Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 13:41

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Февраль » 26
День Мартиниана. Мартиниан - Укротитель Страстей. Мартиниан-угодник. Мартынов День. День Зои и Фотинии. День Светланы. Светлый день. Окличка Звезд.



Свет, необорим свет - прощай, глухозимье. Солнышко светило ярче и дольше, дни становятся длиннее. Рыбаки с каждым днем все раньше уходят на рыбалку, а приходят с неё всё позже, пока солнце не сядет за лесом. На Мартиниана в рыбацкой среде было принято встречаться со своими старыми друзьями и делали они такие встречи непременно на рыбалке. За ловлей рыбы можно было хорошо пообщаться и рассказать о своих планах на предстоящий рыболовный сезон. Хотя клев в это время был очень капризным именинники: Артемий (Артем), Анисим (Онисим, Анис), Евлогий, Мартин (Мартын), Мартиниан (Мартьян), Никандр, Семен (Симеон), Степан (Стефан), Тимофей, Юстиниан (Иустиниан) и рыбачки Зоя, Прискилла, Светлана (Фотиния, Фатина, Фитинья, Хотина) в этот день могли похвастать неплохими уловами. Старые рыбаки-природознаи внимательно следили за всеми изменениями в природе, делали по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносили все свои наблюдения и прогнозы в рыболовные календари: "Если в Мартынов день снег тает, то весна придет дружная, а если день холодный да пасмурный, то весна затяжной и холодной будет, по погоде смотри и клев рыбы". "Ручьи бегут – лето дождливым и рыбалка не комфортной будет". "Ясно в полдень - ясно будет и вечером, рыбалка будет комфортной". "Кольцо вокруг солнца - к ненастью и слабому клеву рыбы". "Хорошо видны солнечные лучи - дни будут ясными, но мороз продержится еще достаточно долго, клев рыбы будет капризным". "Если днем сухо и морозно - лето будет жарким и не комфортным для рыбалки". "Солнце заходит за густые тучи, которые при этом имеют пурпурную окраску по краям - к ухудшение погоды и клева рыбы". "Пасмурный день – к поздней весне и позднему открытию рыбалки по открытой воде". "Звезды мерцают слабо и отливают зеленоватым блеском - устойчивая хорошая погода и клев рыбы". "Мерцание звезд усиливается - приближение дождя и сильного ветра, рыбалку со льда лучше не планировать". "Короткие сумерки - перемена погоды и клева рыбы к лучшему". "Лес шумит - к оттепели и улучшению клева рыбы". "Звонко поют синицы - раннюю весну и начало рыбалки по открытой воде закликают". "Собака на земле растянулась и лапы в стороны раскинула, жди тепла и улучшения клева рыбы". "Скотина в хлеву чихает - жди мороза, на рыбалку одевайся теплее". На этот день приходились смотрины молодожёнов. Молодые рыбацкие семьи собирались на посиделки и делились опытом совместной жизни. Жены рыбацкие в Мартынов день занимались уборкой в доме – по приметам это вело к счастью и удаче в делах. В день Светланы, светлый день - в предвесенних сумерках рыбаки обязательно звезды окликали, считалось, что от этого от чистого сияния глазам удильщиков зоркости прибывало. Без хорошего зрения удильщику на рыбалке делать нечего - ни червя насадить, ни поклевки не увидеть.

На Мартиниана рыбакам и членам их семей не желательно было выяснять отношения - к согласию всё равно не приходили, а поссориться можно было легко и надолго. Строго нельзя было обманывать и лицемерить. В этот день нежелательно было принимать поспешных решений. Не следовало в этот день лениться. Даже если не было неотложных задач, обязательно чем-то занимались (перебирали рыболовные снасти). В противном случае удача отвернется на неопределенный срок. Категорически запрещено было совершать злые поступки и отказывать в просьбах. Тот же, кто ослушивался данного запрета, был строго наказан. В жизни их наступала черная полоса, выбраться из которой самостоятельно было практически невозможно. Следовало отказаться от крупных денежных трат, они предрекали нестабильный в финансовом плане год. Не стоило в Мартынов день давать в долг и самим одалживать деньги. Не нужно было оставлять в доме беспорядок, иначе и в жизни начинался хаос. А еще женам рыбацким запрещено было прясть, шить, вязать и заниматься любым рукоделием, в противном случае начинались проблемы с глазами, вплоть до потери зрения. Не рекомендовалось в этот день трапезничать в одиночестве. Особенно молодым рыбачкам, во время обеда девица за общим столом могла научиться уму-разуму у пожилой женщины. Не стоило шуметь, громко разговаривать и петь. По приметам, шум привлекал нечистую силу, которая сильно могла навредить. Аналогичная рекомендация касалась и детей. В этот день нельзя было их оставлять одних в комнате, а тем более, если они в слезах. Маленького ребенка на всю жизнь могли напугать темные силы. Еще один запрет касался завязывания кос и в целом, чего-либо на себе, иначе обязательно могли спутаться мысли и все планы на будущее срывались, или суженый мог заплутать.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 111 | Добавил: Loverangler | Дата: 26.02.2022

http://loverangler.moy.su/news/2009

Rambler's Top100