Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 02:59

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
В какой компании Вы обычно рыбачите
Всего ответов: 99
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » 26 сентября
26 сентября
17:07
День Корнилия. Корнилов день. Корнилий Сотник. Корнилье. Предпразднство Воздвижения Честно́го и Животворящего Креста Господня

Идут, бывало, удильщики на реку, глядь, а трава словно серебром, покрылась инеем, знать на почве начались заморозки, загрустят тут рыбаки, закручинятся, не за горами и первые морозы, первый снег, а там и лед на водоемах, видать конец скоро рыбалке по открытой воде. Но найдется самый сообразительный и скажет, что и зимой рыба со льда клюет неплохо, тут сразу заулыбаются все разом, непременно оденут на себя теплые шубы, чтобы не было зябко по утрам и вечером на берегу речки, и бегом на берег снасти рыболовные забрасывать, да рыбку потягивать. Удача в этот день не обходила стороной именинников: Валериана (Валерьяна, Уалернана), Гордиана, Ерофея (Иерофея), Зотика (Зота, Изота), Илью (Илию), Корнилия (Корнея. Корнила, Корнелия), Кронида, Леонтия (Леонта), Лукьяна (Лукиана), Макровия, Пётра, Селевкия (Селевка), Серапиона (Сарапиона, Серафиона), Стратоника, Юлиана (Иулиана, Ульина) с рыбалки домой они непременно возвращались с хорошими уловами рыбы. Ну а после рыбалки спешили рыбаки и рыбачки убирать все корневые овощи, кроме репы, приговаривая: "С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет. Корнилий святой - из земли корневище долой". Старые и мудрые рыбаки не забывали за рыбалкой и работой примечать погодные изменения в природе и уже по ним делать прогнозы на предстоящие рыбалки: "С Корнилия прекращается рост корней растений, начинается бурное отмирание водяных водорослей и растений". "Корнилье - последний теплый день осени, последний раз теплый дождь идет". "Белки делают большой запас провианта, к суровой и продолжительной зиме". "Долго не отлетают скворцы - к чернотропу". "Если ива рано по осени покрылась инеем, то будет затяжная весна". "Если какой - либо овощ даст много листьев и мало плода, то в следующем году он весь пойдет в плод".

Если у соседа клюёт, а у тебя нет, - наливай ему по полной, пусть поспит! Клёв тогда тебе гарантирован! И наоборот, если у тебя клюет, а у соседа нет, крепкий сон тебе гарантирован.

По лунному календарю 8/9 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 5,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 738 | Добавил: WARмир | Рейтинг: 5.0/6 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100