Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 14:24

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Февраль » 23 » 23 февраля
23 февраля
12:27
Прохор и Харлампий. Прохор и Валентина. День Валентины-капельницы. Валентина Капельница. Капель. Широкие Дороги. День Прохора. Прохоров День. Прохор. Прохор Весновей. Прохор-весновей. Прохор-зимоох. День Харлампия. Харлампий. Харлампий Зимоох. Канун Власового Дня.



На Прохора начинается поворот на весну, в рыболовном календаре день считался поворотным. День заметно удлинился, а ночи идут на убыль. Птицы все смелее голоса подают, солнце, перестав за плетни цепляться, поглядывает свысока из-за осевших сугробов. А свесившиеся с крыш сосульки непрерывно рыдают, роняя холодные слезы по исчезнувшему щеголю инею и молодцеватым румяным утренникам. "На Прохора и зимушка-зима заохала". Хоть февраль злится, но весну чует. Как утверждали старые и мудрые удильщики: Прохор к тому же избавлял зимующую рыбу от заморов, подпуская, свежую богатую кислородом воду в реки и озёра. Однако удильщикам его об этом приходилось хорошо попросить. Выстраивались они дружными рядами на льду, а один, самый старый и седой, опускал в лунку блесну и начинал ловить на неё. Как только рыба попадалась на крючок, все начинали подпрыгивать, раскачивать мощными, крепкими мужицкими ногами лед и повторять: "Прохор да Влас поздравили с хорошим клевом нас", "Спасибо Прохор да Влас - скоро весна у нас", скоро, если зима ночью бежит, днем плачет, и с крыш "Валентинина капель". И стояла от этого радость великая, а рыба возами из лунки перла и сама в ряды выкладывалась. Вот ведь времена какие были! Именинники: Антон (Антоний), Аркадий, Аффоний (Афон), Ваптос, Василий, Геннадий, Герман, Григорий, Иван (Иоанн), Иоаким (Аким, Яким), Карп, Лонгин (Логин, Логвин), Лука, Марк (Марко), Мартирий, Пимен, Порфирий (Порфил, Перфилий), Прохор, Семён (Симеон), Харлампий (Харламп, Харлам, Харалампий) и рыбачки Анна, Валентина, Галина, Еннафа (Эннафа), Павла в этот день всегда были с хорошим уловом рыбы. Старые и опытные удильщики и в этот день не забывали примечать погодные явления, делать по ним прогнозы на следующие рыбалки и заносить все наблюдения в свои рыболовные календари: "Если на Прохора мороз, то он простоит недолго, придет тепло и клев рыбы улучшится". "На Прохора - поворот к теплу, с этого дня начинают слабеть морозы и улучшаться клев рыбы". "Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее погода и комфортнее рыбалка в марте". "Как нынче аукнется, так осенью и откликнется, по погоде смотри и клев рыбы". "Вода выступает на лед - к оттепели и улучшению клева рыбы". "С появлением талой воды, стекающей в лунки, наступает пора лучшей подледной ловли леща". "Если с вечера появился туман, а затем быстро исчез, заморозков не будет, смело отправляйся на рыбалку со льда". "Воздух над лесом посинел - будет тепло и хороший клев рыбы". "Луна ночью покраснела – к ветру и снегу, клев рыбы будет слабым". "Если воронья стая села на макушки деревьев и чистит свои перышки, готовься к снегу, рыбалку лучше завершить". "Если кобыла легла на землю, ожидай наступление тепла и снега и улучшения клева рыбы".

Крайне нежелательно было рыбакам работать на Прохора - приметы гласили, что иначе все складывалось не самым лучшим образом. В этот день пробуждались и шумели духи леса и водоемов, поэтому без особой необходимости рыбакам и членам их семей в лес или к воде и в нехоженые или незнакомые места в одиночку, лучше было не ходить, если все-таки нужно было пойти, то стоило помолиться святому Харлампию - он помогал уберечься от неудачи. Согласно поверьям, в этот день нельзя было есть любые морепродукты, раков, рыбу, поскольку считалось, что это могло вызвать онкологические заболевания. Чтобы не навлечь проблем, в этот день не говорили о своей семье с другими людьми, не хвастались успехами близких, особенно детей. Нельзя было своим сыновья дарить шерстяные носки - иначе будет в доме редко появляться, загуляет и забудет отчий дом. Рыбаки старались в этот день не бояться и не пугаться ничего, иначе весь год потом проходили в боязни и робости. Если приходили соседи и просили одолжить соли или хлеба, под любым предлогом нужно было отказать, в противном случае приходилось долгое время жить в нужде. Нельзя было одалживать и брать денежные средства в долг. Путешествия также лучше было перенести на другую дату, так как в дороге могли возникнуть неприятности. Запрещалось думать о плохом, так как мысли материальны. В былые времена считалось, что на Прохора ни в коем случае нельзя было ругаться. Рыбаки верили, от бранных слов могли появиться различные болезни. Не подходил этот день и для домашней уборки, была вероятность, вместе с мусором вымести удачу. А еще для материального благополучия советовалось не трясти в карманах мелочью, лучше было положить туда крупные денежные купюры, и тогда достаток был обеспечен на долгое время. Считается, что и свадьбу в этот день тоже играть было нельзя - к скорому расставанию молодожёнов. Рыбачкам запрещалось дарить любимым часы и ножи в этот день - это приводило к разрыву отношений, расколу в семье, расставанию или разводу. Нельзя было врать, вводить в заблуждение, преувеличивать - так можно было сделаться уязвимым для нечисти. Не рекомендовалось смотреть в чужие зеркала - можно было притянуть к себе чужие проблемы. Если в день Прохора Весновея первой в дом входила женщина, то мужчины в нем отходили на второй план, а полноправной хозяйкой становилась рыбачка.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 93 | Добавил: Loverangler | Теги: вода, заморозки, приметы, запреты, февраль, Оттепель, зима, клёв, мороз, рыбалка, деревья, снег, Воздух, облака, туман, погода, природа, осень, Ветер, тает, лунка, рыба, тепло, холодно, лёд | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100