можно было оказаться в ситуации, когда никто из окружающих помочь не сможет. Рыбаки, прожившие в браке меньше года, не должны были в эту ночь спать отдельно с женой, иначе неминуем развод.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 150 | Добавил: Loverangler | Теги: рыба, облака, рыбалка, март, снег, холодно, клёв, лёд, погода, весна, приметы, тепло, запреты, природа, Ветер | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100