Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 18.04.2024, 15:02

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 120
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Март » 8 » 8 марта
8 марта
08:04
8 марта - День Лазаря, Афанасия, Поликарпа. Поликарпов День. День Поликарпа. Кислые Девки.



С Поликарпа, с 8 по 15 марта, не исключено возвращение холодов, морозов, метелей. Рыбаки полагали, что таким образом зима пыталась отвоевать свои права у весны. В таких случаях старые и опытные удильщики говорили удивленной таким поворотом погоды молодежи: "Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится". Часто при этом добавляли: " Хотя уже пора сорокам в лес убираться, тетеревам выступать с запевками, а рыбе в реке начинать клевать". В этот день рыба также как и погода любила покапризничать. Однако именинники: Адельфий, Александр, Антиох, Антоний (Антонин), Демьян (Дамиан), Зевин, Иван (Иоанн), Климент (Клим, Клементий), Кузьма (Косма, Козьма), Лазарь, Моисей (Мойсей, Мосей), Поликарп (Поликарпий), Полихроний и особенно рыбачки Горгония, Фея в этот день рыбы вылавливали больше всех остальных рыболовов. Старые и опытные рыбаки-природознаи не забывали примечать погодные явления, делать по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносить все свои наблюдения в рыболовные численники: "Коли снег идет, то на Пасхальной неделе холодно будет, а если сухая погода - такая погода и на Пасху будет, по погоде смотри и клев рыбы". "Ветер крепчает на Поликарпа, меняет направление по часовой стрелке - к осадкам, приближается циклон, клев рыбы будет слабым"."Туманный день - к дождливому и не комфортному для рыбалки лету". "Быстрые и высокие облака предвещают хорошую погоду и хороший клев рыбы". "Тетерев забулькал, заворковал - весну и начало рыбалки по открытой воде краснобровый ворожит". "Слышен стук дятла - к поздней весне и затяжной рыбалке со льда". "Если сороки улетели в лес, воробьи забираются под стрехи, хлопоча о гнезде, о потомстве - тепло и хороший клев рыбы не за горами". "Если соломина, лежавшая на поверхности снега, провалилась - через месяц снег сойдет, и рыбалка по открытой воде откроется". "Сорока под стреху лезет - ко вьюге, рыбалку лучше завершить". "Синицы громко поют - к теплой погоде и хорошему клеву рыбы". "Грачи вьют гнезда с солнечной стороны - к холодному, ненастному лету и не комфортной рыбалке". "Зяблик закричал - к заморозкам и ухудшению клева рыбы". "Лошадь ложится на землю - выпадет снег и клев рыбы ослабеет". В этот день, ныне Женский праздник, на Руси "девки... кисли", и в том не было ничего удивительного: если до Масленицы свадьбу с рыбаком не сыграли, то теперь ждать им было нужно до лета. В древние времена позднее замужество считалось ненормальным.

Рыбакам и их домочадцам в Поликарпов день нельзя было хвастаться, тех кто нарушал запрет, обязательно оклевещут и избавиться от плохой славы потом было очень сложно. Ни в коем случае нельзя было ругаться, сквернословить и думать о плохом, предаваться унынию, жаловаться на судьбу, прошлое в этот день тоже лучше было не вспоминать, так как весь негатив очень скоро обратно возвращался. Также нельзя было надевать старую или грязную одежду. Уборку рыбачки в доме делали осторожно: если вдруг они видели где-то паутину, ни в коем случае не убирали ее, и тем более нельзя было убивать паука, это обязательно накликало несчастья и нужду на всю рыбацкую семью. Рыбачкам нельзя было проводить день в одиночестве, в этом случае можно было в будущем остаться без пары. Категорически запрещалось незамужним рыбачкам отмечать праздник в компании женщин - долго в девках проходит. Не разрешалось надевать поношенные вещи, иначе через дыры просачивалась наружу финансовая удача.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 132 | Добавил: Loverangler | Теги: рыба, снег, клёв, март, облака, приметы, холодно, природа, Ветер, весна, рыбалка, тепло, запреты, погода, лёд | Рейтинг: 5.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100