Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 18:37

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваше любимое время ловли рыбы
Всего ответов: 119
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Февраль » 22 » 22 февраля
22 февраля
08:04
День Никифора и Панкратия. Никифоры-Панкраты. День Панкрата. Панкратий-лапотник. Лаптев День. Лапотник.



С этого дня зима начинала убегать темными ночами, потихоньку сдавала свои позиции приближающейся весне, ночи становились короче, светлело раньше, удильщики принимались за подготовку к летним рыбалкам. Не забывали за подготовкой к лету и на зимнюю рыбалку выходить. Ведь на водоемах еще стоял толстый лед и рыба хоть и плохо, но клевала. Правда не все удильщики возвращались с водоемов с рыбой, везло только опытным и хорошо знающим все повадки рыбы в это непростое время – глухозимье. Именинники: Геннадий, Иннокентий, Маркел (Маркелл), Никифор (Микифор), Панкрат (Панкратий), Пётр и Филагрий (Филаргий) в этот день могли похвастать неплохими уловами рыбы. Старые и опытные рыбаки-природознаи доставали свои рыболовные численники, примечали в них все свои наблюдения за всеми погодными явлениями, делали по ним прогнозы на следующие рыбалки: "Морозный денек на Никифора - март порадует теплом, клев рыбы будет хорошим". "На Никифора тепло, значит, мороз в гости жди, клев рыбы будет слабым". "Трескучий мороз ударить в ночь может только после Никифорова дня, рыбалку со льда лучше не планировать". "Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее и солнечнее будет в марте, клев рыбы будет улучшаться". "Если дует ветер при отсутствии инея – к бурану и слабому клеву рыбы". "Снег прилипает к деревьям – к теплу и улучшению клева рыбы". "Солнце выстроило столбы, быть холоду, на рыбалку со льда одевайся потеплее". "Когда слабая облачность, уловы плохие при понижении атмосферного давления и прекрасные при его повышении". "Если закат солнца пурпурного цвета - к большому снегу или бурану с морозами, рыбалку со льда лучше не планировать". "Ночью нет звезд на небе - скоро закончится зима и начнется рыбалка по открытой воде". "Если куры кудахчут или ощипываются или гуляют по деревне - к ненастью, вертят хвостами или машут крыльями - к метели, в обоих случаях клев рыбы будет слабым". Лаптев день. Как подшучивали старые удильщики: "Эх, стёрлись у меня тапки. Пора плесть лопатки да лапти. Покуда вьюга злиться и со двора метёт, мне лыко-мастерица подарочек совьёт. И у тебя тоже - лапти давно негожи". На Панкратия рыбаки принимались плести особо здравые, целительные лапти. Ведь, действительно, наши предки носили лапти и весьма хорошо себя чувствовали, потому, что это очень удобная и здоровая обувка. Говорили: "Наш Панкрат лаптями богат". Эта обувь очень быстро изнашивалась, и часто уходило по две пары лаптей в неделю у одного рыбака. Так что, обеспечение обувью всей семьи на весну и лето было достаточно сложной задачей для любого рыбака.

На Панкратия-лапотника рыбакам и членам их семей строго нельзя было предаваться лени, сидеть, сложа руки, ничего не делая. Запрещалось заниматься словоблудием и праздностью, строить планы на будущее, в противном случае все потом шло наперекосяк, задуманное так и не воплощалось в жизнь. В день Панкратия нельзя было чесать уши и губы, иначе потом приходилось лгать или быть обманутым. Не стоило в этот день рыбачке говорить комплименты, иначе она могла красоты своей лишиться. То же самое касалось и детей. Если хвалили их за трудолюбие, к примеру, то вскоре они начинали отлынивать от учебы. Запрещалось поднимать с земли найденные деньги - они не приносили пользы. Скорее, наоборот, из-за них могли начаться финансовые проблемы. Еще одна примета остерегала от того, чтобы ронять на дорогу мусор, так как это влекло за собой денежные потери. Чтобы этого не случилось, затягивали мусорный мешок потуже, и если что-то роняли, обязательно поднимали и выбрасывали в мусорный бак. Не стоило оставлять книги, особенно учебники, открытыми. Вся информация улетучивалась из головы и не приносила никакой пользы. Рыбаки верили также, что в этот день нельзя было оставлять маленьких детей одних в комнате. В противном случае их могла на всю жизнь испугать нечисть.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 109 | Добавил: Loverangler | Теги: зима, Ветер, буран, снег, иней, клёв, тепло, рыба, холодно, Давление, запреты, деревья, лёд, февраль, природа, приметы, облачность, март, погода, облака, рыбалка, солнце, ночь, мороз | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100