Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 21:34

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 120
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Февраль » 11 » 11 февраля
11 февраля
08:02
День Лаврентия. Лаврентьев День. Битье Морозное. Великий Велесов День. Середина Зимы.



"Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет. И теплом приласкает, и морозом отдубасит" – так обычно говорили старые и мудрые удильщики о переменчивом характере погоды этих дней. Продолжался хороший клев рыбы на реке и потому на льду в этот день рыбаков было очень много. Правда места всем хватало, если и возникали какие-то перепалки, то только если кто-то занимал чужую прикормленную лунку или по поводу упущенного трофея. Именинники: Авив, Варсимей, Герасим (Гарасим), Дмитрий (Димитрий), Игнат (Игнатий), Иона (Ион), Иперихий, Лаврентий, Лука, Мокей (Мокий), Паригорий, Питирим, Роман, Селиван (Силван, Сильван, Силуан, Силуян), Фафуил, Филофей, Юлиан (Иулиан, Ульин) и Яков (Иаков) в свой день еще затемно выходили на свои заветные клевые места и после рыбалки могли похвастать неплохими уловами. Старые и опытные рыбаки-природоведы внимательно следили за погодой этого дня, делали прогнозы на следующие рыбалки и заносили все свои наблюдения в рыболовные численники: "Если Лаврентий холодный и сухой - к жаркому августу и капризному клеву рыбы". "Крупные хлопья снега - будет оттепель и клев рыбы улучшится". "Если лес шумит - к оттепели и улучшению клева рыбы". "После метелей у снежных сугробов гребни закруглены - к урожаю и хорошим уловам рыбы". "На полях снег волнами - к урожаю и хорошему клеву рыбы". "Ветер к сырому дождливому году и не комфортной рыбалке по открытой воде". "Если луна на Лаврентия росла - погода этого дня простоит всю первую половину марта, по погоде смотри и клев рыбы" "Если день Лаврентия выпадает на новолуние - такая погода будет вторую половину марта, по погоде смотри и клев рыбы". "Отсыревшее сено в стогах - скоро пойдет снег, рыбалку со льда лучше завершить". "Красная луна – к сильному ветру и не комфортной рыбалке". "Если дрова в печи плохо разгораются - к оттепели и улучшению клева рыбы". "Дым из трубы идет коромыслом - вскоре наступит тепло и клев рыбы улучшится". "Перед большими морозами тетерева ходят по полю, на зимнюю рыбалку одевайся потеплее". "Собака растягивается на земле - к теплу и хорошему клеву рыбы". В этот день по старинным поверьям просыпалась после зимнего сна нечистая сила, ведьмы на полях "заломы" устраивали. Чтобы защититься от этого колдовства, рыбаки выбирали самого старого удильщика в доме, до которого чёрту докопаться труднее, и просили ветки чертополоха воткнуть по краям поля. Делали они это с самого утра с наступлением рассвета до выхода на рыбалку по всему периметру. За него ни одна ведьма не войдёт, поле не сглазит, не перетопчет, гнилью не поразит. На ужин рыбачки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой, считалось, что он принесет счастье в этот день, поэтому на Лаврентия рыбаки старались есть кулебяку, а остатки пирога скармливали домашним животным. На Лаврентия рыбаки старались вылечить глазные болезни, избавиться от слепоты или просто улучшить зрение.

Среди рыбаков этот день считался очень неблагоприятным. Почему-то именно на Лаврентия происходили различные мелкие неприятности, хотя, быть может, все дело в самовнушении. Рыбакам и членам их семей категорически запрещалось оставлять жилище без защиты и после наступления сумерек выходить из своих домов, чтобы не попасть в когтистые лапы нечистых сил, демонов, или бесов. Если уж рыбаки вынужденно выходили, то брали с собой близкого человека. Таким образом можно было уберечься от влияния нечистой силы. Нужно было сбрызнуть святой водой все углы дома, животных и самим сделать по три глотка. Рыбачки старались не заниматься тяжелым физическим трудом, иначе можно было серьезно подорвать своё здоровье. Супругам в этот день категорически запрещалось ссориться, иначе после конфликта между мужем и женой часто случался серьёзный разлад. В этот день днем запрещалось ходить по занесенным снегом полям, ведь под настом могут быть спрятаны колдовские заломы. Кто попадет в них, тот притянет к себе сорок бед. Нельзя было поднимать в этот день ничего, что лежало около входной двери или возле ворот. Это может быть так называемый подклад от нечисти, его необходимо аккуратно смести веником и сжечь, а веник после освятить водой. Приметы гласят, что в этот день нельзя было ругать себя перед зеркалом, а также думать, находясь рядом с ним, о болезнях и проблемах. Дело в том, что зеркало материализует все слова и мысли. В этот день необходимо было встать у зеркала, улыбнуться и похвалить себя. Запрещалось садиться на подушку, ибо головные боли придут, а вместе с ними и бессонница. Не нужно было брать острые и опасные предметы в руки, использовать ножи, иголки и ножницы. В Лаврентьев день не позволялось себя ранить, иначе могли возникнут проблемы со здоровьем. Нельзя было разбивать вареные яйца друг об друга, иначе задуманное не исполнится, лучше в этот день их бить ложкой. Запрещалось выходить из дома без нательного креста, иначе темные силы могут вселиться в незащищенного крестом. Незамужним рыбачкам не разрешалось садиться на место главы семейства – иначе такая девушка замуж выйдет не скоро. В этот день запрещалось оставлять детей одних на долгое время, обижать их или заставлять делать что-то, иначе на них могли напасть злые духи.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 145 | Добавил: Loverangler | Теги: Ветер, клёв, лёд, лес, сухо, приметы, август, дождь, сугробы, холодно, запреты, зима, Январь, рыба, сыро, метель, рыбалка, луна, тепло, природа, Оттепель, жарко, погода, снег, облака | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100