Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 18:37

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2009 » Сентябрь » 11
День Перенесения Мощей Святого Благоверного Князя Александра Невского. Александр Свирский. Александр Сытник. Свытник.

Как и в предыдущие дни, удильщики вставали пораньше, открывали старинные дедовские сундуки, извлекали из них и протирали подзорные трубы. Крепили их на треногах, сделанных из обломков металлических спиннингов, и нацеливали в небо. Кто первый из рыбаков увидит журавлиный клин, тот и закричит во все горло: "А-а! У журавля та и дорога, что на теплые воды лететь!" Остальные рыболовы, кто в это время занимался рыбалкой, поддакивали, одновременно размахивались, бросали подсачеки вверх и восклицали: "Гуси летят – на хвосте зимушку тащат!" Если же журавли не улетали, а кружили высоко, то радости и веселью не было конца, так как это означало, что ожидается долгая и сухая осень. Тут же крепче сжимали свои удочки и давай рыбу из реки одну за одной вытягивать, да в садки огромные складывать. Именинники: Александр, Арсений (Арсен, Арсентий), Афанасий (Афанас, Опанас), Гавриил (Гаврила), Григорий, Даниил (Данила), Дионисий (Денис, Дионис), Евлалий, Евстафий (Астафий, Остап, Остах), Ефрем (Ефраим), Ианнуарий (Януарий), Иван (Иоанн), Игнатий (Игнат), Иоанникий (Аникий, Аника, Аникеиоанн), Корнилий (Корней, Корний), Леонид, Макарий (Макар), Никодим, Павел, Савва, Сармат, Септимин, Спиридон (Свирид, Спирид), Фантин (Фантей), Федор (Феодор), Ферапонт (Фарофонт), Филик, Фортуниан (Фуртуниан), Христофор, Яков (Иаков) и рыбачка Вриена (Виринея) в свой день могли похвастать самыми большими уловами рыбы. Сытник, или Свытник, - это то, что привычно и то, что дает хлеб. Не¬даром старые удильщики говорили: "Свытно с хлебом жить". В этот день жены рыбаков обязательно готовили свытную ячменную кашу и подавали её на стол, вернувшимся с рыбалки мужьям и сыновьям. Был в старину обычай в этот день жены рыбацкие сплетали между собой ячменные стебли с льняными и овсяными. Также в этот день заговаривали ниву на будущий урожай. Наблюдательные рыболовы не забывали примечать природные явления и по ним строить прогнозы на последующие дни рыбалки: "С этого дня начинают ронять листву липа, вяз, берёза". "Белки, ежи и барсуки начинают делать запасы на зиму". "Лошади трясут головой, закидывая её кверху - к ненастью". "Куры начинают рано линять - к теплой зиме". " Теплый вечер и звездная ночь в этот день предвещают хороший урожай и удачную осеннюю рыбалку на следующий год ". "Если в этот день с неба падает много звезд, то в следующем году будет неурожай и плохой клев рыбы".

Встретив отправляющегося на рыбалку соседа, настоящий рыбак, никогда не скажет: "Ты куда?". Принято спрашивать в таких случаях: "Ты откуда?".


По лунному календарю 23/24 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 2,5 баллов.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 807 | Добавил: Loverangler | Дата: 11.09.2009

Иоанн Предтеча. Креститель. Иван Постный. Сухой. Головосек. Полеток. Полетный. Полетовщик. Репный Праздник. Иванов день.

Про этот день опытные рыбаки всегда так говорили: "Иван постный пришёл, лето красное увёл". "Иван Постный - осени отец крёстный". Окончательно заканчивается настоящее лето и начинается осень. Удильщики собираясь на рыбалку, в этот день одевались потеплее при этом старики еще поучали молодых рыбаков : "Запомни, с постного Ивана не выходи рыбак на ловлю без кафтана". Ведь утренник, а порой, и целый день часто был холодным. На рыбалку в этот день удильщики ни в коем случае не брали ножей, топоров, сабли и шашки тоже оставляли дома. Также не ели в этот день ничего круглого, как-то яблок, картофеля, капусты, арбузов и т.д. (что только напоминает голову) – считалось в рыбацкой среде, что если нарушишь запрет, жди беды, оттолкнешь тогда от себя рыбацкую удачу, не видать тебе тогда хороших уловов. Именинники: Анастасий (Анастас. Настас, Настасий), Иоанн (Иван) и рыбачка Олеся с рыбалки в свой день возвращались с хорошими уловами рыбы. День памяти Иоанна Предтечи – заметный переломный рубеж и в природе, и в рыбацких заботах. Начиналась заготовка разносолов и соленой рыбы на зиму. Открывались осенние торги и ярмарки. В этот день жены рыбацкие начинали убирать репу. "Репный праздник" отмечался рыбацкой артелью без песен и плясок, но обильной, хотя и постной едой и угощением нищих и бедных странников. Иван постный был, пожалуй, единственным в году днем, в котором одновременно сходились и запреты, и соблазны. Поэтому особенно тяжко переживался рыбацким населением. К тому и говорилось: "Иванов пост не велик, а перед ним и Филлипов пост кулик". Рыбаки-природознаи ни на минуту не переставали наблюдать за всеми изменениями в природе и на основании своих многолетних наблюдений почти со стопроцентной точностью могли предсказать погоду на следующие дни рыбалки: "Иван Предтеча гонит птицу за море далече". "Скворцы долго не улетают - к сухой осени". "Журавли летят на Киев (на юг) – к короткой осени и ранней зиме". "Лебедь летит к снегу, а гусь к дождю". "Стаи грачей тянутся тёмными вечерами - к хорошей погоде". "Если серенькое утро, так жди красного денька". "Если в этот день слышен гром, то будет долгая и теплая осень". "После Ивана Постного собирай коренья рослые". "Значительно снижали свою активность сазан, карп, толстолобик и карась". "Прибывает вода - к плохому клёву".

Слухи о том, что карась любит, чтобы его жарили в сметане, сильно преувеличены.

По лунному календарю 22/23 л.д. – Мирная рыба: слабый клев. Хищная рыба: слабый клев.
Оценка клёва мирной рыбы по 8 бальной шкале – 3 балла.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 1059 | Добавил: Loverangler | Дата: 11.09.2009

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100