Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 16:16

Поиск по сайту
Форма входа
Меню сайта
Календарь рыбака
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Спасибо за клик
Категории новостей
Рыболовные приметы [2970]
Новости сайта [21]
Календарь рыболова [186]
Архив записей
Календарь
Опросы
Ваш рыболовный стаж
Всего ответов: 117
Социальные сети
Друзья сайта
Клуб рыбаков Прихопёрья
Главная » 2022 » Февраль » 27 » 27 февраля
27 февраля
08:26
День Кирилла. День Кирилла Указчика. Кирилл Весноуказчик. Кирилл Указник. Бабьи Взбрыксы. День Взаимоблагодарения.



Последние дни календарной зимы. Весна уже за порогом. Удильщики как обычно выходили утром на лед и продолжали ловить рыбу. Именинники: Авксентий (Аксен), Аврамий (Абрамий, Авраамий), Георгий (Егор, Юрий), Исакий (Исаакий), Кирилл, Марон (Марой), Михаил, Федор (Феодор) и Филимон в этот день с рыбалки без рыбы не приходили. На Руси Кирилла называли Весноуказчиком, так как по погоде в этот день судили о весне. Старые и опытные рыболовы-природоведы наблюдали за всеми изменениями в погоде, делали прогнозы на следующие рыбалки и заносили все свои наблюдения в рыболовные месяцесловы: "Хорошая погода на Кирилла сулит суровые холода в начале марта и слабый клев рыбы". "Какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц, по погоде смотри и клев рыбы". "Иней на деревьях – к росе на 27 августа, клев рыбы с утра будет слабым". "Холодный ветер - ранняя осень и капризный клев рыбы". "Мороз на Кириллов день - лето сухое и рыбалка не благоприятная". "Если на Кирилла хорошая погода, то это к сильным морозам, клев рыбы будет слабым". "Погожий день - лето будет хорошим, но морозы еще будут держаться долго, клев рыбы будет слабым". "Сбежались тучки в одну кучку – быть ненастью, рыбалку со льда лучше не планировать". "Быстро, угасшая заря - к снегопаду и вьюге, рыбалку со льда лучше не планировать". "Птицы шумно себя ведут - к оттепели и улучшению клева рыбы". "Тетерев взлетает с места и перелетает быстро поле - жди снега, рыбалку со льда лучше завершить". Вечером как стемнеет, рыбаки выходили во двор и смотрели на небо: "Сильный блеск звезд – к морозу, на рыбалку со льда одевайся потеплее". Как говорили опытные удильщики: "Снег оседает - поля утучняет". Надо было всем возможными способами удержать к весне на полях снег. Для этого рыбаки после рыбалки выходили на огороды и утаптывали там снег. Что касается работ в огороде, то в основном этим занимались жены рыбацкие - они же и утаптывали снег, иногда привлекая к работе детей. Старые рыбаки говорили, что почва в таком случае будет более плодородной. Также было нужно пирогом или хлебом одарить духа поля - полевика. Считали, что он чёрный, как земля, с травой вместо волос. И двигается этот дух так быстро, что кажется человеку просто искрой. Полевика просили увеличить урожай. В этот день повитухи ждали с гостинцами рыбацких жен, у которых они принимали роды. Поэтому удильщики к этому дню готовили для своих жен натуральное пиво: "Брали воду из семи святых источников, смешивали ее с речной водой и в ступе толкли эту соборную воду серебряным пестом. На этой воде и ставили пиво". Такое пиво, поддерживающее здравие, жены относили повитухам с пожеланием многих лет, в благодарность за то, что они помогли родить им детей. Если не следовать этой традиции, ребёнок мог вырасти несчастливым и бедным.

Рыбакам и членам их семей на Кирилла ни в коем случае нельзя было брать в руки ножницы, так же стричь ногти и волосы, якобы тем самым человек мог укоротить срок своей жизни. Нельзя было птиц кормить остатками хлеба, оставшимся после семейной трапезы, иначе кто-нибудь из семьи навсегда мог уйти. Не разрешалось грустить, предаваться унынию, скорбным мыслям и воспоминаниям - иначе весь год тоже проходил тогда в грусти. В этот день не рекомендовали посещать врачей, стоматологов и косметологов. Нельзя было покупать одежду, вещи, купленные на Кирилла очень быстро приходили в негодность. Категорически запрещалось пить любые алкогольные напитки. Нельзя было специально затаптывать снег у крыльца дома, потому что так можно было замести дорогу к дому и никогда туда не вернуться. Ни в коем случае не разрешалось оставлять книжки открытыми - все знания тогда могли улетучиться, говорили в рыбацком народе. Рыбачки должны были быть гостеприимны и добры, особенно к тем, кому они могли помочь. Если в этот день кто-то в рыбацкой семье игнорировал чьи-то просьбы, то в супружескую жизнь могла войти неверность. Не следовало в этот день радоваться чужой беде. Этого, безусловно, никогда не нужно было делать, иначе на того, кто ослушался данного запрета, обрушивались небывалые беды и несчастья. Также не стоило спорить с судьбой, если в жизни происходили какие-то события, которые на первый взгляд казались негативными, ничего предпринимать было не нужно, иначе становилось еще хуже.

Категория: Рыболовные приметы | Просмотров: 139 | Добавил: Loverangler | Теги: клёв, зима, природа, сухо, снег, август, тепло, лёд, холодно, Ветер, рыба, март, рыбалка, утро, деревья, лето, погода, облака, приметы, роса, запреты, февраль, мороз, иней, тучи | Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Rambler's Top100